Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Роман48

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 439
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Роман48

  1. В 13.04.2024 в 23:23, asy сказал(а):

    пожалуйста оперативно оплатите заказ или если есть откуда, напишите откуда перенести переплату, чтобы в понедельник отправить Ваш заказ. Розы уже упаковали или если передумали Сдэк и решили забрать и оплатить на встрече, запишитесь на встречу

    Здравствуйте, Анастасия!

    Оплачу сегодня в 11:00 - 11:30. Отчётную форму заполню и сюда в тему напишу.

    Извиняюсь...

  2. 1 час назад, Борисовна сказал(а):

    Обратите внимание на почвопокровную розу Роди в Российских розах, мускусную розу Динки, они вполне смогут заменить вам Хеллоу( пока не подтвердили Хеллоу, я себе Динки на это же место набрала) а еще почему то великолепная почвопокровная роза Ле Катр Сезон не особо востребованна. 

    Поздно решил участвовать в закупке и теперь хочу ограничиться только вкладкой Европа.

  3. 1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

    Она в присторе несколько минут была, так что увы, но я все захапала и не поделюсь:mosking:

    Что ж, Вам повезло Наталья Борисовна! Если несколько минут, то я всё равно не успел бы. Растите на радость себе и близким! У нас розы никогда не росли и думаю, любая будет радовать (ну или почти любая).

    • Нравится 1
  4. Здравствуйте! Нет возможности плотно следить за темой и прозевал такую красоту :( Тюльпан грейга Double Red Riding Hood.

    Лена @ГуЛЕНА можно добавить ещё строчку этого тюльпана? И если да, то поставьте мне, пожалуйста, в 222 ст. 10 штук. Спасибо!

     

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  5. Здравствуйте! По-моему, в теме фриго было выложено изображение с схемой подкормки по фазам развития. Я его сохранил на комп, но он временно сломан, не могу посмотреть схему. Поиском на форуме не получилось найти. Если у кого есть доступ к этой схеме, перекиньте сюда или скажите где на форуме. Спасибо!

  6. 6 часов назад, Анна123 сказал(а):

    Здравствуйте! @asy Анастасия, переставьте, пожалуйста, мне в 79 столб - спаржа лекарственная Erasmus 1 шт. и спаржа лекарственная Pacific Purple 1 шт. от Анны из 120 ст.
    Спасибо вам обоим!

    • Соглашаюсь! 1
  7.  Здравствуйте! Вчера получил косточки абрикосов и персика. Очень рад! Благодарю дарителей косточек, организаторов этого увлекательного марафона и всех причастных людей!:smile219: Желаю всем крепкого здоровья, счастья и удачного садово-огородного сезона! Огромное спасибо Елене @Шуша Кузнецова, она взяла на себя хлопоты по отправке!:rose:

     Купил сфагнум, завтра заложу на стратификацию.

    • Нравится 8
    • Спасибо 2
  8. 2 часа назад, Юляшка сказал(а):

    Ткните носом пожалуйста, где про холмики почитать? Хочется поподробнее узнать.

     Здравствуйте!

    Посадка саженцев на клумбы.
    Абрикос  —  это  светолюбивая  и теплолюбивая  культура, предпочи­тающая  глубокодренируемые,  вы­сокоплодородные, лёгкие почвы. В  Центральном  регионе  России микрозон с такими благоприятными условиями крайне мало, поэтому для создания приблизительно  таких  ус­ловий саженцы абрикоса надо выса­живать на склонах южной экспози­ции на клумбы размером 2 м в диа­метре и высотой 0,5 м. Посадочной ямы копать не надо. Если почва в саду тяжёлая глинистая, то на место посадки  насыпают  крупнозернистый песок слоем 10 см, на него хоро­шо перепревший (с дождевыми чер­вями) навоз слоем 20 см и на навоз таким же слоем 20 см плодородной почвы, взятой из верхнего слоя поч­вы междурядий сада (схема).
    Минеральные  удобрения  вносят по  обычным нормам из расчёта на единицу  объёма  почвы.  Чтобы  по­чва не осыпалась и не размывалась, клумбу  по  окружности обкладывают дёрном. Если  почва  в  саду  лёгкая  песча­ная,  то  в основание  клумбы  надо насыпать смесь торфа с глиной (1:1) для повышения  буферности  почвы с  целью  предотвращения лёгкого вымывания элементов  питания, ос­тальная  технология засыпки  клум­бы описана выше. Клумбы  готовят  заранее  с осени, а  высаживать  на  них  саженцы абрикоса  надо  рано весной, как только  оттает  почва.  На  клумбах почвенная влага испаряется  быст­рее  и  больше,  чем  с  посадочной ямы, поэтому  сразу  после  посадки клумбу  надо  обильно  полить  и за­мульчировать  хорошо  перепрев­шим  навозом  (слоем  10  см), не  за­сыпая  им  штамб  дерева  во  из­бежание  подопревания коры.  В последующие  годы  для  улучшения роста  и  развития деревьев  муль­чирование  клумбы  должно  быть ежегодным,  что должно  способст­вовать  не  только  сбережению  по­чвенной влаги,  но  и  благоприятно сказываться на развитии почвенной микрофлоры  и  микрофауны,  осо­бенно  дождевых  червей.  В засуш­ливые  периоды  клумбы  надо  поли­вать обильнее, чем посадочные ямы.
    Преимущества  посадки  на  клум­бах  перед  обычными посадочными ямами:
     а)  значительно  снижается риск подопревания коры основания штамба;
     б)  корни  находятся  в  бо­лее  теплой  (лучше  прогретой солнцем),  более  глубоко  плодородной (на  высоту  клумбы), лучше  аэри­руемой (снабженной воздухом) поч­ве,  что существенно  улучшает  рост и  развитие  корней  и  всего дерева;
     в)  весной  почва  клумбы  быстрее прогревается, корни начинают рань­ше  расти,  что  ускоряет  вегетацию всего дерева и формирование мощ­ного  листового  полога,  а  это  явля­ется залогом  своевременной  подго­товки к зиме, большего накопления запасных  питательных  веществ, лучшей зимостойкости  и  урожай­ности  дерева;
     г)  осенью,  при  на­ступлении  морозов  почва  на  клум­бах быстрее  охлаждается,  корни раньше  закаляются  и  заканчивают рост,  что  способствует  более  ран­нему  и  своевременному окончанию вегетации дерева, большему накоп­лению  запасных питательных  ве­ществ,  повышению  зимостойкости дерева и урожайности в следующем году.
    Наши  15-летние  наблюдения (1985-2000 гг.) показали, что у опыт­ных  деревьев  абрикоса  сорта  Ми­чуринец,  посаженных  на клумбы, диаметр штамба был на 15%, а уро­жайность  —  на  25% больше,  чем  у контрольных  деревьев,  посаженных в обычные посадочные ямы (в опыте и контроле было по 10 деревьев).

    1739567447_.thumb.jpg.6df35811fcde4510d91c7ac7d8b0906e.jpg

     Взято отсюда - ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АБРИКОСА В МИЧУРИНСКОМ САДУ РГАУ - МСХА имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА.
    В.И. СУСОВ, Д.Н. НИКИТОЧКИН.

    • Нравится 3
    • Спасибо 28
  9.  Привет всем!

     Не получится у меня написать красиво, как многие здесь пишут...напишу как думаю. К организаторам сего действа (не стану перечислять всех поимённо, и так всем понятно о ком я). Ну вы и тему затеяли!...я поражён...причём, приятно! Подарки на нашем форуме дарили и ранее (читать - всегда). Но, такое впервые (думаю, что не ошибаюсь). Поражён масштабом происходящего, энтузиазмом и широтой души организаторов. Вижу какой отклик у участников это вызывает, вижу оживление и активность на форуме. Тему интересно читать. Спасибо! Разрешите вас обнять:07preved:!

     Записался только на косточки абрикосов и персика. Больше ни на что записываться не стал (хотя соблазн был велик). Просто не будет  у меня в этом году места, чтобы разместить подаренное. Земли свободной мало. А семян много. И купленных, и своих, а также остались ещё не посаженные семена подаренные мне форумчанами ранее.
     Желающих на косточки очень много...если мне они достанутся (а вдруг!), я буду рад.
     Галина @axleto, если у меня есть шанс, маякните, пожалуйста. Я тогда спрошу у Ольги о возможности прислать мне косточки вместе с моим заказом в химии (у меня там только астры). Или любой удобный для Вас способ отправки. Ещё я участвую в СП у Анастасии (многолетники окс и фриго).

    • Нравится 13
    • Соглашаюсь! 1
  10. Здравствуйте! Что-то мой столбик в цветочной вкладке сильно поредел...овощную вкладку ещё не проверял. Таблица что-ли слетала, пока я не следил за темой? Ну да ладно...попытаюсь дозаказать отсутствующее. Более всего важны тайдалы...

    Ольга @Золушка, поставьте, пожалуйста, в ст. 63 по одной порции -
    Бегония клубневая махровая (Begonia tuberhybrida) "Nonstop Mocca F1" (bright orange)
    Петуния амп. Tidal Wave® PINK HOT, - ярко-роз
    Петуния амп. Tidal Wave® Silver,- бледно-сиреневая
    Петуния амп. Tidal Wave® Red Velour,- т-красная бархатная
    Петуния амп. Tidal Wave® CHERRY,- вишнёвая бархатная
    Петуния ам (сурфиния) "Вельвет" F1 Салмон шейдс вельвет, d7,5-10, 80-100 - коралловая бархатная
    Рудбекия волосистая "Maya" (yellow) желтые махровые цветки.

    Спасибо!

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  11. 24 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

    ну все,пристрой в таблице.Первый зеленый столбик.

    Здравствуйте! Лена, поставьте, пожалуйста, из пристроя в ст. 205 нарциссы Джулия Джейн, Ерличир и Арктик Беллс. По 5 штук. Спасибо!

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...