Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Стебель томатов - фиолетовый и волосатый


    Помидоровед

    Какой он, стебель у ваших томатов?

    Если не обращали внимания - присмотритесь. Он "великий и ужасный" - бывает различных оттенков красных, пурпурных, фиолетовых тонов. Если стебель рассады становится больше синим или фиолетовым - это говорит о недостатке фосфора. Вовсе не обязательно кричать "караул!" и начинать горстями сыпать суперфосфат. Легкий недостаток фосфора в рассадный период томатам не особо мешает. И он не всегда свидетельствует о недостатке фосфора в почве, а гораздо вероятнее - о холодных температурах.

     

    При понижении температуры почвы ниже 14-12и градусов, корни томатов просто не в состоянии употреблять фосфор из почвы. Тогда фиолетовыми становятся также и листья растения с нижней стороны. У разных сортов степень "фиолетовости" стебля выражена немного по разному.
    Можно по-идее применить опрыскивание легким (0.5%) раствором фосфорных удобрений, но особого смысла нет - как только потеплеет, томаты снова станут нормального цвета.
    В целом фиолетовый, синеватый или сиреневый цвет рассады не повод для беспокойства, но стоит подумать о том что температура для рассады скорее всего ниже оптимальной.

     

    стебель томата пушистый и вроматный

     

    Если вы нажмете на фотографию, то увидите полноразмерное изображение. Там хорошо видны волоски на стебле томата и маленькие капельки той ароматной жидкости, которая так нравится томатоведам, которая ассоциируется с запахом рассады и весной.
    На самом деле эта ароматная жидкость, выделяемая волосками, служит для отпугивания насекомых. И ведь действительно, у томата не очень много вредителей.
    Из отваров и настоев томатов готовят разные вонючие жидкости и опрыскивают ими грядки с другими растениями... Говорят, помогает от разных вредных насекомых.

     

     



    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...