Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Стебель томатов - фиолетовый и волосатый


    Помидоровед

    Какой он, стебель у ваших томатов?

    Если не обращали внимания - присмотритесь. Он "великий и ужасный" - бывает различных оттенков красных, пурпурных, фиолетовых тонов. Если стебель рассады становится больше синим или фиолетовым - это говорит о недостатке фосфора. Вовсе не обязательно кричать "караул!" и начинать горстями сыпать суперфосфат. Легкий недостаток фосфора в рассадный период томатам не особо мешает. И он не всегда свидетельствует о недостатке фосфора в почве, а гораздо вероятнее - о холодных температурах.

     

    При понижении температуры почвы ниже 14-12и градусов, корни томатов просто не в состоянии употреблять фосфор из почвы. Тогда фиолетовыми становятся также и листья растения с нижней стороны. У разных сортов степень "фиолетовости" стебля выражена немного по разному.
    Можно по-идее применить опрыскивание легким (0.5%) раствором фосфорных удобрений, но особого смысла нет - как только потеплеет, томаты снова станут нормального цвета.
    В целом фиолетовый, синеватый или сиреневый цвет рассады не повод для беспокойства, но стоит подумать о том что температура для рассады скорее всего ниже оптимальной.

     

    стебель томата пушистый и вроматный

     

    Если вы нажмете на фотографию, то увидите полноразмерное изображение. Там хорошо видны волоски на стебле томата и маленькие капельки той ароматной жидкости, которая так нравится томатоведам, которая ассоциируется с запахом рассады и весной.
    На самом деле эта ароматная жидкость, выделяемая волосками, служит для отпугивания насекомых. И ведь действительно, у томата не очень много вредителей.
    Из отваров и настоев томатов готовят разные вонючие жидкости и опрыскивают ими грядки с другими растениями... Говорят, помогает от разных вредных насекомых.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...