Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Ревень - почетный житель огорода


    Помидоровед

    Выращивание ревеня не требует много времени на уход, а пользы с этого ревеня —цельная куча! ;)

    Ревень традиционно рос на каждом шестисоточном участке. А теперь его почему-то стали сажать реже... А ведь  зря!

    Ревень – мощное, с очень крупными листьями и сильным цветоносом, многолетнее травянистое растение. Различают ревень овощной и лекарственный. У овощного ревеня в пищу употребляют черешки, у лекарственного ревеня (разновидности тангутского ревеня) в медицине используют корни.

    Препараты из лекарственного ревеня (порошки, сиропы, настойки) часто рекомендуют при лечении туберкулеза, применяют в качестве противовоспалительного средства... 

    Но мы сегодня поведем речь об нашем обычном, вкусном и полезном, овощном!

    reven4

    Овощной ревень имеет стержневой разветвленный и мясистый корень, уходящий на глубину до 2,5 м, и крупные прикорневые листья на длинных толстых черешках, ради которых ревень и выращивают. Черешки овощного ревеня в ранневесенний период с успехом восполняют отсутствие ягод и фруктов.

    На одном месте ревень может расти до 10–12 лет.  Он хорошо переносит суровые зимы и весенние заморозки до минус 10˚, но молодые почки могут выдержать понижение температуры только до 2–6˚ мороза. Наиболее благоприятная температура для роста ревеня 16–20˚. В жаркую погоду при высоких температурах черешки ревеня быстро грубеют, становятся волокнистыми.

     

    Как выращивать ревень. Основы агротехники.

    Агротехника возделывания этой культуры сравнительно проста. Ревень размножают двумя способами – семенами и вегетативно. Как правило из семян ревень выращивают в том случае, если нет старых кустов для деления. Следует знать одну особенность этой культуры – при разведении ревеня с помощью деления корневищ черешки в результате вырастают крупнее и сочнее!

     

    Ревень из семян.

    Итак, семена сеют весной или под зиму перед наступлением устойчивых морозов сразу на постоянное место или закладывают небольшой рассадник в защищенном грунте или на открытых грядах. Глубина посева семян 2–3 см, для ускорения прорастания их можно замочить на три дня и высеять в наклюнувшемся состоянии.

    Семена начинают прорастать уже при 2–3˚ тепла. После всходов, весной следующего года, грядку прореживают, оставляя по одному растению через 15–20 см.

    Рассаду пересаживают на постоянное место осенью в год посева или весной следующего года. При высадке рассады надо следить, чтобы верхушечные почки находились на уровне поверхности земли.

     

    Вегетативное размножение.

    Для вегетативного размножения желательно использовать 4–5-летние лучшие растения, выкопанные осенью или весной. В день посадки корневища делят на части, каждая из которых должна иметь одну-две почки.

    Подготовленные части подсушивают на воздухе и высаживают так, чтобы верхушки почек были углублены в почву на 1–1,5 см. Расстояние между деленками в междурядьях и в ряду должно быть не менее 70–80 см, но обычно сажают по схеме 125×125 см.

    reven2

     

    Почва и удобрения.

    Ревень любит расти на почвах, имеющих хороший влагоемкий гумусовый слой, глинистую мелкокомковатую структуру и нейтральную реакцию. В песчаные почвы придется добавить глину по ведру на кв. м для связывания песка и понижения кислотности. Обязательно предпосадочное глубокое рыхление с перекопкой.

    Перед посадкой в почву вносят органические удобрения (8–10 кг на м²), аммиачную селитру (20–25 г на м²), суперфосфат (30–40 г на м²), сульфат калия (10–15 г на м²), известь (200–300 г на м²).

    Весной после оттаивания почвы делают минеральную подкормку. На 1 м² вносят 3–4 кг перегноя, 20–25 г аммиачной селитры, 20–30 г суперфосфата, 10–15 г сульфата калия.

    Также необходимо после каждого сбора черешков подкармливать растение раствором минеральных удобрений: на 10 л воды по 10–15 г калийных, фосфорных и азотных удобрений на кв.м.

     

    Условия выращивания.

    Наибольшую потребность во влаге ревень испытывает в период интенсивного нарастания листьев. Поливают растение только в южных жарких странах, в умеренном климате и на севере ревень как правило не поливают, так как, обладая мощными корнями, он способен полностью обеспечить себя влагой.

    К свету эта культура нетребовательна, просто следует знать, что на теневых участках урожай поспеет позже, чем на освещенных.

    Очень важно в течение всего сезона регулярно удалять цветоносные побеги, которые могут сильно ослабить растение в ущерб урожаю.

    Если есть желание получить свои семена, то для этого следует подготовленную часть корневища высадить на отдельный хорошо удобренный участок. Когда подросшее растение образует стебель с соцветиями, их надо выломать, оставив 2–3 цветоноса.

    Соцветия с побуревшими семенами срезают, связывают в небольшие снопики и подвешивают для дозаривания. Затем обмолачивают, полученные семена сушат. С одного растения можно собрать до 100 г семян.

    reven1

     

    Как собирать урожай?

    Уборку черешков (когда они достигнут 20–30 см) начинают на второй год после посадки деленками и на третий год при размножении семенами. Убирают черешки за три-четыре раза через каждые 10–12 дней.

    При сборе урожая листья с черешками не вырезают, а выламывают. Чтобы растение не ослабить, часть листьев следует оставить на растении, которые по осени (когда листья отомрут) надо убрать.

     

    Польза и противопоказания.

    Ревень – первый среди овощей в ряду наиболее ценных многолетних культур. Его черешки богаты органическими кислотами (яблочной, янтарной, щавелевой, лимонной) и минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, калием).

    Следует знать, что чрезмерное употреблении ревеня может спровоцировать отравление, вызываемое щавелевой кислотой, которая накапливается в черешках во второй половине лета (при варке щавелевая кислота в значительной степени разрушается).

    Черешки ревеня консервируют и замораживают, кроме того, в сезон из них варят компоты, кисели, делают начинки для пирогов, квас, вино, применяют в кондитерской промышленности.

     

    Пирог из ревеня - весеннее лакомство!

    reven3

    С начинкой из ревеня можно приготовить вкусные пироги. Основу - тесто приготовьте привычным для вас способом, а начинку несложно сделать по следующему рецепту.

    В очищенные и нарезанные кубиками черешки ревеня (500 г) надо добавить ¼ чайной ложки корицы, цедру от одного лимона, ¾ стакана сахара и на сутки оставить, чтобы сахар растворился и хорошо пропитал черешки.

    Время от времени полученную смесь надо помешивать деревянной ложкой.

    Через сутки заготовку для начинки надо откинуть на сито. Сироп стечет, из него можно приготовить желе, добавить в компот или кисель, а оставшуюся сладкую массу из ревеня можно использовать в качестве начинки.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...