Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Салат. Руководство по выращиванию.


    Помидоровед

    Полное (почти) руководство по салатоводству.

    Выращивание салата на грядке, в теплице и на окошке.

    Салат — неизменный житель многих огородов. Растение принадлежит к многочисленному роду семейства сложноцветных и имеет сразу несколько названий – салат-латук, салат посевной, латук посевной. Салат по праву ценен своими высокими потребительскими и лечебными свойствами.

    Яркими разноцветными и изящными по форме листиками салата легко украсить любое блюдо, а добавленные вкрапления этого растения на овощных грядках и клумбах «оживят» их.

     

    Сорта и разновидности салата.

    salat3

    В культуре существует три разновидности этого растения.

    Листовой салат – скороспелый вид (вегетационный период 30–40 дней) для ранне-весеннего потребления, в эту категории могут входить и полукочанные виды. Отличительные качества – низкорослость и скороспелость, выращивается в парниках и открытом грунте без пересадки.

    Кочанный салат – формирует округлые и плоскоокруглые овальные кочаны. По скорости созревания кочанный делится на следующие виды:

    • раннеспелые сорта (вегетационный период 40–45 дней);
    • среднеспелые (50–60 дней);
    • позднеспелые (70–80 дней).

    Салат-ромэн (римский салат) – позднеспелый вид (вегетационный период 70–100 дней), высокорослый с крупными рыхлыми кочанами удлиненно-овальной формы. Длинные листья салата плохо свиваются в кочан, это требует связывания растения, отчего внутренние листья, лишенные хлорофилла (из-за отсутствия солнечного света), приобретают особую нежность, чем этот вид и ценен. Годен для выращивания в открытом грунте в течение всего лета.

    Перечень сортов, отличающихся устойчивостью к цветушности:

    Атлет, Балет, Гурман, Азарт, Ботавия, Дубрава, Изумрудное кружево НК (вкус отличный), Изумрудный (вкус отличный), Кучерявец грибовский и одесский, Ленто, Либуза, Марта (вкус отличный), Тарзан, Подмосковье, Ривьера 9908031 (вкус отличный), Роксетте, Рубиновое кружево НК 9908002, Саладин квик, Сезам, Фестивальный.

    Перечень сортов, с отличными вкусовыми качествами:

    Адриатика, Атракцион, Берлинский желтый, Бона, Великие озера, Витаминный, Забава, Колобок 9908030, Король мая, Новогодний ранний, Олимпус, Рапсодия, Рубин, Соната, Террис айланд.

    Условия выращивания.

    salat4

    Салат – известное холодостойкое растение. Молодые всходы хорошо переносят заморозки до 2˚, а окрепшие подросшие растения до 5˚ мороза. Благоприятная температура для роста и развития 15–22˚ тепла.

    Почвы.

    Для посадки салата-латука подходят почвы, имеющие нейтральную или слабокислую степень кислотности, богатые гумусом, со среднесуглинистой мелкокомковатой структурой, способной удерживать влагу.

    Повышенное плодородие необходимо этому растению для успешного формирования листовой массы за короткие сроки. Поэтому, если на участке преобладают песчаные почвы, следует позаботиться об изменении их состава и внести на грядки, запланированные для будущих посевов, глину и органику.

    Подкормки и внесение удобрений.

    Органические удобрения не должны быть свежими, то есть с большой долей содержания азота, соблюдение этого условия поможет избежать накопления нитратов в кочанах.

    Осенью и весной под перекопку вносят (на м²): 3–4 кг органических удобрений, 20–30 г азотных, 35–40 г суперфосфата, 15–20 г сульфата калия, для понижения кислотности добавляют 300–600 г доломитовой муки или извести.

    Уход за посадками.

    Уход за растениями стандартен, это рыхление почвы, своевременная прополка (загущенные посадки из-за недостатка света могут стать причиной преждевременного стрелкования), подкормка (за сезон делают две подкормки азотно-калийными удобрениями 15–20 г на м²), полив, к нему салат предъявляет повышенные требования, но при этом совсем не переносит переувлажнения, которое может привести к грибным заболеваниям.

    Когда посеять салат?

    Салат-латук – растение длинного дня. Скороспелые сорта, как правило, с наступлением длинного дня уходят в стрелку, то есть являются длиннодневными.

    Вывод очевиден – чтобы в открытом грунте собрать полноценный урожай, надо определиться с длиной светового дня в вашем регионе на момент выращивания салата и знать вегетационный период выбранного сорта. Правильное сочетание этих категорий поможет получить желаемое.

     

    Подзимний посев.

    Самый ранний весенний урожай салата можно получить, если посеять его под зиму, а весной, как только сойдет снег, накрыть посевы пленочными укрытиями. Чтобы все лето иметь свежий салат, посевы надо делать периодически с интервалом в одну неделю.

    Салат через рассаду.

    salat5

    Для ускорения созревания салат можно выращивать рассадным способом в горшочках (без пикировки) либо посевом в парник или теплицу.

    Рассада перед высадкой в грунт должна быть не старше 35 дней с момента всходов. Всходят семена салата около 4-5 дней. То есть сажать на рассаду растения надо не более чем за 40 дней до высадки в открытый грунт. В средней полосе срок посадки семян салата на рассаду  обычно — середина/конец марта.

    Если вы выращиваете салат в парнике или теплице, без горшочков, то расстояние между растениями в рядках оставляйте 4-5 сантиметров, не меньше. Между рядками промежуток должен быть тоже 4-5 сантиметров.

    Горшечный способ.

    При выращивании рассады горшечным способом без пикировки, сроки получения урожая несколько ускоряются, в среднем на 5-10 дней. При горшечном способе выращивания рассады салата опять таки можно выращивать рассаду с пикировкой и без пикировки.

    С пикировкой.

    Сначала семена сеют в ящики или любые имеющиеся емкости. Через 10-15 дней после появления всходов рассаду пикируют по индивидуальным горшочкам. Объем горшочка должен быть 100-150 миллилитров.

    Без пикировки.

    Если хотите выращивать без пикировки, что вообщем-то на мой взгляд правильнее, поскольку требуется меньше возни, то семена сразу сеют по индивидуальным горшочкам. Поскольку семена салата дешевые, то разумно сеять по 2 семечки в горшочек, на случай если одна не взойдет. Лишнее растение, конечно, придется в  случае если взойдут оба, удалить.

    После появления всходов нужно поставить рассаду на самое светлое место. По возможности, обеспечить температуру ночью ниже, чем днем. Оптимальная дневная температура - 20 градусов, ночная - 8-10.

    В фазе 3–4 листьев, ориентировочно в конце апреля, рассаду высаживают в грунт по схеме 15×15 скороспелые сорта, 20×20 среднеспелые, 30×30 позднеспелые.

    Салат в открытом грунте.


    salat

     

    В грунт салат начинают высеивать с середины апреля. Глубина заделки семян 1–2 см, когда появятся три-четыре настоящих листочка, начинают прореживать посевы. У кочанного салата между растениями в ряду оставляют 20–35 см, между рядами в зависимости от скороспелости сорта 20–25 см или 35 см. Листовому раннему салату требуется меньшая площадь питания с расстоянием между растениями в ряду 10–14 см, между рядами 20 см.

    Мульчирование.

    Поскольку салат имеет подчас сложные, гофрированные листья, которые сложно хорошо помыть, а употребляем мы его в свежем виде, то будет приятнее и полезнее иметь максимально чистые кустики. Для того, чтобы меньше непрошенных насекомых и слизней шарились по нашей грядке с салатом, будет разумно замульчировать ее спанбондом либо пленкой.

    Не так важно, будет это черная пленка либо прозрачная (хотя на юге под прозрачной пленкой корни могут перегреться). Главное что кустики салата будут без лишнего мусора, земли и поливать придется меньше.

    Салат в теплице.

    В холодное время года (с января по апрель и с сентября по декабрь) можно выращивать любой скороспелый салат в обогреваемых теплицах. Периодичность посевов – раз в одну-две недели.

    Салат на подоконнике.

    salat2

    Нет ничего сложного в выращивании салата на своем окне. Главное необходимое условие – достаточная освещенность. Если нет светлой веранды, застекленной лоджии или балкона, то вероятно придется побеспокоиться о дополнительном освещении посадок с помощью люминесцентных или светодиодных ламп.

    Готовый сбалансированный грунт, не требующий в дальнейшем дополнительных подкормок, можно приобрести в магазине. Посадки в обычную землю надо подкармливать раз в неделю жидким удобрением.

    Следующие факторы, влияющие на урожай – достаточная влажность воздуха (несколько помогут зимой опрыскивания из пульверизатора), достаточный полив, температура воздуха в пределах 18 – 20 ˚C.

    Так как салат плохо переносит пересадку, сажать его надо сразу в постоянные емкости, объемом в один-два литра. Нельзя забывать о дренаже. Посевы в одну емкость могут повторяться раз месяц. За это срок растение успеет дать достаточно пышной зеленой массы.

    Сорта, подходящие для выращивания на окне, в том числе и для выгонки зимой – Одесский, Лоло росса, Лоло бионда, Кристел, Ред кредо, Московский парниковый, Домино, Зодиак, Келтик, Кимура, Санора. 





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...