Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Сергей, это замена сегодня Андрея. Не удивляйся. Они все такие.

Толя, не надо, не обостряй, у всех у нас всего хватает. Забыл как там говорит кот Ляпольд.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, давайте лучше по теме продолжим. Вы дайте Ваши аргументы, я дам обратные доказательства.

Сергей, какой смысл? ..просто поболтать? мне сейчас не до того. Анализирую сорта своих растюх и решаю крАксворд как разместить побольше ...а  телеПон звЯк-звЯк-это приходят сообщения с клубной тусовки ...оно конечно интересно, но есть предел. Извини. В другой раз пофилосоФствуем :)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, не надо, не обостряй, у всех у нас всего хватает. Забыл как там говорит кот Ляпольд.

Я  в том возрасте и столько разных людей повидал, что уже могу иметь свое личное мнение. Это повторение сценария недельной давности. С этого тоже все начиналось. Еще дамы не хватает для сценария. Думаю, что скоро появится.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Сергей, это замена сегодня Андрея. Не удивляйся. Они все такие. Он же зависим от Андрея вот и старается не отставать. Тяжело быть зависимым. Все теряется. Честь, совесть. Главное угодить.

Ой-ой-ой. Ни какая зависимость не может лишать человека своего мнения. Ты не обостряй, а расположи к диалогу, там глядишь и изменится мнение. Изменить мнение можно, а принудить к мнению ни когда.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Николаевич сказал(а):

Сергей, какой смысл? ..просто поболтать? мне сейчас не до того. Анализирую сорта своих растюх и решаю крАксворд как разместить побольше ...а  телеПон звЯк-звЯк-это приходят сообщения с клубной тусовки ...оно конечно интересно, но есть предел. Извини. В другой раз пофилосоФствуем :)

Хорошо, пусть в другой раз, но только с полным развёрнутым изложением размышлений.

 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Иванова сказал(а):

:cray2:

День под к#с, высота подвеса 25 см...

Dp28vBCionc.jpg

Покажу перец, стоит рядом те же к#с (зеленая коробка).

-boYMkUtgB8.jpg

Инна, вытягивание можно избежать или мощностью или 6500К. У меня для этих целей есть лампа ЭСЛ 65Вт 6500К с отражателем. Она освещает где-то 0,25кв.м. Для рассады на три дня вполне достаточно места. Особенно хорошо "давит" от вытягивания тыквы, арбузы, лагенарию, огурцы, перец.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ой-ой-ой. Ни какая зависимость не может лишать человека своего мнения. Ты не обостряй, а расположи к диалогу, там глядишь и изменится мнение. Изменить мнение можно, а принудить к мнению ни когда.

Не учи. В этом возрасте уже не перевоспитать и ничему не научить. С каждым днем у нас все больше и больше маразма. Это касается и тебя и меня и думаю многих других, которые перешагнули за +60.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Обратите внимание на комментарий с 4 до 5 минуты.

 

Я об этом говорил и показывал эксперимент год назад. Как ты помнишь все тут хихикали и до сих пор хихикают. Но после 30 дней радости, хихиканье прекращается и начинается паника. А тебе сегодня втюхивали именно красно синие. Да еще расчеты очень сложные приводили. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Не учи. В этом возрасте уже не перевоспитать и ничему не научить. С каждым днем у нас все больше и больше маразма. Это касается и тебя и меня и думаю многих других, которые перешагнули за +60.

Не знаю, не знаю. Вот смотрю на 92, то действительно тяжело. Но мне говорят будь доволен что сам передвигается. Ну конечно я доволен, а когда бочка с порохом взорвётся, чего бывает, я этого не могу предвидеть.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Я об этом говорил и показывал эксперимент год назад. Как ты помнишь все тут хихикали и до сих пор хихикают. Но после 30 дней радости, хихиканье прекращается и начинается паника. 

кто то хихикал и отворачивался, кто то хихикая говорил, покажи как дальше рассада растёт. Всё же интерес разжигался. Ну и в результате естественно рассада отличная, только длинная почему то.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

кто то хихикал и отворачивался, кто то хихикая говорил, покажи как дальше рассада растёт. Всё же интерес разжигался. Ну и в результате естественно рассада отличная, только длинная почему то.

Рассада под 6500К+4000К никогда не будет длинной. Кроме ламп еще нужны знания и мастерство. А просто лампы без знаний и мастерства это почти ничего. Так все устроено. И как всегда мой мэм. МОЩНОСТЬ РЕШАЕТ ВСЕ!

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Рассада под 6500К+4000К никогда не будет длинной. Кроме ламп еще нужны знания и мастерство. А просто лампы без знаний и мастерства это почти ничего. Так все устроено.

Да немного не так сказал, вытянутая была у того кто просил не убирать фото.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Обратите внимание на комментарий с 4 до 5 минуты.

Сергей, биотехника продает лампы для подсветки. Рекламное видео для тех у кого не росло под к#с :grin:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Сергей, биотехника продает лампы для подсветки. Рекламное видео для тех у кого не росло под к#с :grin:

Инна, я не про ту лампу что продают, а про коммент в этом времени.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да немного не так сказал, вытянутая была у того кто просил не убирать фото.

И о фото, которые я иногда убираю. Здесь тоже не все так просто. Все таки это мое фото. И оно принадлежит именно мне. На эксперименты, съемки затрачиваются как средства так и время. И когда приходит какой нибудь "лошара" и начинает обси...ть твои труды, не критикуя, а именно обс,,,ть то пропадает любое желание показывать фото и тем более делится результатами эксперимента. И самое интересное то, что потом возмущаются отсутствием фото и сообщений  эти обс....ки. Им то надо знания на халяву. Нонсенс? Да.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Сергей, биотехника продает лампы для подсветки. Рекламное видео для тех у кого не росло под к#с :grin:

Инна, я тебя понимаю. Закончатся красно-синие диоды и все станет на свое место. Понимаю, что жалко выбросить или оставить их в покое. Все мы такие.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, разумная мощность.

Вопрос. Какая разумная мощность? Ты сумеешь сделать светильник на 1000вт и разместить его на 1кв.м? У кого здесь есть светильник с не разумной мощностью? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Инна, я тебя понимаю. Закончатся красно-синие диоды и все станет на свое место. Понимаю, что жалко выбросить или оставить их в покое. Все мы такие.

Да налепить новых к#с не долго, проблема в том, что если у тебя плохо растет под к#с, то возьми новую, с беленьким. Вот американцы и японцы растят под беленьким. И что? 

Потом придумают что еще поодать :cheesy:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Да налепить новых к#с не долго, проблема в том, что если у тебя плохо растет под к#с, то возьми новую, с беленьким. Вот американцы и японцы растят под беленьким. И что? 

Потом придумают что еще поодать :cheesy:

Не придумывай. Все технологии оттуда. И светодиоды тоже. Ты и некоторые другие остались на первой странице этой темы. То есть в 2013 году. И ваши знания лепки к/с уже никому не нужны. Время ушло. Появились модули, появилось больше исследований, вся светодиодная техника стала более доступней. Люди не стали затрачивать время на изучения ненужного и на самоделку. Оказалось проще и надежнее купить чем лепить на коленке. А Вы все тянете людей в 2013 год.  Вот и все.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иванова сказал(а):

Если берем 3 вт номинал.

Драйвер 650мА

То 3.4Vx0.65 A=2.21 ватт

Если драйвет для ватта 450мА вроде,

то 3.4х0.45= 1.53 ватт

Это я примерно числа привела.

Какой берем 2.2 ватта или 1.5 ватта?

Интересно,а от куда Вы взяли 3,4 вольта падение напряжение на светодиоде?Причём одинаковое при разных токах?Почему 3,4,а не 3,3 или 3,2 и не 3,6?Светодиоды между собой отличаются размерами кристалла,косвенно этот размер можно определить по падению напряжения на нём,сравнивая с другим у которого этот размер достоверно известен,отсюда и вытекает предельно допустимый ток через светодиод,так же как и через любой проводник с определённым сечением.В качестве примера приведу маркировку,в советское время,динамиков.Ну те что звук издают.Поначалу было,к примеру 2 ГД-хх,и это означало 2-х ваттный динамик,всё было просто и понятно.Потом кому то взбрело в голову поменять маркировку,и тот,что был раньше 2-х ватным,вдруг оказался уже 4-х ватным,подчеркну,тот же самый что и был раньше,ничего не изменилось,просто теперь четыре ватта стали означать предельно допустимую шумовую мощность.Так же и со  светодиодами,какой смысл китайцы вкладывают,обзывая тот или иной светодиод,1 ваттным или 3-х ваттным только им и известно.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марат сказал(а):

Спасибо, почти сразу обзавелся, правда электронным( подумал, что будет лучше-но не уверен.ИМХО)

Лучше по удобству.Настроил раз и не надо выставлять как механический.Причем режимов можно выставить по желанию несколько.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Главное условие выращивания рассады на подоконнике это чтобы рассада не видела солнце. То есть оконное стекло должно быть закрыто нетканкой или другим материалом. Я закрываю пупырчатой пленкой.

Твои чудачества прям хоть коллекционировать можно)))Вредных советов.А почему не подушками одеялом?На южном окне у меня растет и видит солнце.Окна отмыты ,кристально чисты. И да отопление отключено уже сейчас, а не то что в апреле.При морозах -40 ничего не замерзло на них.Помидоры продолжаю кушать под К/С.С таким же успехом про тяжелые условия можно и о теплице сказать. там температуры еще выше.Их там тоже чтобы солнца не видели?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

 

8 часов назад, Astero сказал(а):

В природе есть объем грунта и очень маленькое колебание температуры этого объема. В стаканчике 0,5л солнце за час высушит все. В природе всегда или почти всегда растение регулирует  свою температуру. А какое ненастье? У нас  допустим может идти дождь неделю. Но все равно на улице будет не менее 5000-6000лк. Для томата этого вполне достаточно чтобы жить и расти. Думаю и температура грунта не упадет ниже +12.

Прям все и высушит и корни и клетки.Походу у нас в сибири какие то особые стаканчики.Хочешь взвешу политый стаканчик через час на солнце? Или влажность грунта померяю?В дождь 6000лк через оконное стекло? Такое возможно в Калининграде видать))) Откалибруй люксометр))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...