Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Никто не подскажет (хотя бы ориентировочно) что за сорт физалиса продается в супермаркетах в небольших стаканчиках?

Плоды размером с крупную вишню, сладкие.

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Никто не подскажет (хотя бы ориентировочно) что за сорт физалиса продается в супермаркетах в небольших стаканчиках?

Плоды размером с крупную вишню, сладкие.

Это физалис перуанский,сорта Гавриша :Колумб(150 дней) 1.8м и Кудесник(140 дней) 1.6м.Выращивать в теплице,занимает кошмарно много места,а урожай осенью глубокой.Нет того выхлопа,как в Южной Америке,откуда его к нам привозят.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо.

А я зимой с него наковыряла семян, кинула в стаканчик с землей, сейчас разворачиваются настоящие листочки. Парника нет, только ОГ. А ведь выбросить не смогу.

Ссылка на сообщение

Ольчик,не выбрасывай,вырасти хоть один кустик на семена,у меня внучка хочет вырастить физалис,а я забыла купить семена Завтра пойду куплю какой-нибудь,какой есть в продаже(семена),а осенью к тебе на поклон за хорошим сортом :-[

Ссылка на сообщение

 

Ольчик,не выбрасывай,вырасти хоть один кустик на семена,у меня внучка хочет вырастить физалис,а я забыла купить семена Завтра пойду куплю какой-нибудь,какой есть в продаже(семена),а осенью к тебе на поклон за хорошим сортом :-[

Цитата

Галина, доброе утро!

Кустика 2 посажу обязательно, любопытство доминирует. Могу передать рассады с оказией, пока не раздавала никому.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я хочу в этом году вырастить дочке физалис. ПОсеяла похоже перуанский. Один из магазина, плод расковыряла оранжевый, очень крупный, а один был мною подобран в ноябре на соседнем участке с земли (тоже оранжевый мелкий). Форма семядольных листьев совсем разная. Из покупного - круглые, из подобранного - тоненькие, длинненькие.

Вроде бы и не поздно посеяла (8 февраля). Но он ооочень долго всходил (3 недели), а потом еще оказалось, что земля моя покупная совсем плохая. :- :'( Я уже пересадила пару штук, но ооочень маленькие такие они у меня, только первый настоящий листик лезет маленький. В следующем году буду сажать еще раньше, так как малютки они совсем.

Сейчас пришел заказ семян с работы мужа, замочила еще другой сорт на всякий случай, но тоже перуанский, потому врядли успеет.

Посмотрела на все это, и отыскала в загашнике овощной, может хоть этот вырастет. Будет не дочке, а на варенье.

Декоративный тоже посажу. Возле дома растет на улице ничейный, пересажу себе под деревья. Может хоть этот вырастет.  ::)

 

В почтовый ящик пришел каталог. Там предлагают какой-то супервкусный сорт, который только черенками размножают. Во как!  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Спасибо.

А я зимой с него наковыряла семян, кинула в стаканчик с землей, сейчас разворачиваются настоящие листочки. Парника нет, только ОГ. А ведь выбросить не смогу.

 

Я тоже с него брала семена, у нас в ОГ не успел даже нормально налиться не то что вызреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я тоже с него брала семена, у нас в ОГ не успел даже нормально налиться не то что вызреть.

А так хочется вырастить.

И еще, какие ориентировочно размеры у него, а то посадила бы в ведро на лоджии и тихо радовалась  красоте.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

А так хочется вырастить.

И еще, какие ориентировочно размеры у него, а то посадила бы в ведро на лоджии и тихо радовалась  красоте.

Олечка,привет!А семена физалиса у тебя остались или ты их все посеяла?А я купила семена физалиса Рахат лукум.Интересно что он из себя представляет и когда его надо посеять?
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

А так хочется вырастить.

И еще, какие ориентировочно размеры у него, а то посадила бы в ведро на лоджии и тихо радовалась  красоте.

 

Думаю 1 метр в высоту будет. Только не могу понять зачем? Есть ранние сорта физалиса, которые отдают урожай раньше и больше, Дынный например.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Олечка,привет!А семена физалиса у тебя остались или ты их все посеяла?А я купила семена физалиса Рахат лукум.Интересно что он из себя представляет и когда его надо посеять?

Галина, первый ранний  замес семян в стаканчик ничего не дал, ни одна семечка не взошла.  Высыпала в этот же стаканчик все оставшиеся - взошли лесом. Распикировала три штучки, остальные отдала, мои пока дома растут. Посажу на лоджии 1 штуку. Галина,  гляну семена в магазинах.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Думаю 1 метр в высоту будет. Только не могу понять зачем? Есть ранние сорта физалиса, которые отдают урожай раньше и больше, Дынный например.

Спасибо за совет и информацию. Посеянные семена физалиса собрала из покупных  в стаканчике ягодок. Любопытсво.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Здравствуйте!

В этом году я по просьбе ребенка впервые посадила ягодный физалис. Он уродил, правда, после первой пробы я вообще не поняла, чем он может нравиться - малюсенькие ягодки со вкусом кислого паслёна. Но после вылеживания неделю-две некоторые ягоды приобрели изумительный аромат, мне напоминает карамельку. Но почему-то не все :( хотя собираю я только то, что само упало в руку, или вообще с земли (чаще). То есть степень зрелости должна быть примерно одинаковая.

Хочу теперь взять семена из ароматных ягод и посеять в следующем году.

Проблема в том, что рядом растет овощной физалис. Подскажите, пожалуйста, они переопыляются? Стоит связываться с самосборными семенами?

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Но после вылеживания неделю-две некоторые ягоды приобрели изумительный аромат, мне напоминает карамельку.

Здравствуйте, какой сорт садили? Вкус тоже улучшился, после дозаривания?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Сажала единственный, который смогла найти, Золотую россыпь.

Вкус у тех ягод, что ароматные, приятный благодаря аромату. Если от него отвлечься, то ягоды у меня получились от почти пресно-сладких до сладковато-кислых, и аромат от паслёна до карамельного... Мне кажется, после дозаривания они намного приятнее. Сейчас лежат пол-литра с последнего сбора, надеюсь, долежат до полной с'едобности.

Но часть ягод почему-то так и остаётся зелёного цвета, они кислые и с пасленовым запахом. Хотя наружная оболочка начала сохнуть ещё на кусте.

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Здравствуйте!

В этом году я по просьбе ребенка впервые посадила ягодный физалис. Он уродил, правда, после первой пробы я вообще не поняла, чем он может нравиться - малюсенькие ягодки со вкусом кислого паслёна. Но после вылеживания неделю-две некоторые ягоды приобрели изумительный аромат, мне напоминает карамельку. Но почему-то не все :( хотя собираю я только то, что само упало в руку, или вообще с земли (чаще). То есть степень зрелости должна быть примерно одинаковая.

Хочу теперь взять семена из ароматных ягод и посеять в следующем году.

Проблема в том, что рядом растет овощной физалис. Подскажите, пожалуйста, они переопыляются? Стоит связываться с самосборными семенами?

 

Скорее всего не переопыляются. Так как это пасленовые у них цветки самоопыляемые.

Ссылка на сообщение

Спасибо,если найду, попробую в следующем году. А то не получилось в этом году нормально вырастить. Те что доспели не сладкие почти.  Ожидала большего.

Ссылка на сообщение

Я в этом году впервые выращивала физалис от нашего Галчонка :thx:

Он очень вкусный, сладкий с карамельным привкусом  :niam:

На следующий год посажу больше, очень понравился детям)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

В этом году выращивала физалис от Гусева, сорт Aunt Molly’s Ground Cherry. Вот его описание:

Цитата

Это самый ранний из известных сладких ягодных сортов низкорослого физалиса. Всего 65 — 70 дней до созревания от посева. Например в Подмосковье мы его сеем на рассаду в начале Апреля, и в грунт высаживаем в середине Мая. При этом, без укрытия даже плёнкой он вступает в плодоношение уже в начале Июля и плодоносит до конца Сентября, пока его не прихватят первые серьёзные заморозки. Его вкус очень яркий, от одной разломанной ягоды аромат ананаса и земляники расходится по всему дому. И прежде всего на этот аромат сбегаются дети. Впрочем для них и выращиваем. Кроме употребления в свежем виде, это самый лучший сорт для начинки «Бабушкиных Пирожков»! Горсть целых ягод заворачивают в тесто и выпекают в духовке.

Падающими, или Земляными Вишнями в народе их назвали за то, что при созревание они опадают, и в сухую погоду могут лежать на земле много недель не портясь, дожидаясь своего хозяина.

Посеяла ради эксперимента рано, проверила всхожесть растений, а один росток выжил и стал цвести еще дома, до высадки. 

12394-220618152219.jpeg

В ОГ не рискнула посадить, рос в 5 л бутылке в теплице. Урожай был скромный, надо в грунт, не мучить в бутылках. Вкус ребенку понравился, маловато только)))) Как по мне - консервированный ананас.

12394-100718142531.jpeg12394-100718142558.jpeg

Семян море внутри.

12394-100718142645.jpeg

В 2019 обязательно посажу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня физалис рос в ОГ, усыпан был вкусными ягодами)

Высадила его весной, ещё прохладно было, выжил, всё лето плодоносил и цвёл одновременно, до самых заморозков)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Когда лучше сеять физалис? Раз, когда-то сеяла рано, потом пришлось срезать и укоренить. Недавно приобрела семена Граунд Черри, земляничный. И еще обещает кустик компактный, невысокорослый, высотой 30-35см. Вот думаю, когда сеять...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...