Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

что происходит с листьями томата


APetrovich

Вопрос

Помидоры в теплице поликарбонатной. Высокорослые сорта . Все развиваются нормально, уже скоро, наверное, будут краснеть, много плодов. много завязей.

На одном из томатов(сорт "чудо детки" черри) что то происходит с листьми, на крайних листиках появляюся небольшие бурые пятна, потом лист постепенно засыхает. Что интересно, такая беда замечена только на этом сорте(всего 3 корня), причем первый раз еще в мае, поврежденнные листья удалял, делал профилактику и фунгицидом, потом фитоспорином.  Рядом много других сортов, ни на одном ничего подобного не замечено. Помогите разобраться.

изображение_viber_2019-06-25_11-27-32.jpg

изображение_viber_2019-06-25_11-27-38.jpg

изображение_viber_2019-06-25_12-00-37.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
21 минуту назад, APetrovich сказал(а):

Помидоры в теплице поликарбонатной. Высокорослые сорта . Все развиваются нормально, уже скоро, наверное, будут краснеть, много плодов. много завязей.

На одном из томатов(сорт "чудо детки" черри) что то происходит с листьми, на крайних листиках появляюся небольшие бурые пятна, потом лист постепенно засыхает. Что интересно, такая беда замечена только на этом сорте(всего 3 корня), причем первый раз еще в мае, поврежденнные листья удалял, делал профилактику и фунгицидом, потом фитоспорином.  Рядом много других сортов, ни на одном ничего подобного не замечено. Помогите разобраться.

изображение_viber_2019-06-25_11-27-32.jpg

изображение_viber_2019-06-25_11-27-38.jpg

изображение_viber_2019-06-25_12-00-37.jpg

Вы еще на форуме? Есть смысл определять, что с вашими томатами?

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Astero сказал(а):

Все. Смылся. И зачем тогда задавать вопрос если ответ не интересует. Сколько уже таких на этом форуме было?

Меня ответ интересует, у меня тоже такие листья встречаются.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Могу предположить, что это недостаток магния. Посмотрите фото в инете о недостатке магния на листьях томата.

Но это не болезнь?

 

И почему только на этом сорте?

 

Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, APetrovich сказал(а):

Но это не болезнь?

 

И почему только на этом сорте?

 

Это не болезнь. Может быть сорт требователен к магнию, или в зоне питания его очень мало, или кто то его блокирует поступления в томат. Причин много. Вы сначала сравните по фото в инете со своей проблемой. По фото ведь трудно определить. Вам то это легче сделать.

Ссылка на сообщение
  • 0

посмотрел, там в основном желтеют листья при недостатке магния, и сказано, что жилки не меняют цвет, а у меня как раз жилки темнеют

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, APetrovich сказал(а):

посмотрел, там в основном желтеют листья при недостатке магния, и сказано, что жилки не меняют цвет, а у меня как раз жилки темнеют

Ну вот видите вам лучше это видно.

Красных плодов еще нет? Бугорчатых плодов нет?

Красных плодов еще нет? Бугорчатых плодов нет?

Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, APetrovich сказал(а):

Похоже, но до такой крайности(полного засыхания) нет и близко( так, пара другая листиков)

А некроз листьев такой же?

Ссылка на сообщение
  • 0

Достаточно похоже. Но вот на молодых листочках( пошел специально сорвал) все жилки темные и лист уже вянет, хотя еще некроза нет

Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, APetrovich сказал(а):

Достаточно похоже. Но вот на молодых листочках( пошел специально сорвал) все жилки темные и лист уже вянет, хотя еще некроза нет

Плоды под этими листьями есть? Если есть посмотрите они случайно не имеют бугорков.

Вот примерно такие

  1613742525_.thumb.jpg.df8dd885fd1838989652ea05834aa2b1.jpg  

896860090_1.thumb.jpg.4235bdbc6bcaf7e0a39e21f39e7c8980.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, APetrovich сказал(а):

Ваши фото не могу открыть, а у меня во так выглядят молодые листочки, зажигалка для масштаба

IMG_20190626_135034.jpg

А положите этот лист во влажную салфетку и потом в цел. пакет на пару дней. Потом посмотрите есть какой нибудь пушок на поврежденных листьях. Конденсат в теплице есть?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, APetrovich сказал(а):

Конденсат появлется утром, и потом через час другой сухо

С листиком сделаю как вы сказали

Я сейчас припоминаю, что у меня была такая проблема. Тоже  лист увядал и потом засыхал. Но по моему я ничего с томатом не делал. Как то оно само прошло. То ли это было с конденсатом и большой температурой под крышей теплицы, то ли еще что-то другое. Наблюдайте. Если что-то изменится, стучите, попробуем разобраться.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

На форуме давно ( активный читатель))))). И всегда находила ответы на свои вопросы, спасибо всем. Сейчас увидела на Полосе молнии ( верхние, крайние листики)

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

На форуме давно ( активный читатель))))). И всегда находила ответы на свои вопросы, спасибо всем. Сейчас увидела на Полосе молнии ( верхние, крайние листики)

image.thumb.jpg.3022fedd823bde85466b37b926fb1d69.jpg Вот такие. Прочитала предыдущие Сообщения. Вроде похожая проблема и у меня. Хотя подкормки микроэлементами проводила. Или ФИТА? Помогите разобраться

Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

image.thumb.jpg.3022fedd823bde85466b37b926fb1d69.jpg Вот такие. Прочитала предыдущие Сообщения. Вроде похожая проблема и у меня. Хотя подкормки микроэлементами проводила. Или ФИТА? Помогите разобраться

Если есть влажность, и нет никакой живности, то вероятно это обычная оэдема.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...