Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Виды можжевельника для нашего сада


    Гость

    Можжевельники - эти колючие и пахучие жители лесов и гор, заслуженно привлекают внимание людей. Пожалуй, нету в наших лесах более задумчивого и таинственного обитателя, чем можжевельник...

    Разнообразие мира можжевельников.

    На земном шаре насчитывается 71 вид можжевельников. Поэтому для каждого сада наверняка найдется подходящий по фактуре, цвету и форме.

    Относится род можжевельников к семейству кипарисовые. А при слове кипарис, сразу представляешь себе дерево, стройное и огромной высоты! Но такая характеристика не всегда относится к можжевельникам. Их высота колеблется от 20-ти см.,до 20-ти  метров. Причём различные сорта одних и тех же видов могут быть и древовидной формы, и кустовидной, вплоть до почвопокровных.

    По продолжительности жизни  можжевельников существуют очень противоречивые данные — от шестисот и максимальный до трёх тысяч лет! В любом случае, если вы посадите это растение, любоваться его красотой сможет не одно поколение. В каждом саду можно найти место для этого нетребовательного растения. Иногда выращивают его даже как бонсаи.

    mozz-2Растение хорошо поддаётся обрезке и формированию. Поэтому получает всё более широкое распространение  в ландшафтном дизайне. Обрезают обычно те растения, которые высаживают в виде живой изгороди, остальные формируют редко, а обычно удаляют лишь больные и сухие ветки. Отдельные виды хороши и в одиночных посадках, например на клумбах или на альпийских горках.

    Общие условия выращивания.

    Привлекает можжевельник и своей неприхотливостью. Может расти на каменистой, песчаной и глинистой почве, засухоустойчив, морозостоек (за редким исключением). Обычно в укрытии нуждаются лишь совсем молодые растения. Но, конечно, если вы хотите получить красивое и здоровое растение, лучше обеспечить некоторые предпочтения вашему колючему приятелю.

    При всей своей нетребовательности, предпочитает можжевельник все же питательные почвы. Лучше супесчаные. С нейтральной или слегка щелочной реакцией (ph 6.5 - 7.5). Если садить растение в суглинистую почву, то нужно сделать дренаж из камней и битого кирпича, чтобы уберечь растение от вымокания.

    Расти можжевельники предпочитают на солнышке, при этом не любят застоя воздуха, могут болеть грибковыми болезнями. Полутень могут выдержать лишь виргинский и обыкновенный можжевельники. Если поливать растение, то лучше редко, но обильно, и то в засушливое лето. Но обычно в средней полосе и тем более севернее, в поливе они не нуждаются.

    Хотите сделать можжевельнику приятно? Тогда запомните секрет — очень любит он полив дождеванием. Когда с его веток смывается пыль, и он начинает играть всеми своими красками. А бывает он зелёным, голубым, сизым, лимонным и даже пестролистным... Такой полив лучше проводить вечером, три, четыре раза в месяц.

    mozz-1

    Польза можжевельника в саду.

    Наверняка вы замечали, какой замечательный и сильный аромат издают эти растения. Можжевеловая роща, площадью один гектар, может очистить от микробов и болезнетворных организмов атмосферу крупного города, испаряя до 30 кг фитонцидов в сутки. Ну как не посадить такое активно полезное дерево на своём участке?

    При выборе сортов для сада, стоит обратить внимание, но то, что есть ядовитые виды можжевельников. Тем, у кого есть маленькие дети, возможно лучше воздержаться от посадки таких видов. Сильно ядовитыми являются можжевельники казацкий и средний. Впрочем, даже у обыкновенного "лесного" можжевельника древесина ядовитая, так что при желании отравиться можно любым можжевельником.

    Определяя место посадки, нужно выбрать его на расстоянии от плодового сада, так как у можжевельников есть общие болезни с плодовыми деревьями - яблонями, грушами... Ржавчину груши переносит и воспринимает можжевельник казацкий, можжевельник средний, и возможно, китайский. Ржавчину яблони может распространять можжевельник обыкновенный, виргинский, горизонтальный, скальный...

    Посадка и пересадка.

    В наших садах высаживаются обычно растения трёх-четырёх лет. Яму под растение нужно выкопать в два раза больше размера корневой системы. На супесях лучше смешать грунт пополам с торфом, а на суглинках ,к двум частям глины,прибавить по одной части песка и торфа, не забывая о дренаже на тяжёлых почвах. Торф не должен бывть кислым, лучше добавить стакан-два золы на ведро торфа. Можно добавить при посадке и стакан универсального комплексного удобрения.А вот с органикой лучше быть осторожнее - излишки органики только навредят и будут способствовать болезням.

    Земляной ком при посадке не заглубляют. Даже наоборот, лучше посадить так, чтоб он слегка выступал. Со временем он немного осядет.

    Расстояние между посадками определяют исходя из размеров взрослого растения. Размеры некоторых ползучих и стелющихся кустарников достигают в ширину четырех и даже шести метров.

    Посадки лучше замульчировать, чтобы удержать влагу и урезонить быстрорастущие сорняки.

    Виды можжевельников.

    Перечислять все виды можжевельника мы не будем, но с некоторыми из них стоит познакомиться поближе.

    Можжевельник виргинский.

    Можжевельник виргинский,или вирджинский (лат. Juniperus virginiana), выходец из Северной Америки,штата Вирджиния, считается самым устойчивым к неблагоприятным условиям выращивания. К тому же, это одни из самых высоких можжевельников. В природе  встречаются экземпляры до 30 метров высотой, и до полутора метров диаметром ствола.

    Хорошо переносит обрезку. Крона коническая, с поникающими ветками. На зиму, в районах с обильными снегопадами, ветви лучше привязывать шпагатом к стволу. Под тяжестью снега,они могут обломиться.

    Быстро растёт. К двадцати годам может достигать шести метров высоты. Осенью очень декоративно выглядит дерево украшенное голубыми ягодами. Из древесины и хвои виргинского можжевельника получают можжевеловое масло. На родине его называют карандашным деревом. Древесина не подвержена гниению.

    Впрочем, существуют и стелющиеся сорта виргинского можжевельника, например "Grey owl", который может расползаться в стороны на 6 метров, укореняясь коснувшимися земли концами побегов.

    Вирджинский можжевельник "Grey owl" (серая сова) никак не напоминает дерево.
    Вирджинский можжевельник "Grey owl" (серая сова) никак не напоминает дерево.

    Можжевельник скальный.

    Ещё один из северо-американских видов — можжевельник скальный (Juniperus scopulorum). В диком виде растёт в горных районах Северной Америки, в виде дерева  около 10-ти метров высотой, с красивой пирамидальной кроной. Цвет хвои сизоватый или тёмно-зелёный.

    mozz-9-skal-
    Скальный можжевельник отлично подходит для посадки в качестве живой изгороди или аллеи.

    Можжевельник обыкновенный.

    Одним из самых распространённых видов можевельника, является можжевельник обыкновенный (Juniperus communis). Встречается в виде многоствольных деревьев 15-ти - 20-ти метров высотой, или кустарников от одного до шести метров. Крона можжевельника обыкновенного также может иметь самые разные формы. В настоящее время выведено либо найдено в природе много карликовых, почвопокровных, колонновидных  и даже плакучих сортов и форм этого вида.

    Скорость роста у не-карликовых форм обычно до 30 см в год, у карликовых - меньше.

    Ягоды такого можжевельника тёмно синие. Получили широкое распространение в качестве лечебного средства при болезнях мочевого пузыря, печени, ревматизме... Срок созревания ягод — два года!

    Обыкновенный можжевельник тоже бывает необыкновенным. Сорт Stricta вырастает в высоту до 4 метров, а в ширину - всего 0.5 метра.
    Обыкновенный можжевельник тоже бывает необыкновенным. Сорт Stricta вырастает в высоту до 4 метров, а в ширину - всего 0.5 метра.[

    Можжевельник сибирский.

    Похож на можжевельник обыкновенный и можжевельник сибирский (Juniperus sibirica). Отличается более миниатюрными формами и пёстрой окраской хвои. Форма кроны сибирского можжевельника подушковидная, бархатная. Декоративен на альпийских горках. Хорошо растёт на каменистой почве.

    Можжевельник чешуйчатый.

    Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata)— очень декоративный вид. Кусты до полутора метров. Почти все сорта имеют хвою голубого цвета.Очень жёсткую и плотную.Из-за плотной хвои,кусты страдают подопреванием,и могут вымокать от переувлажнения.

    Можжевельник горизонтальный.

    Ещё более низкие кустарники у можжевельника горизонтального (Juniperus horizontalis). Большинство сортов имеют стелющуюся форму. Используют его в качестве почвопокровного растения при озеленении склонов и каменистых альпийских горок. Самые высокие сорта едва достигают высоты полуметра. Хвоя бывает голубоватого, зелёного или сизого цвета. Скорость роста обычно невелика, но в хороших условиях может достигать 30 см в год. Зато он растет на любых почвах и прекрасно укрепляет склоны.

    Можжевельник горизонтальный "Douglasii" (Дугласа) достигает к 10 годам 2-3 метра в ширину.
    Можжевельник горизонтальный "Douglasii" (Дугласа) достигает к 10 годам 2-3 метра в ширину.

    Можжевельник даурский.

    Даурский можжевельник (Juniperus davurica) растёт на берегах рек и горных склонах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это стелющийся кустарник, так же как и горизонтальный, около полуметра высотой и расстилающий свои ветви до трёх метров в ширину. Стелющиеся ветки приподнимают свои кончики вверх. Цвет хвои в диком виде — ярко-зелёный. Но выведены сорта и с голубой хвоей.

    Можжевельник китайский.

    Можжевельник китайский (Juniperus chinensis) в диком виде, растёт в горных районах Юго-Восточной Азии. Вырастает деревьями до 20 метров высотой. Мощными корнями он вживается в расщелины и трещины между скал, удерживая веками  растения, даже в висячем положении. Эту его особенность используют ландшафтные дизайнеры, украшая им каменистые стены и горки. Это очень медленно растущее дерево часто используют в культуре бонсаи. За год даёт прирост до 20 см.

    Можжевельник казацкий.

    Несмотря на свою ядовитость, широко распространён в ландшафтном дизайне можжевельник казацкий (Juniperus sabina). Это кустарник до полутора метров, либо дерево от 4 до 6 метров.Ширина кроны кустарниковых форм,может достигать десяти метров.Выведены новые сорта, с кончиками хвоинок жёлто-белого цвета. Отличает его сильный запах хвои. Используется как народное средство в борьбе с молью, которая очень не любит этот запах. Подробнее про казацкий можжевельник >>.

    В природе  распространён на Урале и в Сибири, Малой, и Юго-Восточной Азии,На Кавказе и в Приморском крае. Встречается в лесных массивах Европы.

    Казацкие можжевельники - очень декоративны, хотя и ядовиты.
    Казацкие можжевельники - очень декоративны, хотя и ядовиты.

    Можжевельник средний либо Пфитцера.

    Большое разнообразие красок и форм имеет можжевельник средний (Juniperus x media = Juniperus x pfitzeriana). Он является гибридом китайского и казацкого. Отличается быстрым ростом, до 50 см в год. В основном имеет стелющиеся формы. Привлекателен насыщенной зелёной или жёлтой окраской.

    Сорт можжевельника среднего Old gold
    Сорт можжевельника среднего Old gold

    В настоящее время почти все виды можжевельника имеют множество сортов, разной окраски, формы, высоты. Стоит подумать как украсить свой сад и дом с помощью этого неприхотливого и выносливого растения, не требующего к себе особого внимания. При выборе обязательно учитывайте наличие в саду яблонь и груш, чтобы по возможности не сажать рядом заражающие их ржавчиной виды можжевельников.

    Автор: Tomatinka.




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...