Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Лилейники в саду, посадка и уход


    Гость

    Лилейник в саду. Руководъство.

    "Посадка и уход за лилейниками, для людей и гуманоидов со схожим строением мозга".

    :arrow: Фото сортов лилейников - здесь!

    "Лилейник, лилейник.. Что еще за лилейник, зачем он нужен..." —  ворчал я себе под нос, когда среди очередной партии купленных для озеленения участка растений, наткнулся на горшок с пучком невнятных мечевидно-ниспадающих листиков. На горшке, заботливой рукою корыстных голландских цветоводов, была пришпиленная этикетка, с надписями по-английски, по-немецки и еще по каковски-то. Там было написано, что это Hemerocallis "Violet Light".

    В переводе с английского, текст с обратной стороны картонной этикетки гласил следующее: "Этот Лилейник (дневная лилия) имеет уникальное соцветие. Растение цветет с мая по октябрь. Это одно из самых изобильно цветущих многолетних растений. Размер цветков достигает 20 сантиметров и они цветут каждый день (потому что дневная лилия). Только для украшения, жрать нельзя!"

    Ни слова о размере куста, куда его сажать - в тень или на солнце, в какую почву, об отношению к поливу. Вот молодцы-то. Ну да и ладно, все равно я некими непонятными лилейниками заниматься в тот год не планировал - впереди было поле непаханное работы и множество растений, названия которых я знал без энциклопедий.  (Вообще-то - я считал, что лилейник - это клумба с лилиями. Хотя постойте.. а как же тогда называется клумба с лилиями?..)

    Невнятный кустик был воткнут в соответствующее невнятное место. Перед тем как воткнуть, помнится, я спросил у жены

    — "А это что такое за Hemerocallis тут?"

    —  "О, да это же лилейник!" - сказала жена.

    — "Вау. Круто." - сказал я, и посадил его в ямку в песке. Песок был  возле дома, и после только что завершённой стройки, чистым назвать этот песок было сложно. Скорее это была смесь песка, щебня и каких-то бетонных остатков. Ну лопату черной земли я туда тоже сыпанул, всё же не совсем изверг. Ну посадил и посадил, после чего благополучно забыл о нем.  Был май месяц, я был занят помидорами и много чем еще.

    ЛилейникК середине июля на месте посаженных лилейников бурно колосился клевер размером со слона. Но как-то проходя мимо, с удивлением стад замечать, что средь клевера что-то цветет.

    — "О - лилейник расцвел" - обрадовался я и тут же про него забыл. Но мимо ходил часто и краем глаза замечал , что он все цветет и цветет. Кто первый год переехал жить в дом, тот меня поймет - есть чем заняться, помимо какого-то там незапланированного неизвестного цветка. Так что, к сожалению, я даже цветок толком не успел рассмотреть, как наступила осень.

    Осенью мы случайно попали в ботанический сад. Помимо прочего, там я заметил посаженные вдоль дорожек пышные кусты, с листьями как у ирисов и цветками, похожими на лилии.  Ого, да это же наш приятель лилейник! Я и не думал, что из того чахлого ростка (который, однако, так долго цвел) может вырасти вот такой мощный и обильно цветущий куст.

    Поскольку к осени с благоустройством территории было не то чтобы закончено, но самый аврал схлынул, то появилось время на осмысленное планирование декора, в том числе посадки цветочков и кустиков. Поэтому лилейники меня сильно заинтересовали. Я ведь хорошо знаком с ирисами и лилиями. А это, как мне показалось, нечто среднее. По внешнему виду так точно похоже на помесь ириса с лилией.

    Некоторое время я изучал доступную информацию. Узнал много интересного и укрепился во мнении, что лилейник - это именно то, что нужно для нашего сада.

     

    Выращивание лилейников.

    [caption id=attachment_1419" align="alignleft" width="206]Лилейник в саду Оказывается, лилейники в саду - это очень красиво.[/caption]

    Посудите сами. Лилейники - неприхотливые растения. Для выращивания лилейников подходят почти все почвы средней полосы, кроме самых кислых и щелочных. Они терпят и высокую влажность и сухость почвы. Они не очень требовательны к плодородию и составу - будут расти и на глине, и в песке, и на торфянистой почве. Главное условие - не должно быть затопления корневища. так что тем, у кого на участках весной долго стоит вода, надо сажать лилейник повыше. Впрочем, это же правило действует в отношении большенства других многолетников, так что сюрпризом не станет.

    Лилейники, по крайне мере многие сорта, нормально зимуют в средней полосе, и часто пишут, что они не нуждаются в укрытии на зиму. Собственно, случая проверить пока не было, но зима-то не за горами, укрывать я свои посаженные не планирую. Проверю, отпишу по весне.

    Сажать лилейники лучше на солнечной стороне, потому что это все-таки растение южное, и если у себя на родине оно способно расти в тени, то это не значит что и в наших северных широтах ему хватит тепла и света при посадке в тени.

    Существует большое разнообразие сортов и форм лилейников, от низкорослых растений с мелкими цветками, до гигантов, достигающих 1.30 метра ростом и цветами диаметром под 30 сантиметров. Из низкорослых мне удалось в этом году, в октябре месяце, на сезонной распродаже,  прикупить десяток горшочков с сортом Stells d'Oro. Эта самая Стелла д Оро в высоту  - всего 30 сантиметров, в ширину от 30 до 60 сантиметров, зато цветет все лето.

    Сорт Stells d'Oro был посажен с одной стороны вдоль дорожки, а за ним, второй строчкой, посадил тоже желтый сорт, но средней высоты - 60 сантиметров - Girl Scout.

    Весной надеюсь раздобыть еще какие-нибудь интересные сорта, а пока полюбуемся вместе на фотографии.

     

     

    [caption id=attachment_1420" align="alignnone" width="835]Лилейник Лилейники темных тонов весьма привлекательны, но высаживать их отдельно большой группой не стоит - будут выглядеть мрачновато. Сажайте их в шруппе со светлыми или на фоне ярких, светлых кустов или цветов.[/caption]

    Кстати, немного о дизайне. если светлые сорта подходят почти для любых целей - как солитеры, как бордюрные растения и для смешанных цветников, то сорта с темными цветками все же лучше сажать на фоне более светлых кустов, потому как темные цветки, особенно в пасмурную погоду, смотрятся мрачновато.

    Для тех, кто осили дочитать эту повисть о лилейниках - фото. Лилейники в природе, Тайвань.

    Так вот почему они такие красивые...

    lilejnik-2-300x231.jpg

    Ну  и наконец - видео - как размножать лилейник. Американская тетенька показывает нам, как ловко она управляется с делением корневища лилейника. Уверен, что у вас выйдет не хуже. Да и у меня тоже.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    лилейники желтеют. Подскажите кто знает проблему.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    Галина Михайловна

    Опубликовано

    Спасибо за полезную информацию, и изложено не скучно.Я тоже в этом году "подсела" на лилейники. К сожалению, не учла окраску цветов при посадке, но летом - исправлюсь.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...