Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Фиалка трёхцветная - анютины глазки


    Гость

    Для кого-то фиалка это то, что растет в горшочке дома, с бархатными листиками. А для кого-то при слове фиалка возникает образ "уличной фиалки" — всем известных "Анютиных глазок". Вот о них сегодня и поговорим.

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     

     

    Эти милые, очаровательные мордашки – постоянные поселенцы на моём участке. Будь то аккуратно высаженные красавцы-гибриды, либо озорные разномастные самосевки, выглядывающие из самых неожиданных уголков сада. И выглядят они так весело и жизнерадостно, что рука не поднимается убрать «лишнее», так и разбегаются анютины глазки «куда глаза глядят» по моим владениям и сопровождают меня буквально на каждом шагу.

     

     

    anjut-1

     

     

     

     

     

     

     

    :arrow: «Анютиными глазками» мы привыкли называть фиалку трёхцветную, фиалку рогатую, фиалку Виттрока, в общем, многие виды рода Фиалка (Viola) семейства Фиалковые (Violaceae). Самое широкое распространение в цветоводстве получили сорта и гибриды фиалки (или виолы) Виттрока.

     

     

     

     

    Разнообразие окрасок этих цветов просто не перечесть. Сортов фиалки Виттрока существует великое множество, поэтому они разделены на группы, различаются формой и диаметром цветка, компактностью и высотой кустиков, а также сроками цветения. Гибридные формы более жизнеспособны, быстрее растут, зацветают раньше и устойчивы к заболеваниям. Анютины глазки – растения многолетние, зимостойкие, но чаще всего используются, как двулетние или однолетние.

     

    Они такие разные, такие красивые и такие милые, что рука невольно тянется за новым пакетиком с маленькими рыжеватыми семенами нового сорта. Тем более выращивать этих очаровашек не так уж и сложно и достаточно интересно.

     

     

    anjut-6

     

     

     

    Как вырастить анютины глазки из семян.

     

     

     

    Сроки посева.

     

     

    Для начала мы решим – когда нам хочется любоваться анютиными глазками, ведь от сроков посева зависят и сроки их цветения. Ну, так как у меня эти цветочки стали давно завсегдатаями на участке, то есть и так цветут практически всегда, то сроки новых посевов мне уже не так важны, поэтому сею новичков летом, где-то в июне-июле, прямо в грунт. При таком способе, обильным цветением наслаждаюсь с весны следующего года. Однако и на старуху случается проруха, и нет-нет да возникнет желание повозиться с рассадой виол, чтобы вырастить ранние кустики с крупными цветками, ну просто на загляденье ;)

     

     

    Итак, если мы хотим получить цветущие фиалки в начале лета текущего года, то рассадой можно начинать заниматься уже в феврале-марте.

     

     

    anjut-4

     

     

     

    Агротехника ;)

     

     

     

    Берем плошки с подготовленным, рыхлым, плодородным грунтом и высеваем семена. Засыпаем совсем небольшим слоем почвы, около 0,5 см и аккуратно увлажняем из распылителя, а ещё лучше – присыпаем снегом. Семена прорастают в тёмном месте и при температуре не выше 25⁰С в течение одной-двух недель.

     

     

    До всходов следим, чтобы грунт не пересыхал, но и не переувлажняем. Сеем семена как можно реже, тогда всходы будут чувствовать себя гораздо лучше, благодаря хорошему проветриванию.

     

     

     

    Выращивание рассады.

     

     

     

    Рассаде анютиных глазок нужно обеспечить прохладу (10-15⁰С) и достаточное освещение, и ни в коем случае не заливать, но в то же время и не пересушивать, то есть поддерживать почву в умеренно-влажном состоянии. Примерно через 10-20 дней после всходов растеньица распикируем, а в открытый грунт высадим в мае, на расстоянии, в зависимости от сорта, от 15 до 30 см. Также можно высевать фиалку Виттрока ранней весной в открытый грунт, тогда растения начнут радовать цветением в конце лета и продолжат до самого снега.

     

     

    anjut-5

     

     

     

    Уход и условия.

     

     

     

    Для посадки анютиных глазок можно выбирать как солнечные места, так и полутень. Пусть в полутени цветение не будет таким обильным, но зато гораздо более продолжительным. Хоть эти растения и влаголюбивы, старайтесь подобрать местечко не в низине, где случается застой воды, там они могут совсем погибнуть. Почва должна быть плодородной и влагоёмкой. На сухих, бедных, песчаных почвах фиалки мельчают и выглядят уже совсем не так привлекательно.

     

     

     

     

     

     

     

    :!: У анютиных глазок корневая система  - поверхностная, поэтому важным моментом в уходе за виолами является полив в засушливое время. При пересыхании почвы прекращается цветение, да и само растение становится сильно угнетённым. Мульчирование почвы, особенно в жару, станет просто спасением.

     

     

     

     

    Подкормки.

     

    На подкормки комплексным удобрением анютины глазки реагируют очень положительно. Только помните – свежий навоз они совсем не переносят. А под растения в горшках, кашпо и контейнерах, уже при посадке добавьте щепотку комплексного удобрения продолжительного (пролонгированного) действия.

     

     

    anjut-2

     

     

     

    Размножение.

     

     

     

    Анютины глазки дают обильный самосев, но при этом, если его оставлять «как есть», цветки получаются мелкими, хотя чаще всего окраской соответствуют сорту. Поэтому, чтобы сохранить декоративность, необходимо рассаживать самосевки.

     

     

    Можно размножить и омолодить понравившиеся гибриды и сорта черенкованием в начале или в течение всего лета. Для этого высаживаем нарезанные с маточного куста череночки с двумя-тремя узлами на затенённую грядку. Укореняются они около 3-4-х недель. Пустившиеся в рост растеньица пересаживаем на постоянное место.

     

     

     

    Зимовка.

     

     

     

    Под снеговым одеялом, эти хрупкие с виду цветы, выдерживают суровые морозы, и даже без снега вполне способны оставаться зелеными до минус 5 - минус 8 градусов. Но даже если ваши анютки померзли, не огорчайтесь - наверняка они насеяли на месте своего произрастания немало семян, и  следующим летом порадуют вас новыми цветами.

     

     

    anjut-3

     

     

     

    Использование в саду, компаньоны.

     

     

     

    Анютины глазки отлично подходят для посадки рядом с луковичными, которые после цветения совсем теряют свою привлекательность, и малышки приходятся как нельзя кстати, ярко раскрашивая собой клумбу.

     

     

    В цветочном оформлении виолы можно использовать как угодно и где угодно: обрамлять клумбы, дополнять рокарии и альпийские горки, высаживать в кашпо и контейнеры, украшать приствольные круги деревьев и кустарников. А рядом с низкорослыми хвойниками «анютки» смотрятся просто изумительно.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...