Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Флокс шиловидный


    Гость

    Такие разные флоксы...

     

    Очень хорошо представляю, какие ассоциации вызовет у многих слово «флокс». На ум сразу приходит бабушкин палисадник с яркими шапками цветов – всем хорошо известным флоксом метельчатым. Но сегодня мы поговорим о не менее красивом «родственнике» – флоксе шиловидном.

     

     

     

     

     

     

     

    Флокс шиловидный (Phlox subulata лат.) - это многолетнее почвопокровное растение. Такое название он получил благодаря своим узким, похожим на шило, листикам, которые густо покрывают ползучие стебли. В период цветения белые, розовые, сиреневые, голубые цветки до 2 см в диаметре практически полностью скрывают собой листву. Продолжительность цветения 30-45 дней.

     

     

     

     

    Вид цветущего кустика флокса шиловидного буквально завораживает и приковывает к себе внимание. В посадках его используют для клумб, альпийских горок, рабаток, миксбордеров. Небольшими куртинками можно украсить края дорожек и границу газона. Очень нарядно смотрится флокс шиловидный разных расцветок на фоне хвойников и растений с декоративной листвой. А название "шиловидный" этот вид получил благодаря листьям, которые имеют игольчатый вид.

     

    flox-sh2

     

     

     

    Особенности выращивания.

     

     

     

    Флоксы этого вида абсолютно не капризны, но есть несколько небольших тонкостей при размещении флокса на вашем участке:

     

     

     

    •  
    • для посадки флокса шиловидного лучше выбирать солнечные уголки вашего цветника, в полутени его цветение будет не таким обильным;
    • почва предпочтительна супесчаная или легкий суглинок, если почва тяжелая, то при посадке необходимо обязательно внести песок;
    • флокс шиловидный не выносит сырых мест и застоя воды в области корней, а так же не любит кислую почву.

     

     

     

    Еще следует иметь в виду, что если вы перекормите растение азотными удобрениями, то это приведет к нарастанию большой массы побегов и листьев, а цветение будет слабым. Поэтому подкармливать шиловидный флокс желательно комплексными водорастворимыми удобрениями 2-3 раза - весной и в течение сезона.

     

     

    Уход за шиловидным флоксом довольно прост – это своевременная прополка, полив и подкормки. После весеннего цветения можно устроить кустику легкую стрижку, это спровоцирует рост множества боковых побегов, что сделает ваш кустик еще пушистее. Примерно один раз в 5 лет кустики нужно омолаживать, потому что со временем стебли одревесневают, листья отмирают и появляются проплешины.

     

     

    flox-sh3

     

     

     

    Как же размножить такую красоту ? А очень просто!

     

     

     

    Самый распространенный способ размножения шиловидного флокса это просто разделить взрослый кустик ранней весной на несколько частей. К осени «детки» мало чем будут отличаться от материнского растения.

     

     

    Если же посадочного материала требуется побольше, то есть еще один довольно простой способ – нарезать черенков. Если использовать черенки с «пяткой», то лучше делать это ранней весной, когда начинают отрастать молодые побеги. Черенки длиной до 6 см осторожно отделяют от материнского растения, помещают в легкий водопроницаемый субстрат и сооружают что-то наподобие теплички. Для этой цели можно использовать обыкновенный полиэтиленовый пакет.

     

     

    Периодически «череночник» нужно проветривать и следить за влажностью грунта. Такие черенки очень быстро укореняются и к осени превращаются в полноценные растения.

     

     

    Чуть позже, до начала бутонизации, для размножения можно использовать стеблевые черенки. Они нарезаются как минимум с двумя междоузлиями и также помещаются в легкий, влажный субстрат. Проросшие черенки развиваются в маленькие растения и при должном уходе к осени формируют нормально развитый кустик.

     

     

    Если же ни у вас, ни у ваших соседей нет ни одного кустика, чтобы нарезать черенки, то можно попытаться вырастить такое чудо на своем участке из семян.  Семена обычно сеют в открытый грунт в конце зимы. Ранней весной должны появиться всходы, и после развития двух или четырех листочков, растения пересаживаются. Необходимо следить за почвой, она должна быть увлажненной.

     

     

    Вот вроде бы и все основные моменты. Обязательно попробуйте поселить у себя на участке это неприхотливое, но такое завораживающее растение!

     

     

     

    Автор статьи: cat2008.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...