Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Бересклет в саду


    Гость

    Бересклет в переводе с английского "Огненный или пламенеющий куст". И действительно, мало какое растение по осени стоит такое огненно-красное, как кусты бересклета! Тем удивительнее, что такому декоративному и неприхотливому растению уделяют так мало места в наших садах...

     

    beresklet

     

     

     

    Посадка и уход.

     

     

     

    Бересклет пока не слишком распространён в наших садах. Но если вы являетесь поклонником декоративно-лиственных растений или ваша душа жаждет чего-то нового, то вам тем более стоит обратить своё внимание на разнообразие этих необычных кустарников. Бересклеты прекрасно поддаются стрижке – формируйте своё растение. В вашем саду мало места? При желании это не явится преградой.

     

     

    Многие виды бересклетов согласны расти под сенью ваших уже растущих деревьев. А, например, многоликие сорта бересклета Форчуна можно расположить в приствольных кругах, там им будет даже уютней, чем на открытом солнцепёке. В большинстве своём, бересклеты отличаются медленным или умеренным ростом. И даже те из них, которые могут достигать в высоту нескольких метров – вы удержите в рамках тех форм и размеров, которые позволяет вам ваш участок, место, желание или фантазия.

     

     

    Пожалуй, самым важным моментом в выращивании бересклетов является то, что все виды не выносят застоя воды или затопления, а также – засухи. Почти все виды бересклетов предпочитают плодородные, нейтральные или щелочные почвы, но тут найдётся исключение – это, к примеру, бересклет Крылатый, который способен расти практически на любой плодородной почве, в диапазоне от кислой до щелочной.

     

     

    Бересклеты теневыносливы. Но осенние наряды, как и плодоношение, будут тем ярче и обильнее, чем светлее место вы для них определите.

     

     

    На дно посадочной ямы в качестве дренажа насыпаем сантиметров 10 речного песка, добавляем в почву комплексное минеральное удобрение, гашеную известь или доломитовую муку. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Хорошенько поливаем сразу после посадки и в течение последующих 3-4-х дней.

     

     

    Саженцы с открытой корневой системой сажаем только ранней весной или поздней осенью. В остальное время приобретаем саженцы в контейнерах или горшках.

     

     

    Уход за бересклетами заключается в рыхлении с целью лучшей аэрации почвы, подкормках комплексными минеральными удобрениями для лучшего плодоношения, и поливах в засушливые периоды. Обрезку лучше проводить по окончании периода плодоношения.

     

     

    Для использования в качестве живой изгороди хорошо подходят бересклет Крылатый и бересклет Европейский. Летняя зеленая крона бересклетов служит хорошим фоном для ярких весенне-летних цветников. А уже осенью он сам обратит всеобщее внимание на себя.

     

     

    Интересный момент. У бересклетов есть одно не очень приятное для них качество – они слишком уж привлекательны для плодовых вредителей, например – боярышниц, яблонной моли, тли... Но мы можем воспользоваться этим их качеством, высадив бересклет рядом с плодовыми деревьями в качестве ловушки. Вредитель, «придя» в наш сад, обязательно выберет не наши яблони, а именно бересклет, где мы можем его и уничтожить, не нанеся вреда урожаю плодовых деревьев инсектицидами. Бересклет же спокойно отнесется к такой обработке.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...