Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com





  • Гость

    Калина красная, калина вызрела.

     

    Повсеместная распространенность Калины обыкновенной, делает её слишком привычной. Именно поэтому наши садоводы-любители так редко выращивают у себя калину. И совершенно напрасно.

     

     

    kalina-1

     

     

     

     

     

     

     

    Калина – вид семейства Адоксовые, высотой 1,5-4 метра, с серой корой . Плоды –красная костянка. Для калины характерен вяжущий вкус ягод, с небольшой горчинкой. Первый же мороз значительно снизит горечь, и ягода становится более сладкой. Интересная особенность, присущая только калине, её косточка имеет форму сердечка. Ни одного растения на земле нет схожей формы.

     

     

     

     

    Калина - украшение сада.

     

    У калины есть два чудесных сезона, где она раскрывается во всей своей красе. Первый раз весной, когда она покрыта ароматными белыми зонтиками соцветий. Каждый зонтик состоит из внутреннего кольца кремово-белых, трубчатых, плодородных цветов, и внешнего, с большими фарфорово-белыми стерильными цветками.

     

     

    kalina-4

     

     

    Второй, не менее декоративный сезон, начинается осенью, когда листья калины приобретают очень яркую окраску: оранжевую, красную, пурпурную. И на фоне этого великолепия свисают красивые, ярко-алые грозди. Ягоды не будут опадать еще очень долго, привлекая зимой в ваш сад различных птиц. Облюбовав ваш гостеприимный сад, птицы помогут вам бороться в вредителями и в остальное время года.

     

     

    kalina-3

     

     

    Такая декоративность присуща не только Калине обыкновенной, но и многим другим видам и культурным сортам калин, отличающихся разнообразием цветов, листвы и даже цветом плодов. Например, у Калины черной плоды становятся сначала красного цвета, со временем переходящий в черный.

     

     

    Давнишнюю и не проходящую любовь заслужила форма Калины обыкновенной – Калина бульденеж. Эта красавица, радующая своим цветение до 1,5 месяца была любима садовниками еще при Екатерине Второй. Не пытайтесь размножить этот сорт семенами- вы их не дождетесь. Соцветия бульденеж состоят из совершенно бесплодных цветков.

     

     

     

    Посадка.

     

     

     

    В целом, калина неприхотливое растение, но с трудом выживает на бедных или засушливых почвах. Самое оптимальное место для калины – хорошо увлажненная, полутенистая часть вашего сада.

     

     

    Высаживать кустарник лучше весной или осенью. Подготовьте посадочную яму, выкопав её на ширину чуть большую кома саженца и удобрив её любым комплексным удобрением. Не заглубляйте саженец. Он должен расти на той же глубине, что и до пересадки. Обильно пролейте.

     

     

     

    Уход, формирование и обрезка.

     

     

     

    Калина чрезвычайно влаголюбива, ведь и в дикой природе она хорошо растет только в сырых лесах.

     

     

    После посадки саженца продолжайте регулярно его поливать в течении всего лета. В засушливую погоду полив должен быть частым- не реже 1-2 раз в неделю. Для сохранения влаги необходимо замульчировать приствольный круг, например, торфом.

     

     

    В первый год калина растет очень медленно, добавляя около 30 см прироста. Но уже к 3-4 годам куст может достичь высоты в 1,5 метра. Затем прирост опять снизится и к 12 годам калина будет не выше 3-3,5 метров. Живет калина долго 50-60 лет.

     

     

    Если вы будете подкармливать калину весной (аммиачная селитра 20 гр на 1 кв.м) и осенью (фосфор и калий по 20-30 гр на 1 кв.м) , она будет ежегодно давать вам хороший урожай.

     

     

    Иногда, молодые побеги калины могут немного подмерзнуть, но она быстро восстанавливается.

     

     

    Калина очень податливое растение. С помощью нехитрых приемов обрезки вы можете формировать красивую крону на свой вкус. Обязательное условие правильной обрезки- это правильно подобранное время. Все манипуляции нужно проделать ранней весной, до пробуждения почек.

     

     

    Хотите вырастить деревце - оставьте один вертикальный стебель, а новые нулевые побеги удаляйте. Обязательно подвяжите молодой куст. Удалите все почки внизу стебля, так вы предупредите не нужное ветвление. При достижении необходимой высоты, например 1 метра, прищипните точку роста и ваша калина начнет ветвиться. Прищипывайте однолетние побеги, чтобы усилить ветвление и контролировать ширину кроны. Вы можете оставить 2-3 ствола, тем самым сформировав более устойчивое деревце. Регулярно удаляйте поросль.

     

     

    Формировать калину в виде куста лучше всего начиная со второго года после посадки. Укоротите все побеги до 30 см. Тем самым вы простимулируете рост боковых веток. Когда новые, сильные побеги достигнут размеров желаемой кроны, прищипните верхушки. Формируйте куст такого объема, как вы желаете, удаляя слабые или лишние побеги.

     

     

    Кроме обрезки для формирования калины, необходимо регулярно проводить санитарную и омолаживающую обрезку. Удаляйте все подмерзшие и сломанные побеги. Если на вашей калине встречаются 3-4 летние ветки со слабыми приростами- безжалостно их удаляйте. Болезненные и ослабленные побеги могут легко поражаться болезнями и вредителями.

     

     

     

    Размножение.

     

     

     

    Вегетативное размножение калины не представляет никаких трудностей. Вы можетеиспользовать несколько способов: делением куста, размножение семенами, отводками или черенками.

     

     

    Для размножения отводками побег пришпиливают в лунку глубиной около 10 см, засыпают землей смешанной с перегноем. При регулярном поливе вы сможете отделить готовый саженец на второй год.

     

     

    Для размножения черенками вы можете взять одревесневшие или зеленые побеги. Срезав черенок, уберите нижние и прищипните верхние листья. Поставьте подготовленные черенки в воду на несколько дней. Затем можете посадить черенки в горшок или, если позволяет погода, сразу в открытый грунт, предварительно притенив и не забывая своевременно увлажнять почву. Осенью, такие черенки, порадуют вас хорошей корневой системой.

     

     

    Для селекционного отбора калину размножают семенами.

     

     

    kalina-2

     

     

    Собирайте ярко-красные ягоды калины в течение октября. Если вы не можете заняться посадкой сразу, ягоды прекрасно сохранятся в течении пары недель, в сухом прохладном месте.

     

     

    Для посева семена калины нужно отжать от сока и отмыть от мякоти. Приступайте к посеву сразу, не допуская высыхания семян. Семена калины нуждаются в длительном периоде покоя. В посевном ящике сделайте дренаж из камней, гальки или битого кирпича и прикройте их слоем песка. Подготовьте грунт к посадке смешав в пропорции 1:1 торф и песок . Заполните ящик грунтом и высейте семена присыпав сверху тонким слоем песка. Ящик с семенами поместите в тенистом месте вашего сада до весны.

     

     

    В апреле –мае появятся дружные всходы (некоторым сортам и видам необходимо более длительное время, возможно, вы увидите всходы только на второй год). Держите грунт влажным. Как только появятся 2-3 настоящих листа, сеянцы нужно пикировать. При достижении 2-х летнего возраста саженцы высаживают на постоянное место.

     

     

    kalina-5

     

     

     

    Вредители.

     

     

     

    Как и большинство растений на земле, калина имеет своих вредителей. К счастью, пытливый ум садоводов давно нашел способы с ними бороться. К тому же, химическая промышленность не стоит на месте и всячески помогает нам очистить сад от ненужных насекомых.

     

     

    Один из самых распространенных и опасных вредителей калины - это калиновый листоед. Этот небольшой жук способен полностью уничтожить листья на кустарнике, оставив буквально одни прожилки.

     

     

     

    Меры борьбы.

     

     

     

    Для борьбы с калиновым листоедом хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как Актеллик, Фуфанон, Фосбецид, Карбафос (разводим согласно инструкции). Проводить обработки необходимо весной- в мае, когда проходит массовое появление личинок. И в августе против взрослых жуков.

     

     

    Но есть простой и радикальный метод борьбы с калиновым листоедом- секатор. Дело в том, что самки калинового листоеда выбирают для своей кладки верхушки побегов. Осенью на калине появляется множество усыхающих веточек. Тщательно вырезайте поврежденные побеги до здоровой ткани. Обязательно сожгите все яйцекладки и тогда весной вы получите здоровое и цветущее растение.

     

     

    Другой, не менее опасный вредитель- Черная калинная тля. Если весной ваша красавица калина начала скручивать листья, а верхушки побегов стали деформироваться- знайте, у вас появилась черная калинная тля, которая обитает только на калине. Если не проводить обработок, черная тля развивает одно поколение за другим. Личинки поселяются на листьях и высасывают сок. Особенно часто поражаются молодые побеги.

     

     

     

    Меры борьбы.

     

     

     

    Ранней весной калину обрабатывают 60% пастой нитрафена. 10% карбафосом можно использовать в течение всей вегетации, но лучше прекратить обработку любыми химическими препаратами, как минимум за месяц до созревания ягод.

     

     

    Как и для других видов тли можно использовать и домашние средства. Один из самых эффективных и безопасных растворов, это смесь воды, жидкого мыла и растительного масла. Смешайте эти средства в соотношении 2:2:1 и опрыскиваете из распылителя побеги пораженные тлей. Проводите обработку несколько дней подряд, пока тля не исчезнет. Смесь масла и мыла обволакивает вредителя и препятствует дыханию, ведь дыхание тли происходит через кожу.

     

     

    Калинная листовертка за сезон способна уничтожить значительное количество листьев, тем самым существенно снизив урожай. Весной, гусеницы этого вредителя поедают еще и почки. Затем, гусеницы оплетают побеги паутиной и сбиваются в комок. К середине лета происходит окукливание.

     

     

     

    Меры борьбы.

     

     

     

    С момента распускания почек и до распускания бутонов необходимо проводить обработку 10% карбафосом. Можно начать обработку и до распускания почек- 60% пастой нитрафена. Есть и механический способ борьбы. Он заключается в сборе и сжигании гнезд с гусеницами.

     

     

    Калина-очаровательное растение.. Она декоративна, относительно неприхотлива и податлива. Этот красивоцветущий кустарник не только придаст изящный вид вашему саду, но и будет поднимать настроение круглый год.

     

     

     

    Автор статьи: Исаева В.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...