Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Царицу полей — на стол!


    Гость

    Опыт выращивания сахарной кукурузы в Курской области.

     

    Добрый день! Сейчас речь пойдёт у нас о выращивании одной из распространённых и любимых всеми культур — кукурузе сахарной, или овощной. Готов поспорить, что мало найдётся людей, которые не любят её вареные початки в фазу молочной или молочно-восковой спелости. Ведь это такая вкуснятина! Да и не только в вареном виде, но и в консервированном она полезна, ведь мы постоянно к праздникам в огромное количество салатов кладём её желто-оранжевые и полезные зерна.

     

     

    k-kuku-1

     

     

     

    Сорта.

     

     

     

    К сожалению, ареал её выращивания в нашей стране ограничивается природно-климатическими особенностями конкретного региона. Не так давно сообщение о выращивании и вызревании кукурузы на Урале, в Омске и некоторых других зонах Сибири было настоящей сенсацией! Но с современными скороспелыми и ультраранними гибридами это стало возможным. За много лет выращивания «царицы полей» я перепробовал множество её сортов и гибридов, как отечественной, так и зарубежной селекции. Особенных успехов добилась фирма «Сингента». Из её ассортимента хороши Спирит, Гаррисон, Шайнрок, Винстар, Праймтам, Бонус и многие другие. В последние годы неплохие гибриды появились и у отечественных селекционеров. Это сливочный Нектар, Ранняя лакомка, Кубанская консервная 148, Добрыня, Государь и др. Особенно хочется выделить гибриды селекции НПО «Кос-Маис» (Краснодарский край), такие как Кубанский биколор, Кубанский сахарный 210, Леденец-2. Эта компания выводит также и гибриды пищевого направления, имеющего зерна белого цвета.

     

     

     

    Агротехника.

     

     

     

    В общем, с гибридами разобрались, перейдём к агротехнике. С точки зрения агротехники, сахарная кукуруза является родственницей обычной кормовой кукурузы, и многие дачники и даже фермеры выращивают её с таким же подходом. На самом деле, если надумали заняться сахарной кукурузой (кстати, в последние годы это и неплохой бизнес!), то применяйте под неё технологии овощеводства. Именно в этом случае вы получите наиболее качественный продукт.

     

     

    Кукуруза — культура тепло- и светолюбивая, поэтому выделяйте под неё наиболее освещённые и прогреваемые по весне места. Сезон её выращивания ограничивается осенними и весенними заморозками, которые губят растения. Время посева (апрель — июнь) и время сбора урожая (июль — октябрь) определяются климатическими условиями вашей зоны.

     

     

    Также кукуруза относится к числу культур, любящих хорошо «покушать», т.е. предпочитает плодородные почвы, обладающие хорошей структурой. Сладкая кукуруза потребляет много и воды. Лето у нас обычно сухое, и поэтому получить хороший урожай без полива практически невозможно. Наиболее критический период по влаге у кукурузы наступает перед началом выметывания метелки и длится до восковой спелости. В это время необходим регулярный полив — от 3 литров воды на одно растение.

     

     

    Также, если вы выращиваете и обычную кормовую кукурузу, существует риск переопыления, в результате которого в зернах овощной кукурузы повышается содержание крахмала и понижаются вкусовые качества зерен. Поэтому нужно подумать об изоляции посадок сахарной кукурузы от посадок кормовой. Для этого нужно сеять их на расстоянии 300-400 м, или в разные сроки, чтобы разница в цветении овощной и кормовой составляла 2 недели.

     

     

    Лучшие предшественники — зернобобовые, картофель, тыквенные. А вообще я не замечал, чтобы кукуруза была очень привередлива к предыдущим культурам. В южных регионах, где заморозки наступают поздно, можно её высаживать даже второй культурой, после уборки горошка, редиса или раннего картофеля!

     

     

    Также нужно обеспечить кукурузе и качественную обработку почвы. Она заключается в осенней перекопке, весеннему боронованию, рыхлению или культивации. Хотя, неплохо себя чувствует и при плоскорезной обработке, главное, чтобы внизу не было подпочвенной корки. Также мы должны обеспечить её удобрениями.

     

     

     

     

     

     

     

    Удобрения
    . Для получения урожайности в 15 кг/10 кв.м. я вношу на делянку в 10 кв.м. 100 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата и 120 г сульфата калия перед посевом, во время весенней обработки почвы. Также иногда провожу подкормку аммиачной селитрой во время формирования початков — по 10 г на 10 л воды, поливая под корень. Также во время роста растений провожу подкормку и микроэлементами.

     

     

     

     

    Посев.

     

    В конце апреля-начале мая я обычно приступаю к подготовке семян и посеву. В это время почва как раз прогревается до положенных 10 градусов. Вслучае отстуствия дождей до посева, провожу полив. Если я купил непротравленные семена, то обрабатываю их смесью препаратов Максим+Командор или Табу+Максим для защиты семян и всходов от болезней и вредителей. Высеваю кукурузу по схеме 20-25х70-75 см, обеспечивая при этом густоту растений около 6 штук на 1 квадратном метре.

     

     

     

    Уход.

     

     

     

    Дальнейший уход за кукурузой достаточно прост — прополки, рыхления, поливы и подкормки, в соответствии с рекомендациями, которые даны выше. Причем с сорняками можно бороться и химическим способом, с использованием гербицидов Лазурит и Титус по всходам. Можно ещё проводить и пасынкование, но на урожайности их наличие никак не сказывается. При плохих погодных условиях во время опыления кукурузы провожу ручное опыление. Для этого в несколько сроков высеваю небольшие рядки, чтобы опылять растения в благоприятные сроки. Делаю так, потому что частенько возникает такая ситуация, что метелка, или султан, уже заканчила пылить, а на початке только появляются рыльца.

     

     

     

    Обработки от вредителей.

     

     

     

    Также нужно контролировать вредителей и болезни, так как их атакам кукуруза тоже подвергается. До выметывания метелки произвожу обработку инсектицидом Алатар, Искра или Фуфанон. Болезни наблюдаю на своей кукурузе очень редко, поэтому защита от болезней у меня заключается только в протравливании семян перед посевом.

     

     

    Уборку начинаю, как рыльца на початках (их ещё называют «шёлком) побуреют, а зерно приобретет нужную консистенцию и окраску. Долго хранить початки в сорванном с растений виде не рекомендуется, максимальный срок — сутки-двое, да и то только в холодильнике.

     

     

    В этом-то и заключается вся технология возделывания «царицы полей». Удачи вам, дорогие друзья, и обилия урожайности на ваших участках! По всем возникшим вопросам обращайтесь ко мне на форуме!

     

     

     

    Автор статьи и фото: Шумаков Д., Курская обл.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...