Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выбор участка и осенняя подготовка почвы под белокочанную капусту


    Гость

    Если есть желание получить действительно хороший урожай белокочанной капусты, то выбирать участок и готовить почву под нее лучше уже с осени. В сентябре, как только опустеют подходящие грядки, нужно приступать к подготовке почвы.

    mesto-kapusty

     

    Но сначала желательно правильно подобрать сам участок.

    Белокочанная капуста лучше всего плодоносит на максимально открытых и солнечных участках, пологих юго-восточных и южных склонах. Почвы она предпочитает плодородные и рыхлые, влагой не перенасыщенные. Очень нежелательно высаживать капусту на грядках, где до нее культивировались овощи из того же семейства (крестоцветные или капустные). Это редька, брюква, турнепс, кресс-салат, репа, редис, горчица...

    Также популярные крестоцветные  - редька масленичная и горчица белая, не должны использоваться в качестве сидератов непосредственно  перед капустой.

    Растения из одного семейства выносят из грунта схожие питательные вещества, да и в почве накапливаются болезни и вредители, общие для всех этих культур.

    Саму капусту можно выращивать на том же участке не более двух лет кряду, а возвращать на прежнюю грядку нельзя ранее, чем спустя 3 года. Лучшими предшественниками и соседями белокочанной капусте станут фасоль, огурцы, картофель, все виды лука, свекла, морковь.

    На кислых почвах получить качественный урожай капусты практически невозможно. Во-первых, в этом случае значительно возрастает риск заболевания капусты самой противной, пожалуй, капстуной болезнью — килой. Во-вторых, высокая кислотность грунта сильно снижает эффективность необходимых капусте удобрений и подкормок.

    Лучшим средством для раскисления (известкования) почвы под капусту является доломитовая мука, которую можно вносить как с осени, так и в марте. К тому же она обогащает почву кальцием, особенно необходимым капусте. При невозможности достать муку вместо нее можно применять мел, гашеную известь или торфяную золу (однако их можно вносить только осенью).

    Из удобрений белокочанная капуста предпочитает органику. При осенней перекопке лучше всего вносить перегной или компост в количестве полутора ведер на 1 кв. м грядки. В этом случае можно и вовсе отказаться от внесения осенью минеральных удобрений. Если же перегноя вносится меньше (но желательно все же не менее ведра на кв. м), то лучше добавить "минералки". Любит капуста и древесную золу (один-два стакана на кв. м).

    Автор: Praktik




    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...