Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Типы живой изгороди и подходящие растения


    Гость

    Изгородь или забор является неотъемлемой частью любого сада, парка или участка. Хорошей альтернативой деревянному частоколу или нарочитому кованому роскошеству станет веселая живая изгородь. Она и прекрасно защитит участок от нежелательных взглядов, и оградит растения от ветра, да и станет прекрасным фоном для элементов ландшафтного дизайна, сама притом представляя интерес с точки зрения ландшафтного декорирования. Можно выделить несколько видов живых изгородей, и каждый из них по-своему хорош.

     

    Формованные живые изгороди – это изгороди, созданные из кустарника и деревьев, имеющих обильную, плотную крону, чтобы растения хорошо поддавались стрижке. Изгородь может быть вечнозеленой – тогда используются падуб, самшит, тис. Или из листопадных растений, таких как бук, граб, боярышник. Красиво подстриженные, имеющие четкие геометрические контуры, такие изгороди придадут логическую завершенность, как всему участку, так и отдельным его частям. При формировании изгороди нужно учитывать не только ее назначение, но и природные особенности самих растений. Теневыносливым древесным породам больше подойдет прямоугольная форма. Для светолюбивых же растений такая форма не годится, они могут оголиться снизу. Им больше подойдет конусообразная или трапециевидная форма, в этом случае свет равномерно распределяется по всем ярусам. Шарообразная, округлая форма для растений наиболее естественна, но сама стрижка требует большого опыта и профессиональных навыков.


    Свободнорастущие живые изгороди можно устроить, если позволяют размеры участка и наличие свободного места. Для такой изгороди можно использовать растения, хоть и плохо реагирующие на стрижку, но зато красиво и обильно цветущие. Хорошо подойдут растения с компактной от природы кроной. При посадке, свободнорастущую изгородь нужно сильно обрезать, чтобы добиться впоследствии роста в форме куста. В процессе роста  изгородь следует подстригать в зависимости от образования генеративных веток.

     

     

    По высоте можно выделить три типа изгороди: бордюр – изгородь высотой до одного метра, живая изгородь – от одного до трех метров высотой  и живые стены – изгороди, высотой более трех метров.  Растения для бордюров используются низкорослые, густо ветвистые, медленно растущие.  Устраивают бордюры вдоль дорожек, очерчивают ими границы клумб, газонов и террас.
    Бордюры бывают как формованные, так и свободно растущие. Для формованных бордюров подойдут самшит, жимолость некоторых видов, для свободно растущих – японская айва, падуболистная магнолия, вереск и многие другие.

     

     

    Для устройства собственно живых изгородей предпочтительнее  выбирать растения теневыносливые, с медленным ростом, ветвистые, с густо расположенными листьями небольшого размера.  Такие как туя, лавр, крушина, боярышники. Если планируется свободно растущая изгородь, то для нее следует подобрать декоративные растения, красиво цветущие, декоративнолистные, с ярко окрашенной зеленью и корой. Это могут быть Барбарис, войлочная вишня, смородина, пираканта.
    Живые стены высаживают обычно по периметру участка, обозначая ими его границы. Кроме декоративной,  Живые стены несут еще и функцию защиты от ветра, пыли и шума. Пригодны для живых стен практически все породы деревьев, главное, чтобы они обладали густой кроной и хорошо поддавались стрижке. Обычно используют медленно растущие теневыносливые, породы деревьев – ель, лещину, граб, падуб.  Если требуются живые стены большой высоты, более пяти метров, используют породы, не требующие формовки – кизил, яблоню, грушу, боярышник.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...