Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Удобрение из травы и сорняков


    tomatinka

    Опыт приготовления и применения удобрения из травы.

    Многие садоводы ищут альтернативу дорогому по цене навозу. Да и лопатить навоз надо много, что тоже требует времени, сил и здоровья. Компостные кучи, как альтернатива, дают конечно, свои результаты. Но и для их приготовления тоже нужны силы, время, и много органики.

    Зато мы всегда можем приготовить "на скору руку" простое и эффективное удобрение из сорняков и травы, которые на каждом участке всегда найдутся. Таким удобрением можно подкармливать любые огородные культуры.

    nastoj-travy-2

     

    Травяной настой - отличное удобрение.

    Я работаю на даче практически одна. И перелопатив немало литературы на тему удобрений ,взяла на вооружение этот вид подкормки, немного его подстроив под свои условия и почву.

    Грунт у меня песчаный, поэтому органика заложенная в почву с осени, уже к следующей осени практически вся уходит в нижние горизонты почвы. А полив настоем из бочки в течении сезона спасает ситуацию. Растения постоянно получают необходимые для вегетации элементы, притом как макро- так и микро. Повышается их иммунитет, растения меньше болеют. Дают здоровый и стабильный урожай.

    Как приготовить?..

    Я делаю настои по типу компостной кучи.

    В бочку на двести литров укладываю сорняки, не уплотняя. Туда идут и лопух, и крапива, и одуванчик, и ромашка. Всё, что растёт в огороде, выдёргиваю до того как оно даст семена, либо скашиваю. Заливаю водой. В раствор добавляю полведра золы, это будет около 2-3 кг. Либо такое же количество доломитовой муки. При нейтральной реакции раствора, микроорганизмы работают активнее!

    Весной золы можно сыпать меньше, но осенью она не помешает, так как растениям становятся нужнее фосфор и калий.

    Все растения в начальной стадии вегетации нуждаются в азоте, поэтому добавляю туда же немного коровьего навоза, или куриного помёта. Если это коровий навоз, то тоже с полведра. А куриного помёта хватит и 1-2 кг.

    Такой настой, помимо удобрения, может послужить еще и в качестве профилактики болезней.
    При высадке растения обычно получают механические повреждения, и риск инфицирования грибковыми болезнями возрастает. Для профилактики я добавляю в бочку клок прелого сена. Можно такое сено залить кипятком, и после остывания вылить в бочку. Сенная палочка после остывания размножаются ещё быстрее и мы получаем практически пресловутый фитоспорин,  угнетающий патогенные грибки и бактерии. С этой же целью добавляются дрожжи или сухой хлеб. Сухих дрожжей на такую бочку я кладу одну пачку - 11 грамм. Если это сырые дрожжи, то хватит 50 грамм. Сухарей — с полкило.

    Осенью делаю вино, после отцеживания, отжимки ягод остатки не выкидываю, замораживаю, и весной тоже вываливаю в бочку.

    Для того ,чтобы настой был богат и кальцием, можно положить туда пару килограмм костной муки. Я собираю зимой яичную скорлупу, хорошо её сушу и перемалываю. Кладу тоже полведра на бочку.

    nastoj-travy-1Практически любая концентрация раствора в бочке разбавленная 1:10 для корневых подкормок и 1:20 для внекорневых не будет вредной для растений. Но для тех кто хочет сделать раствор первый раз, всё же нужны определённые пропорции. Если вы делаете просто настой из трав ,то на 10 литров воды берите 1 кг травы. Это оптимальная пропорция.

    Бочку накрываю куском стекла,но так чтобы по краям были щели для доступа воздуха. Под стеклом настой быстрее нагревается и активнее бродит. Дольше десяти дней не жду.

    Первая бочка уходит для полива деревьев и ягодных кустов. Добавляю по одному литру настойки на ведро воды. Поливаю не ограничивая количества. До полного промокания почвы, как при обычном поливе. Затем кусты и деревья мульчирую сеном или соломой. Любым мульчирующим материалом.

    Последнее время понравился для мульчирования чёрный спанбонд. Под ним не растёт трава, дышит почва. И если его приподнять и копнуть слегка почву, можно увидеть огромное количество дождевых червей.

     

    Применение.

    Затем в бочку доливаю воды, и через дня четыре поливаю свои высаженные растения. Помидоры, перцы, баклажаны. Ведро на 4-5 кустов.

    Под корнеплоды использую не раньше чем через 10 дней после всходов. Провожу как обычный полив. До полного увлажнения грунта.

    Таким образом поливаю растения весь июнь, при каждом поливе добавляю настой из бочки. И после каждого полива добавляю в бочку траву, и все остальные компоненты, которые есть в наличии.  Исключаю навоз.  Заливаю водой и процесс повторяется. Хорошо развитые, здоровые растения, после прекращения подкормок, начинают обильно плодоносить.

    nastoj-travy-3

    Использую такие настои для всех растений, не заметила у них негативной реакции. Для тыквенных, в такой настой добавляю настой навоза. В равных пропорциях. И потом также литр,на ведро воды. Но только один раз в начале вегетации,после первого окучивания, для образования новых корней и крепких кустов.

    Единственное, под что я в своём саду не использую такие настои, это голубика. Не стала бы добавлять под любые растения, которые любят кислую почву.

    Я мало использую минеральные удобрения. Стараюсь обходится без них. Но те, кто использует их в своём огороде, также обогащают настои из трав минералкой. Азотные с весны, фосфорно-калийные — позже. Добавляют по 20 грамм на ведро жидкости.

    А поклонники ЭМ-препаратов, в свою очередь, используют эти препараты для добавки в настои. Для этого добавляют 0,5 литра "Байкала". Такой препарат улучшает запах удобрения, и, вероятно, насыщает его дополнительной полезной микрофлорой.

    Для того, чтобы микроорганизмы в бочке не погибли, отравившись собственными продуктами брожения, настой обновляют, добавляя хотя бы воду. Без добавки воды и других компонентов,лучше не хранить такое удобрение больше двух недель. Лучше вылить его на компостную кучу и завести новый раствор.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Большое спасибо за подробную статью, наконец-то нашла доходчивые объяснения про травяные удобрения. Впервые в этом году пробую, дилетант полный по применению удобрений, поэтому очень долго искала подобную тему. Особенно порадовало, что почва у нас совпадает - у меня тоже песчаная, совершенно бедная стала почва, "мертвая". Начала поливать травяным настоем - растения не узнать. Очень рада!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Статья очень хорошая, главное, полная, емкая. Спасибо. Я тоже пользуюсь таким раствором , но для растений которые любят кислую почву, например, гортензии, не добавляю золу.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Очень хорошая статья!!!!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Очень хорошая статья!!!!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо. Я тоже первый раз, на глаз,сделала в этом году настой и не знала,как поливать. Теперь через 10 дней все полью

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Все отлично описано, спасибо!

    Я делаю настой из трав года 4 уже, но полезное для себя усвоил!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо попробую удобрять огород настоем трав у нас рядом много порея одуванчиков чистотела тысячелистника и других ,спасибо за советы.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    ядотравы (чистотел в тч)надо ли применять в настои? В остальном статья заслуживает внимания!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...