Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Майский жук и его личинка


    Гость

    Майский жук появляется в виде взрослого жука, как и положено, в мае. Иногда, если весна холодная, чуть позже. Все вы наверняка видели этого увесистого, серьезного жука, неприметного коричневого цвета.

     

    majskij-zhuk-1Но сами жуки нас не очень интересуют. Живут они недолго, питаются листьями и хвоей деревьев (дуб, тополь, клен - любимая пища), и большого вреда не причиняют. В отличии от их личиночной стадии.

     

     

    Летающие в мае-июне жуки успевают отложить в землю, на глубину более 10 см, до 70 яиц. Из них и вылупляются столь досаждающие многим личинки майского жука или хруща.  О них и поговорим сегодня.

     

     

    Личинка майского жука питается корнями растений. Почти любых. И жрет она много. Так, личинка старшего возраста (а живут они в земле до 4х лет и иногда дольше) за 1 день способна съесть все корни 2-летней сосны или другого деревца. Да, например яблони или сливы, которую вы с такой любовью посадили. Так что если дерево или куст начал вянуть по абсолютно непонятной вам причине - то дело может быть именно в личинках майского жука.

     

     

    majskij-zhuk-3

     

     

     

    Борьба с  личинками майского жука.

     

     

     

    Давайте поговорим, как избавиться от этих неприятных личинок. Как уберечь сад,от этого прожорливого вредителя?

     

     

    Начинать борьбу нужно с самого взрослого жука. Для них устраивают световые ловушки. Когда стемнеет — устанавливают фонарь, а под ним — любую  ёмкость с водой. Прилетающие на свет жуки будут попадать в воду. Вместо емкости с водой устанавливают обработанную  клеем или салидолом поверхность, куда прилипнут жуки.

     

     

    По утрам, когда температура ниже пятнадцати градусов, жуки в оцепенении сидят на ветках. Под деревьями, где замечены жуки, расстилают какую-нибудь ткань, или агрил, и стряхивают жуков.

     

     

     

    Средства народные и современные.

     

     

     

    Самый старый и действенный метод — выборка личинок при перекопке почвы. Когда грунт хорошо прогреется, личинки подымаются выше, на глубину 10-20 см. Личинки предпочитают песчаный, влагоёмкий грунт. Не любят заболоченных мест. Обильный полив деревьев и кустов, по несколько раз за лето, может заставить их уйти.

     

     

    Хорошей защитой от майских жуков служит мульчирование почвы. Особенно если замульчировать опилками или соломой, обработанными мочевиной.

     

     

    Весенний поливы с азотосодержащими удобрениями так же для них  губительны.

     

     

    Хорошее действие оказывает клевер, посеянный в приствольные круги. Он не только накапливает азот в почве. Личинки жука запутываются в густых корнях клевера. В такую задернёную почву, не сможет попасть и самка майского жука,чтобы отложить яйца (ведь ей для кладки необходимо зарыться в землю).

     

     

    Не любят личинки соседство с крестоцветными. Поэтому в междурядьях садят репу, редьку,капусту. При посадке,можно заложить в грунт листья этих растений.

     

     

    В междурядьях клубники делают глубокие канавы, которые проливают нашатырным спиртом с водой. Десертную ложку спирта на 10 литров воды.

     

     

    Поливают грядки настоем луковой шелухи. В ведро, на три четверти объёма, накладывают шелуху,заливают водой, до полного ведра. Настаивают в течении недели. Настой разводят пополам с водой, поливают.

     

     

    Хорошими помощниками в истреблении личинок являются ежи и скворцы. Да и многие другие птицы не брезгуют деликатесом в виде личинки хруща или взрослого жука.

     

     

    К биологическом методам борьбы нужно отнести обработку грунта «Немабактом».Это живые нематоды, проникающие в тело хруща и уничтожающие его. Помогают они не только от майского жука, но и от проволочника. Нужно обратить внимание на срок годности препарата, ведь в нем содержаться живые организмы.

     

     

    Применение химических препаратов даёт сомнительный эффект. Личинки хруща хорошо продвигаются в почве. Поэтому как только действие препарата закончится, они могут переползти с соседней грядки. А обрабатывая грунт бесконечно, мы можем навредить себе. Но всё же некоторые садоводы и огородники прибегают к помощи таких препаратов как, Базудин, Землин, Антихрущ.

     

     

    Не следует путать коричневого майского жука и довольно безобидную бронзовку, зеленого цвета (см. фото ниже). Личинки бронзовок питаются трухлявой древесиной, прелой листвой и т.п. гниющей органикой, а сами бронзовки - могут поврежадть цветы, но как правило сильно в садах не вредят.

     

     

    majskij-zhuk-5

     

     

     

    Автор: Tomatinka.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...