Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Вишнёвый слизистый пилильщик


    Помидоровед

    Склизкие черные запятые на листьях вишни - что это?

    Если вы задались вопросом — что за мелкая, черная, склизкая гадость, похожая не то на гусеницу, не то на пиявку, сидит на листьях ваших вишен и груш, то наверняка ваш сад посетил ОН — вишнёвый слизистый пилильщик.

    sl-pililschik

    Да, выглядит он довольно отвратительно, и при массовом нашествии этих насекомых возникает острое желание с ними  покончить!

    К счастью, сделать это не так и сложно. Эти насекомые довольно чувствительны ко всем химическим препаратам - инсектицидам, так что в ближайшем магазине придется приобрести пузырек и опрыскать деревья.

    Откуда берутся эти мерзкие гусеницы?

    Эти черные, покрытые слизью, запятые — личинки небольшой мошки, размером менее сантиметра в "размахе крыл". В начале лета они летают по саду и откладывают внутрь листа вишни, груши, черешни, по 1му яйцу на лист. Каждая самка откладывает около 50 яиц.

    Из яйца вылупляются мелкие гусеницы, которые скоблят листья с верхней стороны. Если пилильщиков много - то деревья стоят сплошь с погрызенными листьями.

    Питается и растет личинка около трех недель, а затем спускается на землю и зарывается на 5-15 см, окукливается и либо остается под землей до весны, либо дает второе поколение вредителей.

    Второе поколение питается на листьях до самого сентября, потом также уходит под землю.

    В стадии личинки-гусеницы, ими питаются разные хищные насекомые и пауки.

    Для уничтожения насекомых в стадии куколки, рекомендуется осеннее рыхление и перекопка приствольного круга, хотя это не всегда хорошо для почвы.

    Однако при перекопке 15 см большого вреда не будет. Главное - не повредить корни! Надеюсь, такие нехитрые способы борьбы помогут вам сохранить и вишню, и хорошее настроение!





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...