Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Помидоры, как домашние любимцы


    Гость

    Почему мы выращиваем помидоры?.. Немного странных отвлеченных измышлений на тему, почему именно помидор столь мил сердцу огородников-любителей.

    Наблюдая общение помидороводов по всему интернету, можно отметить любопытную тенденцию. Люди относятся к помидорам скорее как к домашним любимцам, нежели как к продукту потребления.

    Например столь популярное в России растение, как огурец, никогда не вызывает сравнимого ажиотажа при обсуждении  агротехники и сортов. Не бегает народ массово, с любовью переставляя плошки с вытянувшейся рассадой огурцов с одного окошка на другое, где светлее после обеда. Не спорят люди, когда лучше сажать огурцы - в мае или в июне.

    Про такие растения, как капуста, картошка и морковь вообще ничего не слышно по большому счету... Идут там-сям вялые дискуссии, на тему что не стоит сыпать под морковь свежий навоз, но и не более того. Видали ли вы массовые пользовательские галереи со всходами морковки? А ведь подобных галерей, где люди выставляют свои фотографии рассады томатов - очень немало. Притом не думайте, что это российская фишка - в Америке, Германии и других странах томаты любят не меньше.

    Почему же нам так интересно рассматривать чужие фотографии с помидорной рассадой, часто, откровенно говоря, довольно таки замученной, и хвастаться своими, часто такими же чахлыми растениями, притом гордясь ими чуть ли ни как выдающимся достижением?

    Сходную реакцию из растений в людях способны вызвать еще разве что кактусы. Их тоже любят и пестуют как домашних любимцев. Но в отличии от томатов, кактусы редко когда съедают к осени.

    Помидорные грядки

    Может быть дело не столь в экзотичности растения и разнообразии  сортов, как в пластичности вида? Ведь из одного и того же семечка у двух разных людей вырастит абсолютно разное растение с абсолютно разным урожаем.

    Процесс отдаленно сходен с воспитанием питомца - кто-то будет баловать и перекармливать, и питомец... то есть растение томатное... вырастает упитанное и болезненное, а другой будет умеренно строгим - займется закаливанием и не будет излишне баловать, и его томат одарит своей благодарностью. Кто-то позволит своему помидору тусоваться где попало и отращивать пасынки без счету, а другой будет следить за поведением растения до самой его зрелости и не позволять заниматься бездумным отращивать пасынков налево и направо...

    Вот такие вот мысли и ассоциации на ночь глядя родились у меня за бокалом белого чилийского "Шардоне"... Жаль, что виноград у нас плохо растет ?

    Ваши наблюдения и комментарии, как всегда, крайне приветствуются. Спасибо всем, кто читает и пишет!





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Здравствуйте. Дома растет помидор чери вроде))) уже 150 дней ему . А он все растет вверх уже 1 метр. плодов нет,что делать?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Что ж мы так мучаете то растение выращивая его до такого состояния в квартире....

    1) плоды появляются от опыления, если у вас дома пчел не летает - надо самому становится "пчелкой". Брать тонкую кисточку и аккуратно собирая пыльцу с тычинок переносить её на пестик....

    Показатель самоопыляемости это один из показателей сорта (у некоторых он высокий, В ВАШЕМ ПРИМЕРЕ видно он низкий)

    2) для роста плодов нужна ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ пища(питание) растению...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...