Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Пора пересаживать в теплицу


    Гость

    Не знаю как у вас, а у нас настало лето, по ночам прогнозируют температуру не ниже 8-10 градусов, а днем так и все 20-25. Так что пора нашим помидорам отправляться на постоянное место жительства - в теплицу. Тем помидорам, которым повезло больше - отправятся в теплицу из поликарбоната, а остальные - в обычную, пленочную.

     

    При посадке помидор в теплице одним из самых важных параметров является вовсе не погода и не температура воздух, а температура грунта на глубине 10 сантиметров от поверхности. Возьмите какой-нибудь бытовой термометр и засуньте его под землю, оставьте там на 10 минут, потом посмотрите показания. Если температура грунта выше 15 градусов - все очень хорошо, помидоры будут быстро приживаться и давать новые корни. А если температура почвы меньше 8 градусов - все вовсе не так хорошо, при такой температуре новые корни практически не растут, да и старые могут загнить.

     

    По идее, для оптимального прогрева почвы, стоило или накрывать теплицу пораньше, если она у вас пленочная. Или хотя бы накрыть землю полиэтиленовой пленкой, под которой земля здорово прогревается. Особенно хороша будет черная пленка.

     

    Что же делать, если сажать помидоры очень пора, а температура почвы еще низковата? Если ждать некогда, и надо сажать сегодня - то попробуйте нагреть много горячей воды и перед посадкой заливать в посадочную лунку этой самой горячей воды, литра три или больше.

     

    Посадка томатов в теплицу и прогрев грунта

     

    Не сажайте помидоры глубоко в непрогретый грунт - ведь чем глубже, тем земля холоднее. И посаженные глубоко томаты будут болеть пока почва не прогреется до оптимального значения.

     

    Если есть возможность подождать недельку - то все таки попробуйте использовать пленку - накройте землю, и надейтесь что будет солнечная погода. Под солнечными лучами земля под пленкой прогреется за несколько дней.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Через какое расстояние сажать томаты друг от друга?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...