Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • запись
    51
  • комментариев
    35
  • просмотров
    11 816

Угадай.


ворона

865 просмотров

Угадай сидел в прихожей возле входной двери и втягивал носом из замочной скважины запахи подъезда. Бабуся из соседней квартиры варила суп с косточкой. Пёс облизнулся, предвкушая предстоящее пиршество. Бабуся всегда приносила ему косточки - большие, сахарные, с умопомрачительным запахом. Угадай в таких случаях располагался на кухне, заняв большой кусок пола аккурат посредине. Обгладывание косточки не требовало суеты. Сначала кость обнюхивалась, не один раз обнюхивалась, чтобы до конца оценить уровень свалившегося на голову богатства. Потом он, аккуратно примериваясь, слегка кусал мосёл с разных сторон, решая, откуда начать заход на великое дело. Собачья душа пела и радовалась, ведь что может быть лучше правильно сваренной косточки, нет, целой кости с остатками мяса и вкусными хрустящими хрящиками.
Не всегда в жизни Угадая были такие праздники. И имени у него ещё недавно не было никакого. Он шатался по помойкам, выискивая остатки еды и вступая в схватки с такими же бродячими псами, пока однажды не увязался за девушкой, кинувшей ему кусок мягкой и необыкновенно ароматной булки. Девушка ждала кого-то, поглядывала на часы, топталась на месте, внимательно смотрела на пассажиров, выходящих из автобусов. Безымянный пёс на всякий случай сел поближе, чтобы не проворонить миг следующего угощения и влёт поймать очередной кусок гостинца.
Парень появился неожиданно.
- Привет, дорогая, да ты с охраной.И как зовут твоего охранника?
- Угадай.
- Угадай? Какое интересное имя. И пёс красивый. Чей он?
- Видимо, ничей.
- Ну раз ничей, то будет наш.
Потом было много всего хорошего и не очень. Не очень - это мытьё в ванной с какими-то шампунями, после которых Угадай как угорелый носился по квартире, останавливаясь для того, чтобы правильно уложить свою шерсть интенсивным встряхиванием. Веер брызг, летевший в разные стороны, добавлял веселья и смеха.
Звук ключа в замочной скважине прервал воспоминания. Угадай кинулся на грудь хозяйке, норовя лизнуть её лицо шершавым языком, закрутился мелким бесом вокруг, повизгивая и стуча когтями по паркету, рассказывая на своём собачьем языке, как он долго её ждал, попутно интересуясь, когда же соседская бабуля принесёт косточку? Может, сходить к ней и поторопить?)))

  • Нравится 30

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии


Оленька, ты, оказывается и так можешь!

Я обожаю твои природные зарисовки. Они, как бусы из драгоценных камней, с такими звонкими  переливчатыми сравнениями, оборотами. 

А тут - так просто, но так тепло! Браво!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...