Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • запись
    51
  • комментариев
    35
  • просмотров
    12 946

Почему Енисей?


ворона

432 просмотра

В нашем крае сложилось так, что пришлые русские люди бережно сохраняли местные названия рек, ручьёв, гор, сопок.
Ин еше, Ензя ям, Ионесси, Йэн-эсьесь - это он, наш Енисеюшка на языках местных народов. Сколько народов, столько названий.
Каа-Хем и Бий-Хем, вырвавшись из крепких объятий Саян, сливаются и бегут вместе под названием Улуг-Хем. Пробиваясь в отрогах гор, упрямая река выбирается на равнину, вбирает в себя реки-речушки-ручьи и так до Карского моря.
Красавица Ангара объёмами воды поболе Енисея в месте слияния будет, и звать бы дальше по всем нормам реку Ангарой, ан нет. Наш Енисей главнее!
Всего воды в нашем Енисее столько, сколько в трёх Волгах, самый полноводный он в стране.
Две ГЭС построили, да промахнулись проектировщики с полыньёй. Теперь на многие километры Енисей не замерзает, парит в морозы, добавляя влажного туману. А летом не искупаться - студёный до ломоты, всего + 5-6 градусов.
Когда-то после ледостава прокладывали люди зимник прямо по реке, вдоль ледяных торосов лихо летели сани по накатанному льду. Везли с покосов зароды сена, заготовленного летом, торопились, пока от сена не остались рожки да ножки. Сено зимой облюбовали дикие козлы, воруя вкусную траву.
Поспешали в базарные дни жители окрестных сёл, торопились продать мясо, сало, рыбу, масло взбитое, ягоды мороженные, молоко. Молоко морозили в мисках, сверху вмораживали палочку - вытаскивать молочный монолит.
А рыб сколько - не перечесть! Самый царственный - осётр, огромной рыбиной артель можно накормить. Тонкие прозрачные ломтики сочатся жиром - вкусно!
А красоты какие неописуемые! То берега каменистые вплотную к воде, то луга вольные, заливные, то тайга тёмная, буреломная прямо у воды начинается.
Кормилец наш Енисеюшко, красавец и любимец всех народов земли красноярской.

  • Нравится 11
  • Спасибо 3

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...