Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 549

Картофель - мое хобби. Часть 3.


Aleksan9ra

1 376 просмотров

Изучая самые разные способы   подготовки, посадки и выращивания картофеля,  , я разработала   свой, который подходит для моих условий и  устраивает  меня.
Самыми главными для меня  являются  всего два критерия:
1. Чтобы  это было не трудоемко.
2. Чтобы  урожай меня устраивал.

Теперь подробно  опишу, как я это  делаю..
К новому сезону начинаю готовиться уже в тот момент, когда выкапываю картофель. Обычно копаю по сухой погоде в середине   августа.  Картофель посажен в гряды, копаю аккуратно, чтобы гряды не разрушать. Предварительно гряды пропалываю, стебли обрезаю.  Остатки стеблей сразу складываю в кучки и убираю с участка.
Как только   несколько  гряд выкопаны,  сразу поправляю их граблями и сею сидераты.  Например, с утра выкопала три грядки. Все устала, до вечера можно отдохнуть.
Но поправить граблями грядки, сделать мотыжкой бороздки и насыпать зерно, а потом   с помощью веерных граблей засыпать бороздки - это не картофель копать.

Вот так выглядят грядки в тот же день, когда выкопали картофель.Правда, на фото уже весь картофель выкопан, обычно в день получается 5-7 грядок -    4 грядки с утра и 3 грядки  вечером.  Грядки у меня небольшие по 6-7 метров.
Когда сухо и  тепло, а картофель крупный и чистый, то копается легко и с удовольствием.
image?id=495751766484&t=52&plc=WEB&tkn=*ggQw3z6Ffe7c8cOF4Ej9B-HCNFA

В августе после сухой погоды чаще всего начинаются прохладные дни с дождем.   Сидераты быстро всходят и растут.
image?id=515064809428&t=52&plc=WEB&tkn=*59douzPJzV_tgYpn-H9FTaBmLpM          image?id=512892555476&t=52&plc=WEB&tkn=*t-9NOzyfcGu3R-bc_xKNvd5ov7s

В это же время готовлю   семенной картофель. Клубни отбираю с лучших кустов. По размеру с крупное  куриное яйцо и крупнее.  Обязательно сразу мою, сушу и ставлю в прохладное место, где есть рассеянный свет.     Прозеленяю  недели на три, не меньше.
Это семенной картофель, только что помыт и обсыхает, сейчас перенесу его во двор и поставлю  в два столбика ящик на ящик.  
image?id=579442050772&t=52&plc=WEB&tkn=*SyBstRZ4tY1a55-h2Wn0wrVu8E4                                                                                                  image?id=490082334676&t=52&plc=WEB&tkn=*uwBgX8xkTDToJ0geP-4TvFRVN6o   
Время от времени ящики меняю местами, а через три недели еще раз внимательно пересмотрю и отправлю в погреб на хранение.     Мытый и прозелененный  картофель хранится отлично  и весной отходов практически не бывает.                                

Поздно осенью грядки перекапываю. Выбираю такое время, когда земля насыщена влагой, но не сырая. В это время земля не липнет, рассыпается и копается легко и быстро.
Копаю я немного необычно. Не одну грядку  с начала до конца, а сразу несколько.   Так мне проще, не устаю и получается намного быстрее.   
image?id=883459136980&t=52&plc=WEB&tkn=*zT3E71YjMZjzXHRX44MTr1EiSQ0                 image?id=883459318740&t=52&plc=WEB&tkn=*go7wmObhkpnN7foXaY0dvLSNSCw
Итак, грядки перекопала и до весны.  Весной только рыхлю сверху, как только снег сойдет, чтобы сохранить влагу внизу и быстрее просохла земля сверху.
                                                                                
                                                                                     Продолжение следует.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Людмила, добрый день.

Мы огородники начинающие, и крайне неопытные.

По рекомендации нашла ваш блог, и мало сказать, что нахожусь под впечатлением!

а какой участок у вас отведен на картофель, по размерам? и какой урожай снимаете с него?!

 

Ссылка на комментарий

Сейчас у меня под картофелем 15 грядок по 6-7 метров.  Это примерно две- две с половиной сотки. С него планирую собрать 12-ть мешков картофеля.  Этого   достаточно на всю зиму на три семьи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...