Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 549

Картофель - мое хобби. Часть 2.


Aleksan9ra

1 821 просмотр

Про картофель мне интересно все!   Наверное, нет такого  способа посадки картофеля, который бы я не испытала.   Это  очень интересное и полезное занятие, так как в результате  получаешь и знания, и опыт,  как  положительный,   так и  отрицательный.
Первым моим интересным опытом было выращивание картофеля по Миттлайдеру.  Это было время, когда многие увлекались узкими грядками и я тоже.  . Сорт выбрала Ранний  розовый, его еще называли Тамбовский. Может кто-то помнит: овально-удлиненный, бледно- розовый, с яркими розовыми глазками и красными прожилками в мякоти картофель.  Этот сорт одно время был очень популярен, но в разных регионах назывался по- разному.
Посадила,  на узкую грядку в два ряда, на расстоянии 10см. друг от друга. Ни разу не окучивала, так и рос до выкопки. Ботва была, наверное с метр, лежала, как паук, во все стороны. Когда стала копать, ни на что не надеялась. Как же я была удивлена огромным картофелинам, их количеству и чистоте.   НО!  Большинство   из них  с одной стороны были  зелеными.  Больше я к этому способу не возвращалась. 
Но этот способ стал основой моих сегодняшних сдвоенных рядов.

image?id=856580977876&t=52&plc=WEB&tkn=*QWqhCAUCGXW4NMuoomXHVJXKeWI

Однажды, я прочитала о том, что каждая картофелина имеет около 50 спящих почек и если одна почка по каким - либо причинам погибает, то просыпается другая и заменяет ее.  Именно это и происходит, когда мы обламываем белые ростки.  Но, оказывается, что их обламывать совсем не обязательно, можно сажать картофель и с длинными белыми ростками.
И чем длиннее белые ростки, тем больше  почек на них находится и из каждой при благоприятных условиях вырастит росток.

Вот, например, из таких   кусочков                                  могут вырасти вот такие  крепкие, зеленые ростки.                
image?id=771326788052&t=52&plc=WEB&tkn=*xmdFO83sYrcF-NInVCFoSX5KuKw                                   image?id=771389140436&t=52&plc=WEB&tkn=*wMO0t5oakHydDVs_Uhzjj7oc1Ho

 Оказывается, что болезни картофеля накапливаются в мякоти   и когда мы сажаем картофель  глазками или ростками, мы частично оздоравливаем его.  Это, конечно, очень хлопотно, но интересно.   Тем более, надо знать, что из одного ростка можно получить максимум 3-4 картофелины.
Я выращивала картофель ростками ради интереса и надо сказать, что эта грядка, посаженная ростками, еще долго оставалась зеленой, когда остальные грядки погубила ФФ. Картофель был только крупный, семенного и мелочи не было совсем.

Выращивание картофеля очень увлекательное занятие: посадил, окучил,  ждешь, и не знаешь, что там   в земле, а потом начинаешь копать и такое счастье охватывает тебя, такие положительные эмоции, такое огромное удовольствие, что  хочется ради этого жить, творить, радоваться самой и радовать других!

 Сорт Ред Скарлет. Это один из любимых моих сортов.      Сорт Метеор. Всегда использую его для рассады           

  image?id=439519894484&t=52&plc=WEB&tkn=*TCBo_sHrQb82FcIiINDk2niHVGk                          image?id=438015546836&t=52&plc=WEB&tkn=*FEOc2oqlTxJOevHFNFPYPwm-Mtg 

     Сорт Пикассо.
  image?id=440973661140&t=52&plc=WEB&tkn=*fEXa3WcRyZwGy6VA3KaJsx8Tmoc


      Сорт Накра.  Один  из самых урожайных.           Сорт   Рокко. Урожайный и беспроблемный.         

     image?id=441443683284&t=52&plc=WEB&tkn=*MIf4C2bUr_NILe4SEsNk8_VZsPg                        image?id=575684648660&t=52&plc=WEB&tkn=*jgigWKvnHofCnP8YolYbw2fdmag    

      Сорт Латона. Очень ранний.
      image?id=511559074260&t=52&plc=WEB&tkn=*TMzdyx4aIKcrpKP9jonjz4MtjJ4  

                                                                                         Продолжение    следует.                                     

  • Нравится 7
  • Спасибо 2

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Людмила, где сейчас хранится твой картофель на посадку? У нас в подвале.

Есть два сорта, которые очень рано просыпаются: Скарб и Чародей. Сорта отличные, но такие нетерпеливые! Уже сейчас проклюнулись! Вот на них и хочу потренироваться - отрывать ростки и укоренять.

Ссылка на комментарий

Сорт Роко у нас более яркий и не овальный, а скорее округлый. Как он тебе на вкус? Что-то отзывы о нём не очень, но мы пока не поняли, мало было для дегустации - размножаем...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vitana сказал(а):

Людмила, где сейчас хранится твой картофель на посадку? У нас в подвале.

Есть два сорта, которые очень рано просыпаются: Скарб и Чародей. Сорта отличные, но такие нетерпеливые! Уже сейчас проклюнулись! Вот на них и хочу потренироваться - отрывать ростки и укоренять.

Наташа!  У меня весь картофель хранится в погребе. Температура там довольно низкая, но бывает, что некоторые сорта рано просыпаются. Такие я достаю из погреба и ставлю на проращивание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

11 минут назад, Vitana сказал(а):

Сорт Роко у нас более яркий и не овальный, а скорее округлый. Как он тебе на вкус? Что-то отзывы о нём не очень, но мы пока не поняли, мало было для дегустации - размножаем...

Может быть у вас другой сорт?  А этот должен быть темного цвета  овальный с белой-белой мякотью. Сорт не плохой, мощный, урожайный, мелочи не бывает, но мякоть белая.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

достаю из погреба и ставлю на проращивание

Проращиваешь, просто выдерживая на свету, или с рассадой начинаешь заниматься?

Ссылка на комментарий

Наташа, заношу в дом, смотрю, если ростки не большие, все оставляю и ставлю в прохладное +18" (примерно) помещение, чтобы был рассеивающий свет. У меня это в коридоре, свет падает из двух дверей. Этого достаточно.   Время от времени можно опрыскивать водичкой или добавить питательную смесь.
До посадки, клубни могут немного подсохнуть, но это ничего не значит -  как только   пророщенный клубень опустили в землю, сам клубень никакой роли уже не играет.
Иногда бывает, что все глазки только просыпаются, а один вымахал, вот такой  удаляю.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, очень интересно пишите о картофеле. Прошлый год мы тоже сажали по вашему методу сдвоенными рядами. И сестра так посадила. Нам понравилось. В этот год посадим так же и попробуем обломанными ростками и с длинными белыми ростками. Подвал, где хранится картофель, теплый и картофель просыпается рано, ростки вытягиваются. Мы их обламывали, так  мама делала. Теперь попробуем посадить. Прошлый год посеяли семена картофеля разных сортов в улитки. Взошли хорошо, доросли в улитках, с подсыпкой почвы, до высадки в ОГ. А там наш песик, размером с теленка, все затоптал, пробежав 2 раза. Сохранилось 2 сорта и то не знаем каких:mosking: Осенью собрали горсточку маленьких клубеньков. В этот год их снова посадим. Посмотрим что из них вырастет. Жду продолжения и конспектирую.

Ссылка на комментарий

Нина, спасибо!  Что касается выращивания новых сортов картофеля через семена, дело это интересное. Я тоже в свое время баловалась этим.  Если есть желание и время, почему бы не попробовать. Но  между тем надо знать, что картофель   семенами размножают только в том  случае, когда хотят вывести новые сорта.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...