Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Про заморозки даже думать не стала, ничего дополнительно не укрыла, посмотрела  прогноз по своей деревне, +5 .

По моей +4 рисовали, сейчас открыла рп5 - говорят -1 был. Ещё не выходила, не смотрела. Сосед говорит, что у нас небольшие были и в четверг и в пятницу :cray2: Слегка прихватывало картошку. Будем, видимо, в пятёрочке покупать, да и вообще много картошки в рационе - вредно

Подмороженные лилии цвести отказались.  Стоят без бутонов. Ну ладно, хоть сами выжили. 

Дождей даже и не обещают. Вчера поливала все, что под руку попадалось. Какое счастье, что колодец выкопали пару лет назад. Не знаю, чтобы мы делали. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

посмотрела  прогноз по своей деревне, +5 .

У нас в прогнозе было +5, а на деле в 5.30  0. Пришлось картошку тряпками да сеном закидать, что б оттаивала не на солнце, всё ж посадить картоху 23 мая и сморозить это был бы уж полный трындец.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Дождей даже и не обещают

Я и не надеюсь , через день поливаю один день насосом через шланг всё заливаю через день из вёдер по литру под куст. Только картошку реже. Пока вода есть пусть пьют и силы набираются .

 

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Слегка прихватывало картошку.

Отрастёт. У меня соседка была, царствие ей небесное, всегда картошку 1 июня сажала и смеялась, что  " сажаю позже всех , а копать одновременно будем" .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Отписалась подруга из Островского района,с берега Великой. Снова прихватило морозом кончики картофельной ботвы и упали георгины. У нас обошлось без стресса.

Нервы щекочут помидоры: один из трех Сливок Гурман, похоже, вирусный, сейчас пойду изничтожу его; Чезарино (индет) один,  красавец, завершковался в расцвете сил, второй, растущий рядом,  салатного цвета, не живет, не умирает.

Фасоль вьющаяся, сидит в стаканчиках в теплице, и уже намертво вцепилась в каркас, придется ее тут и прикопать.

Муж косит вокруг огорода, это значит, что и  у Светы сенокос , начинаются работы по мульчированию теплиц, а еще и картошка не прополота.

Завтра приезжает тетя,  (86 лет) будем по докторам ходить.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня ночью дойдёт и до нас похолодание, надеюсь минуса не будет. Возле озера находится невозможно, ветер такой, что со стола сдуло кружку с чаем:1203:. А повыше на участке ничего, терпимо,  к тому же всех летающих кровососов сдуло. Второй день деревья поливаем- на яблонях и сливах завязи есть, а надежды на дождь нету.

В планах подкормка лука, кукурузе дам фублю,картошку окучила с утра ( не всю), последний раз залезу в клубнику, которой нынче три года. Прополю не тщательно, так, чтобы ягоды зрели, урожай соберём-перекопаю. На сегодня всё. С прополкой точно всё. На правой руке болят пальцы-большой и указательный и вообще хватательный рефлекс на этой руке ослаб, сегодня всё роняю…

Шалфей цветёт, красавчик. Майнахт.

08F91E62-84CA-426F-A2E3-3619178D2884.thumb.jpeg.a21d906b9c9457160891fc0fdd0e696e.jpeg 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Муж косит вокруг огорода

Мой участок выкосил, так даже трава не растёт высохла вся. Думаю по краям участка обкосить муж до туда не дошёл , трава высокая  мало ли  и дальше сушь стоять будет , так и до пожара недалеко .

9 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Завтра приезжает тетя,  (86 лет) будем по докторам ходить.

Терпения тебе, Свет. Может летом очереди не такие большие?

7 часов назад, БолТушка сказал(а):

всех летающих кровососов сдуло.

У нас кровососов почти нет , может помёрзли?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Терпения тебе, Свет. Может летом очереди не такие большие?

Мы пока по платным. Уже записала, а там, если что, будем Пушгоры бомбить, направления в областную требовать, тетя у меня  пробивная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 11.06.2023 в 20:35, Марина111 сказал(а):

У нас кровососов почти нет , может помёрзли?

Вчера думала - сожрут( Ну не каждый день, не каждый, я про вчера. А еще мошка! 

Спойлер

Сейчас страшное расскажу. В Новоржевском районе умерло несколько коров от мошки - забивают дыхательные пути. Сведения от ветеринара(

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вчера думала - сожрут( Ну не каждый день, не каждый, я про вчера. А еще мошка! 

Оль, у нас мошки вообще нет , а в этом году и всех остальных почти нет в огороде спокойно работаю, обычно-то слепни и  прочие мухи  заедали. Правда трава выкошена и высохла может размножаются меньше ? Или морозом побило?

Ну и в лесу я не была , может там тусуются , там тень.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

Оль, у нас мошки вообще нет , а в этом году и всех остальных почти нет в огороде спокойно работаю, обычно-то слепни и  прочие мухи  заедали. Правда трава выкошена и высохла может размножаются меньше ? Или морозом побило?

Ну и в лесу я не была , может там тусуются , там тень.

:dnt:

Загадочные "местные условия"

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

:dnt:

Загадочные "местные условия"

 

В лес прошвырнулась, не жрали.:smile427: Край участка косила, так там из травы малость вылезло, но удирать не пришлось.  х.з. куда они делись , но пусть там и остаются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем!
А вот такой вопрос. Теплицы закрываете? Сама удивляюсь такому вопросу аж 14 июня
Дело в низких ночных температурах. Я смотрю погоду по метеостанции в Дно, как-то чаще всего с ней коррелируется реальное положение дел, а там в прогнозе - +4. Сегодня ночью было +2

image.thumb.png.785102e301a621ee9ce791c8de1983d4.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я закрываю  у нас ночи холодные. На станции Дно сегодня утром был -1 , это рп5 пишет, где была самая низкая температура .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина111 сказал(а):

На станции Дно сегодня утром был -1

Сегодня утром - +4 :02mail: Жара! Короче. Пока муж там живет - пусть закрывает. Уедет - откроет насовсем. Я так решила)

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сегодня утром - +4 :02mail: Жара! Короче. Пока муж там живет - пусть закрывает. Уедет - откроет насовсем. Я так решила)

 

В 7 утра в теплице было 32 град.Попробую тюль накинуть,но,помнится,это не очень спасало...Луной,что ли, в выходные обработать? По времени вроде пора,а по размеру-кусты чуть выше пояса :dnt: ,да ещё сушь такая...подождать,может.Каждый год все оттягиваю этот момент,думаю-вдруг не придет кладик?:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

.Луной,что ли, в выходные обработать? 

Рано, думаю. Ещё пару недель, если по кустам смотреть 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, БолТушка сказал(а):

,а по размеру-кусты чуть выше пояса :dnt:

У меня ещё ниже и не больно-то растут.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

У меня ещё ниже и не больно-то растут.

Мои то, что, сдурели? Тарасенков что бы обкрутить вокруг шпагата, надо руки поднимать, да и другие индеты не отстают.

Наконец то настал День первого красного помидора. Конечно, это Июньские.

Пора бы замульчировать томаты, но бегать с охапками сена в теплице нет желания.

К нашей утке прилетела молодая уточка, селезень два дня пытался ее выгнать с пруда, но в результате они его прогнали, так что теперь кормим двух девочек. Новая утка, скорее всего, городская, совсем не боится людей и даже, кажется, понимает слова.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Мои то, что, сдурели?

Не, твои нормальные это мои  с придурью. У меня и перец с баклами  такие, рост не набирают, но в бутонах. Чую, сидеть мне без урожая в этом году.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

...Чую, сидеть мне без урожая в этом году.

Я думаю, если прогноз погоды верный, то  не одной тебе сидеть без урожая.  

Подруга плачется, что у нее уже чеснок спекся, вода уходит. 

Черная тля свирепствует, думаю, что и другие " друзья", типа белокрылки и клеща скоро подтянутся. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В нашем районе с луком беда-всё муха с’ела. Весенней посадки и особенно семейный пострадал. Жалуются все в один голос-желтые кончики, потом лист бледнеет, вянет, а выдернешь-без корней и воняет.:cray2: Я семейный не сажаю, мы мало зелени едим, в основном для зимнего хранения, но Рэд Барон весенний уже весь выдернула и выбросила. Теперь за рассадный боюсь.Может, солью полить или уже поздно?

Еще скажите, пожалуйста, как часто надо огурцы поливать?Вчера сняла первые-невкусно… не сочные, не ароматные. Чотакое? Изумилась прям- огурцы и невкусно?! Я через день поливаю,когда через два, накануне  как снимала тоже поливала… вот расстройство!

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, БолТушка сказал(а):

Может, солью полить или уже поздно?

Я чеснок нашатырным спиртом полила 2 ст. ложки на ведро, профилактически. У меня в прошлом году на нём какая-то дрянь была, вроде клещ, я перед посадкой обработала, место посадки поменяла, но всё равно беспокойно. У чеснока в этом году лист тоньше обычного, хоть и кормила и поливаю пока есть чем, но  вода скоро кончится.

48 минут назад, БолТушка сказал(а):

Еще скажите, пожалуйста, как часто надо огурцы поливать?

Каждый день и лучше ближе к вечеру, они ночью растут, если утром полить, так к ночи и высохнуть могут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, БолТушка сказал(а):

 

Еще скажите, пожалуйста, как часто надо огурцы поливать?...

Я огурцы поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, но при жаркой погоде в первой половине дня поливаю дождиком по листьям. Много не получается,  так как  выливаю только ту воду, что успела нагреться в шланге. Холодной водой дождевание не провожу. Холодную воду качаю в междурядье днем для снижения температуры в теплице. Это все, кстати, помогло мне победить в огуречной теплице паутинного клеща.

То же заметила, что огурцы нынче какие то худосочные, свежесорванные еще ничего, но очень быстро вянут, приходится с грядки сразу пихать в холодильник.

Тут про полив. Много прописных истин, но есть и познавательные моменты.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...