Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Органайзерное хранение семян томатов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Хочу рассказать об одном способе хранения семян. Не удивлюсь, если эта идея пришла кому-то в голову раньше меня, но я пока не встречал ее описания на нашем форуме.

 Традиционно огородники хранят семена в бумажных фирменных или целлофановых пакетиках, складывая последние в почтовые конверты или  картонные (металлические, пластмассовые) коробки. Не спорю, возможно, перебор этих пакетиков доставляет массу удовольствия их владельцам, но со временем их становится столько, что возникают неудобства работы с ними.

Я храню семена в пластиковых органайзерах. Производители этих органайзеров предлагают использовать их для рукоделия (хранение бисера и бусин, различных мелких предметов). В моём распоряжении находятся пять различных видов таких хранилищ.

 

1641432908_.thumb.jpg.968319824b917996f67d8f802a7ba00c.jpg

Органайзер (1) состоит из короба, в котором расположены 7 блоков по 4 ячейки с крышкой. Каждый блок имеет свой цвет. Цвета ячеек можно связать с цветом томатов. У органайзера имеется общая крышка. Если купить семь таких органайзеров и перегруппировать блоки контейнеров, то получатся органайзеры с одинаковым цветом контейнеров. В этом случае семена томатов можно размещать в органайзерах  соответствующего цвета.

Органайзер (3) состоит из 28 ячеек с крышкой. Каждый блок имеет свой цвет. Блоки не раздельные.

Эти два органайзера можно использовать для сезонных посадок томатов. В них можно отбирать и помещать семена томатов, которые планируется сажать в предстоящем сезоне. На крышки ячеек можно наклеивать бирки с наименованиями или номерами томатов. В этом случае при посадке под рукой будут находиться только те семена, которые запланированы для посадки, что значительно сократит время посадки томатов.

Органайзер (2) состоит из 14 блоков по 4 ячейки с крышкой (56 ячеек), имеет общую крышку с застежками. Размер органайзера: 21,5х17,5х2,5 см.

Органайзер (4)  состоит из 64 контейнеров  с крышкой, имеет общую крышку с застежками. Выполнен в виде чемоданчика. Это самый удобный из всех описываемых здесь органайзеров. Размер органайзера: 22,5х12,5х5,5 см.

 

Пластиковый короб-органайзер (5) со 124 мини-контейнерами. Каждый контейнер открывается отдельно.
Размер органайзера: 30,5х20,5х6 см.
Количество контейнеров с крышкой: 124 штуки.
Мелкого бисера в одном контейнере помещается 13-14 г.
Размер каждого мини-контейнера: 2,7x1,3x5 см.
К комплекте прилагаются наклейки, чтобы подписать каждый контейнер.

Этот органайзер целесообразно использовать, когда в коллекции насчитывается более тысячи сортов семян.

Название органайзеров  и номера сортов томатов, семена которых хранятся в них, можно писать маркером или шариковой ручкой на малярной ленте или ценниках.

1058290558_.thumb.jpg.2cd22fe05237fe73f6bfbc3477cbe4b3.jpg

Лента и ценник с названием или номером органайзера клеятся на его верхнюю крышку, а ценники с номерами или названиями сортов томатов  - на крышки контейнеров.

     План размещения сортов семян в органайзере можно распечатать на компьютере и вложить его под верхнюю крышку органайзера.

      Для большей информативности на наклейке можно размещать дополнительную информацию, например:

        разноцветными маркерами показывать цвет томата;

        год сбора семян;

        номер сорта в каталоге сортов томатов;

        название сорта в каталоге сортов томатов;

        использовать различные сокращения (НР – низкорослые,

        Р – ранние, КП – крупноплодные, Г – гибрид и т.п.).

      Советы по использованию органайзеров:

        для бОльшего удобства лучше иметь сквозную нумерацию ячеек в органайзерах, соответствующую номерам томатов в каталоге сортов;

        можно семена размещать в органайзерах по различным свойствам сортов томатов, например:  низкорослые, среднерослые, высокорослые и т.п.;

        можно выделить отдельный контейнер для сортов, которые сажаете ежегодно и т.п..

 Советы по выбору органайзеров:

Все описанные органайзеры используются мною уже второй год. Думаю, что при выборе контейнера нужно ориентироваться на количество сортов томатов в вашей коллекции. Органайзеры 1 и 3, мне кажется, не найдут широкого распространения из-за своего малого объема.

Удобнее всего пользоваться органайзерами 4 и 5 из-за конструктивных особенностей контейнеров, входящих в их состав. Во-первых, они не собраны в группы, как в других органайзерах. Во-вторых, они имеют бОльшую площадь боковых граней, что позволяет более удобно делать надписи на наклейках. В-третьих, они удобно открываются и закрываются.

Если семена находятся в целлофановых пакетиках и хранятся в контейнерах этих типов, то очень удобно доставать пакетики с семенами из контейнеров с помощью пинцета.

Органайзеры 2  очень компактны и имеют достаточно большую емкость, но крышки их контейнеров открываются с небольшим усилием. Кроме того, при попытке изъятия этих контейнеров из органайзера блок контейнеров может перевернуться.

Где купить органайзер:

Наберите в поисковике контекст «Органайзер контейнер пластиковый прозрачный с коробочками для хранения мелочей» и выбирайте из множества предложений.

Если будет проявлен большой интерес к описанному способу хранения семян, то в дальнейшем более подробно расскажу, как я организовал у себя хранение семян.

Материал в полном объёме можно скачать по следующей ссылке: https://cloud.mail.ru/public/sfWV/Vas5SyyGT .

С уважением, Геннадий Сергушичев

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...