Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Слабый прирост томатов


Heaven
Перейти к решению Вопрос решён Heaven ,

Вопрос

На сегодняшний день томаты в теплице ростом максимум 1м. Большинство гораздо ниже, есть ростом ниже колена. Завязывают плохо, цветут нормально. Выглядят тоже нормально, но низкие. За 12 лет впервые такое. Сорта индеты. Уход обычный. Подкормки были при посадке, во время роста и сейчас. Магбором по листу дважды. Рыхлю землю, полю по мере необходимости.

Погода в нашем регионе ужасная, конечно, месяц жары за 40 в мае, потом две недели холода до +3С и ежедневных дождей в июне. Последние дня опять жара 30+. Но у других дачников томаты обычные, высокие, а у меня вот такая мелочь :( В чем дело, как думаете?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution
39 минут назад, Марина111 сказал(а):

А сорняки какие растут? У меня почва кислая, так хвощ, щавель, Иван да Марья  растут замечательно.

Хвоща нет, иван-да-марьи тоже. Тысячелистник, ромашка аптечная, лебеда, крапива, конотопка. Опять же сосны на участке.

Изменено пользователем Heaven
Ссылка на сообщение
  • 1

Добрый день! Вероятно с корневой что-то, слабая скорее всего.  Корневин по инструкции развести, полить кустики. Может недостаточный полив. Возможно питат. вещества в почве в  недоступной форме - тогда в каждый полив добавлять 1 чайную ложку лимонной кислоты на 10 л. воды- она помогает в почве  переводить фосфор, кальций... в доступные формы, слабые цитраты. Сразу заметно становится по кустикам- прирастают, наливаются завязи. Дрожжи  являются отличным стимулятором и питанием для корней.(можно у Ивана Русских посмотреть рецепты дрожжевых подкормок и лимонную кислоту.) Триходерма вериде - отличный помощник корням, заселяет корни, работает как микориза, спасает от патогенов почвы.

 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Что именно положили в лунку? И далее какие подкормки? 

7 часов назад, Heaven сказал(а):

Подкормки были при посадке, во время роста и сейчас.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Татуня сказал(а):

Что именно положили в лунку? И далее какие подкормки? 

 

В лунку был перегной, суперфосфат, зола, глиокладин.

Подкормки: кальциевая селитра, аммиачная селитра, травяная бражка дважды, бочковая смесь с форума от Астеро.

Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Heaven сказал(а):

В чем дело, как думаете?

Возможно корневая плохо развивается, стимульнуть бы ее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Heaven сказал(а):

В лунку был перегной, суперфосфат, зола, глиокладин.

Подкормки: кальциевая селитра, аммиачная селитра, травяная бражка дважды, бочковая смесь с форума от Астеро.

Судя по подкормкам все должно расти и даже жировать, азота предостаточно даёте. 

А до этого сезона все росло и развивалось нормально? Землю не меняли в теплице? Может, кислотность земли изменилась? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
43 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Судя по подкормкам все должно расти и даже жировать, азота предостаточно даёте. 

А до этого сезона все росло и развивалось нормально? Землю не меняли в теплице? Может, кислотность земли изменилась? 

 

Землю не меняли, ХОТЯ! добавлял муж из компостной ямы землю. Неужели из-за этого :( 

59 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Возможно корневая плохо развивается, стимульнуть бы ее.

Да уже стимулировала. Почти без эффекта.

Изменено пользователем Heaven
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Heaven сказал(а):

Землю не меняли, ХОТЯ! добавлял муж из компостной ямы землю. Неужели из-за этого :( 

Да уже стимулировала. Почти без эффекта.

Не бывает такого, чтобы раньше все нормально развивалось, а сейчас все кусты тормозят. Бывает, что несколько кустов могут капризничать, но не все подряд. 

Тут не в погоде дело, томаты растут почти при любой погоде, лишь бы минусов не было. Интересно, что преобладало в компостной куче,

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Heaven сказал(а):

В лунку был перегной, суперфосфат, зола, глиокладин.

Марина,зола могла такой эффект дать.Опять же в сочетании с перегноем.Года два назад очень мне хотелось томатов сладких с первых дней,вот с золой я тогда и переборщила.Вроде и подкормки делала,а они не росли как обычно.И все подкормки когда изначально идет перекос только хуже делали.Слишком много неучтенных факторов-зола,перегной,бражка.Селитра кальциевая опять же,у меня с ней вообще не складывается.С другой стороны,если кроме высоты цветут и вяжут хорошо,то может и делать ничего не надо?Сейчас жара в теплицах,перекорм только хуже сделает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Не бывает такого, чтобы раньше все нормально развивалось, а сейчас все кусты тормозят. Бывает, что несколько кустов могут капризничать, но не все подряд. 

Тут не в погоде дело, томаты растут почти при любой погоде, лишь бы минусов не было. Интересно, что преобладало в компостной куче,

Ну бывает не бывает, а есть. 

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Марина,зола могла такой эффект дать.Опять же в сочетании с перегноем.Года два назад очень мне хотелось томатов сладких с первых дней,вот с золой я тогда и переборщила.Вроде и подкормки делала,а они не росли как обычно.И все подкормки когда изначально идет перекос только хуже делали.Слишком много неучтенных факторов-зола,перегной,бражка.Селитра кальциевая опять же,у меня с ней вообще не складывается.С другой стороны,если кроме высоты цветут и вяжут хорошо,то может и делать ничего не надо?Сейчас жара в теплицах,перекорм только хуже сделает.

Без кальция у меня вершинка моментально начинается. Вяжут не очень тоже. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 0
22 минуты назад, Heaven сказал(а):

Ну бывает не бывает, а есть. 

Марина,а рассаду случайно Атлетом и подобными средствами не обрабатывали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Марина,а рассаду случайно Атлетом и подобными средствами не обрабатывали?

Нет, точно нет. А с рассадой всё нормально, я делилась своей рассадой с тремя людьми, у них всё растет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня то же самое в большой теплице на двух центральных грядках.

Боковые грядки обе гораздо веселее и кусты выше и вяжут,но у них бонус-попадание хоть и очень нечасто,но все же ценной  дождевой воды через открытые бока.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Heaven сказал(а):

В лунку был перегной, суперфосфат, зола, глиокладин.

Подкормки: кальциевая селитра, аммиачная селитра, травяная бражка дважды, бочковая смесь с форума от Астеро.

Суперфосфата лучше осенью, или с ним переборщили? Зола... тоже лишнее. Если рассада крепкая, то уже переборщили с лункой, это мое мнение. А так считаю, что где то перекос в подкормке. Вообще, лучше недокорм, чем перекорм. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, Heaven сказал(а):

потом две недели холода до +3С и ежедневных дождей в июне.

При такой погоде хуже всего усваивается фосфор. А он влияет на развитие корневой системы. Я бы стимульнула, чем-нибудь корневую систему.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
26 минут назад, Татуня сказал(а):

Суперфосфата лучше осенью, или с ним переборщили? Зола... тоже лишнее. Если рассада крепкая, то уже переборщили с лункой, это мое мнение. А так считаю, что где то перекос в подкормке. Вообще, лучше недокорм, чем перекорм. 

Вот я в этом обсуждении поняла, что лишней была инициатива мужа (без меня сделал) добавить в тепличные грядки прошлогодний компост. Думаю, что здесь собака зарыта.

Зола и суперфосфат - ежегодный обычный ритуал, переборщить я с ними не могла. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Heaven сказал(а):

добавить в тепличные грядки прошлогодний компост

проверьте грунт на кислотность с помошью соды и уксуса. Ролики в ютубе есть как делать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Heaven сказал(а):

Без кальция у меня вершинка моментально начинается. Вяжут не очень тоже. 

Полностью согласна, что в отношении кормежки лучше меньше, чем больше)). Зола( избыток) , кстати, связывает многие элементы, в том числе,  фосфор, магний и другие. Я  в прошлые годы тоже мучилась с вершинкой, пока не стала подкармливать кальцием растюхи  в период рассады: Борофоска ( нет азота в составе) и Са в жидком виде по листу., так как кальций очень медленно продвигается по растению.  Плюсом в темное время перед высадкой прошлась по листу Эпином ( разлагается на свету, а корнями не всасывается). Через две недели полив с Цирконом. И ещё: подкармливаю калием, чтобы не блокировался кальций, так: монофосфат калия + нашатырь + лимонка. Вершинки нет совсем.  Думаю, что на самом деле  прошлогодний компост сыграл негативную роль.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Сибирячка сказал(а):

Полностью согласна, что в отношении кормежки лучше меньше, чем больше)). Зола( избыток) , кстати, связывает многие элементы, в том числе,  фосфор, магний и другие. 

Переизбытка золы у меня точно не было, по причине ее количества - полведра на 8метровую теплицу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Heaven сказал(а):

лишней была инициатива мужа (без меня сделал) добавить в тепличные грядки прошлогодний компост. Думаю, что здесь собака зарыта.

Я не считаю, даже компост на пользу. Считаю в перекорме, если сама рассада была хорошей. Просто поспешили кусты перейти на генеративное развитие. Существует генеративный или вегетативный тип развития. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Из инета

Меры для активизации вегетативного роста

• Полив при более высоких показателях предполивного порога влажности. Более частые поливы, но меньшими нормами.
• Увеличение разницы между дневной и ночной температурами и снижение среднесуточной температуры способствует усилению вегетативного роста.
• Повышение относительной влажности воздуха до 80%. Уменьшение вентиляции или полив почвы будет повышать влажность, стимулируя вегетативный рост, но надо учесть, что это благоприятствует развитию грибных болезней.
• Цветки в кистях обрезают до того, как они раскроются. Обычно, в зависимости от сорта, в кисти оставляют 5-6 цветков. При наличии в кисти большего числа цветков самые мелкие из них отщипывают рукой или срезают ножницами. Ножницы следует обрабатывать молоком или дезинфицирующим раствором для предупреждения вирусной инфекции.
• Понижение концентрации солей регулирует развитие корневой системы и способствует усилению вегетативного развития.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...