Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS.Томатные болячки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, огородники, садовники. Я новенькая на сайте. Тут много опытных томатоводов, поэтому пишу просьбой о помощи.

2 года на моем огороде беда с томатами

Я не могу понять, болезнь эта или нехватка чего либо. Если болезнь, то бактериальная или грибковая. Много куда писала, пожимают плечами, говорят обработать биопрепаратамииои химией. Беда начинается где то в середине июля. Независимо от дождей, но в этом году началось до затяжных дождей.

Томаты с высадки на открытый грунт для профилактики обрабатываю фитоспорином, проливаю под корень и по листу. Так же по листу триходермой.

Применяла в этом году и химические препараты. Прошлой осенью всю почву на огороде пролила раствором железного купороса. Полностью весь огород. Весной при посадке проливала раствором фитоспорина.

Недавно отправляла фото одной знакомой, у нее много друзей, любителей томатов. Мне ответили, что скорее это фосфорной калийное голодание томатов. Но такое у меня только на открытом грунте. И сильнее на том участке, где рядом стоят яблони. Может какая то бяка от яблонь идет, так как мои яблони тоже заболели и несколько лет уже просто скидывают цветы , а оставшиеся плоды страшные, некрасивые. Там плодов то 3-4шт . Яблони тоже обрабатывала и препаратами всякими от болезней, прошлой осенью тоже железным купором обработала и листву и приствольный круг.

Может кто даст дельный совет. Что делать, как лечить. Про этот год молчу уж, но на след год хочу вырастить все красивое и здоровое.

На листьях появляются темно коричневые сухие точки, такие же точки и на стеблях. Плоды не страдают практически, но ботва томатов сохнет, естественно и плоды не получают питание. Цветочные кисти все осыпаются. Урожай получаю только на 2-3нижних ярусах и все. Дальше все пропадает. Пятна эти сухие, темные, никакой жидкости нет. Ничего не мажется. Просто сухие пятна, точки. Края листва тоже как опаленные,коричнево черные, как при нехватке калия.

 

20230720_081723.jpg

20230720_081713.jpg

20230720_081535.jpg

20230720_081435.jpg

20230720_081442.jpg

20230720_081500.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Эльмараль сказал(а):

Томаты с высадки на открытый грунт для профилактики обрабатываю фитоспорином, проливаю под корень и по листу. Так же по листу триходермой.

Доброе утро!Про точки в этом году вроде выяснили,что это магниевое голодание.Возможно при обработке по листьям,там где капли образуются,бактерии начинают усиленно работать и ожег происходит.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Про точки в этом году вроде выяснили,что это магниевое голодание.Возможно при обработке по листьям,там где капли образуются,бактерии начинают усиленно работать и ожег происходит.

Прислушалась к тому, кто сказал что калийное голодание, провела 3 обработки, как человек и советовал. Может сульфатом магния подкормить еще?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Эльмараль сказал(а):

Может сульфатом магния подкормить еще?

Лучше магниевой селитрой-сульфаты быстро переходят в неусваиваемую форму.Подождите маленько сейчас еще что-нибудь посоветуют.

Ссылка на сообщение

Я ничего не посоветую... Я просто ремарку... Сейчас все стали усиленно всякими удобрениями удобрять... И совсем не задумываются, что может возникнуть избыток чего-то... И тогда недостаток чего-то начинает бурно о себе заявлять. Я сама придерживаюсь такого правила- если подкармливать- то чтобы все там было! А лучше осенью внести навозец и можно фосфорные, тогда на лето думаю хватит. Исстари использовали только навоз и все росло. А сейчас мне кажется просто разбалансирование происходит!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Эльмараль сказал(а):

На листьях появляются темно коричневые сухие точки, такие же точки и на стеблях.

Похоже на чёрную бактериальную пятнистость. Гляньте тут https://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/pomidory/chyornaya-bakterialnaya-pyatnistost-tomatov.html

Оно?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Похоже на чёрную бактериальную пятнистость. Гляньте тут https://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/pomidory/chyornaya-bakterialnaya-pyatnistost-tomatov.html

Оно?

К сожалению, очень похоже. Весь интернет прошерстила, нет лельных советов , как избавиться от этой надости

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Эльмараль сказал(а):

К сожалению, очень похоже. Весь интернет прошерстила, нет лельных советов , как избавиться от этой надости

https://www.forumhouse.ru/threads/357364/page-119

Тут советуют Хом и Оксихом  ещё пишут, что запущенные растения лучше удалить, но попробовать полечить, думаю, можно.

Ссылка на сообщение

Зараза то в земле, тем более это длится из года в год. Можно ли употреблять в пищу плоды от больных растений? Скорее нет, чем да. 

Чем можно попробовать полечить землю? Именно попробовать, поскольку рецепта излечения, увы, нет. 

Мне видится что после удаления растений и растительных остатков из теплицы, землю хорошо бы пролить перекисью водорода. Неразведённой, и именно пролить. Продают ведь для бассейнов канистры, только там концентрация большая. Надо ближе к аптечной 3 процентной. 

После перекиси подождать с неделю чтобы грунт протравился, а потом заселять триходерму, не скупясь. Плюс что из бактериальных препаратов. 

На следующий год помидоры в эту теплицу не сажать, хотя бы годик переждать. А потом, через год, можно попробовать и понаблюдать вернётся ли зараза? 

Менять землю это не вариант. Трудоёмко и без гарантии что в теплице зараза не останется. Надо лечить! 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Чем можно попробовать полечить землю?

И теплицу  хорошо бы  помыть и обработать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.07.2023 в 02:20, Шелковница сказал(а):

Зараза то в земле, тем более это длится из года в год. Можно ли употреблять в пищу плоды от больных растений? Скорее нет, чем да. 

Чем можно попробовать полечить землю? Именно попробовать, поскольку рецепта излечения, увы, нет. 

Мне видится что после удаления растений и растительных остатков из теплицы, землю хорошо бы пролить перекисью водорода. Неразведённой, и именно пролить. Продают ведь для бассейнов канистры, только там концентрация большая. Надо ближе к аптечной 3 процентной. 

После перекиси подождать с неделю чтобы грунт протравился, а потом заселять триходерму, не скупясь. Плюс что из бактериальных препаратов. 

На следующий год помидоры в эту теплицу не сажать, хотя бы годик переждать. А потом, через год, можно попробовать и понаблюдать вернётся ли зараза? 

Менять землю это не вариант. Трудоёмко и без гарантии что в теплице зараза не останется. Надо лечить! 

Проблема не в теплице, а в открытом грунте, участок большой. В инете пишут что кипятком пролить грунт надо. На мой участок кипятка где столько взять?!!!

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Эльмараль сказал(а):

кипятком пролить

На фото альтернариоз. Внимательно присмотритесь на крае листа, где коричневые пятна, вы должны увидеть волны, типа годовых колец у деревьев.  По хорошему я бы применила Квадрис

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.07.2023 в 23:44, inulik.k сказал(а):

Какие препараты применяли?

Оксихом, акробам,каждые 7 дней фитоспорин по листу. Вся хрень эта пошла после затяжных дождей. Томаты на открытом грунте, замульчированы соломой и сеном. В прошлом сезоне тоже вся беда пошла после дождей, несмотря на профилактические обработки.. Болеют только томаты уличные. Осенью хотим завезти землю новую, свой грунт глинисистый, тяжело на ней работать. Если хотя бы 10см нового слоя земли положить, может не вылезет эта бяка.? Уже не знаю, как быть. 70 процентов урожая теряю. Второй год уже. В прошлом сезоне не могла выяснить, что за болячка. В этом уверена, что бактер пятнистость.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...