Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП семян овощей и цветов из профупаковок на 2024 г


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Золушка сказал(а):

Распространение[править | править код]

Лаванда стэхадская распространена на юге Европы (Италия, Греция, Франция, Португалия, Испания) и на севере Африки (Алжир, Марокко, Тунис, Мадейра, Канары), на западе Азии (Кипр, Израиль, Ливия, Сирия, Турция). Занесена и натурализовалась в Австралии и Новой Зеландии.

Что то мне подсказывает, что она не для нашего климата:rolleyes:

Печально! Так хочется её. У нас продают её на ярмарках ежегодно. Каждый год любуюсь на нее, но цена кусается в горшках

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Зона зимостойкости 7 стоит. Это как? 

Это ближе к Крыму

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 hours ago, axleto said:

на какой срок?  Я ж тоже из подсохших стручков  фасолины вынимала для семян. Но на даче влажность высокая в доме. Там сушила в суш

Тож поделюсь, как делали мы в деревне и почти такде аналогично когда учился в агроунивере и был на практике по семеноводству. В общем.... когда подкрадывается сентябрь - и стоит золотая осень фасоль вся выдергивается и вешается кверху тормашками на забор на неделю. В прлях вкапывали столбы грубо 2 шт и березку поперек и на этом развешивали. Потом деаушки собирали все этотдобро с ботвой (по плану бригадира должны были обрывать стручки, но сухие стручки руки резали, клали все со всем) в холщевые мешки ну из ткани не знаю как назвать и приносили нам - парням. Нам давали палки (в деревне называется весёлка (с ударением на ё) и вот парни этими хренушками клали мешок на пол и долбили со всей души. Продолжительно довольно. Минут 10 точно. Вот все что выпало само - считается самым семенопригодным и самым лучшим. Мешок открывали, вынимали ботву а всю вышелешунеую фасоль ссыпали также на холщевые мешки на солнце за день руками ворочали/мешали. На вечер перед выпадом росы заносили типа в сараюшки. Днем выносили. Так сушили три дня. Потом эта фасоль в тряпичные хб мешки и на хранение. Кому на еду. Кому на семена. 

Какая не вышелушилась / мягкие большие бобы все отдавали. В леревне в ручную дошелучивали но считается что такая имеет проблемы и с всхожестью и в дальнейшем в урожайности с такой ничего не делали. Использовали для сиюминутного потребления или же для заготовок на зиму ( запаренная фасоль с овощами в банках и тому подобное) как то так. Мож кому и пригодится.

  • Нравится 19
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

Тёмно-синюю виолку хочется, может Deep Blue with Blotch?

строка 113

Виола витр. Colossus F1 Deep Blue with Blotch - тёмно-син с глазком, с очень крупными цветками на прочных невысоких цветоносах даже в условиях жаркого климата   Syngenta 20шт 98,00 50 42 8
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galia сказал(а):

Оля, @Золушка,а семена тыквы, которая твоя, где написано зреют, их надо будет класть на батарею, состаривать, когда получу??? 

Оля, повторю вопрос, а то затеряется.... 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, galia сказал(а):

Оля, повторю вопрос, а то затеряется.... 

В описании, как я делаю семена, уже есть ответ. Они уже будут полежавшие на батарее.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Потом эта фасоль в тряпичные хб мешки и на хранение. Кому на еду. Кому на семена. 

И хранили в деревне фасоль в неотапливаемом помещении, на морозе. Потому что в тепле жучки её портят. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Не выживают, а продают поивитые. Основной способ размножения. А выживают как раз благодаря тому что их прививают как раз таки на сеянцы груш. Как правило местных. Часто на сеянцы груши лесной. 

В Сибири нет местных груш.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ружана said:

И хранили в деревне фасоль в неотапливаемом помещении, на морозе. Потому что в тепле жучки её портят. 

Точно так. И потом всходила норм. Но у конкретно нас у дедушки с бабушкой, по тем временам дом был огромный. И в самой дальней "избе" комнате отопление было во время топки норм. Но к вечеру ночью и утром стремилось к +5-10. Там все семена бабушка и хранила. Причем специально семенной фонд не отбирали. Брали из тоо что ели и сажали. Эт я про фасоль. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, axleto сказал(а):

 Людмил, я уж писала тут про  официальнуя статистику. Знаете люди каких профессий живут дольше чем другие? Садоводы-селекционеры. !!!!! У них есть долгосрочный интерес.:girl_curtsey:

В нашем сообществе этот интерес: посадить нахомяченное!!!:girl_cool::smile468::smile162:

Вот ну и чего себя лишать долголетия, скажи мне?))):dance::cheesy:

Хомяк – творческая личность, главным увлечением которого стали семена. Им посвящается все свободное время и большая часть наличности в кошельке. Хомяк - это не только мягкий мех и большие щеки, это еще и 30-40 гб затыренных списков посадок до цатого года  и полшкафа, а то и шкаф всяческих коробок и ящиков с семенами.
Стадо хомяков – толпа в "горячей" теме форума, где раздаются новые сорта или показана картинка нового томата.
Атипичный хомякоз – вирус, распространенный на форуме, чрезвычайно быстро мутирует, что порождает серьезные сомнения в возможности когда-либо создать вакцину для прививок от хапательства.
Этиология – начинается с попадания на форум, патогенез – неконтролируемый рост списков для посадок в компьютере и запасов семян в шкафу, результат – клиника.

Острый хомякоз - хроническая болезнь, вызвана вирусом атипичного хомякоза. Симптомы – все время кажется, что семян мало, а именно вот этих – (о, ужас!) нет вообще! Диагноз - не лечится. Временно может помочь следующий рецепт: тырить семена или хотя бы названия новых сортов три раза в день - утром, днем, вечером, с перерывом на основную работу и домашние дела.
Типичное обострение хомякоза – наступает в нескольких случаях:
1) когда кажется, что давно не покупал никаких новых сортов томатов
2) когда на форуме выложены фотки томатов, которыми прибарахлился другой хомяк
3) сезонно: весной, летом, зимой и осенью.
Очень больной хомяк – хомяк, страдающий раздвоением личности: хочется и хомячить, и срочно посадить нахомяченное, чтобы больше влезло в теплицу в один год.
Нервный хомяк – хомяк, который мечется у монитора, так как комп завис и таблица СЗ не открывается.
Бойцовский хомяк - хомяк, упорно воюющий с тырнетом и серверами за обладание первых столбиков в первые минуты открытия таблицы в СЗ.
Оборзевший хомяк - хомяк, добравшийся до заначки или случайно разжившийся денежными излишками, загнавший жабу под плинтус или утопивший ее в унитазе... и наконец-то добравшийся до самых белых строчек в таблице Золушки или надыбавший фендиперстовые сорта в тырнетном томатном царстве.
Знатный хомяк – обладающий большим количеством сундуков, сумочек, коробок и коробочек с "багацтвом", и прикидывающий, на какую полку в шкафу переместить носки мужа, потому что ну вот как раз на эту и встанет новая коробка с семенами.
Группа риска – новичок, попавший на форум, потенциальный хомяк, еще не осознавший весь ужас хомякоза, но уже приглядывающийся к семенам, рассматривающий хвастушки и с благоговением взирающий на "матерых" хомяков.
Палата номер шесть – место обитания "конченных" хомяков с диагнозом "хронический хомякоз".
Сидеть на игле – наркотическая зависимость от приобретения семян, способность приобретать семена в любом положении, включая лежачее, в любых условиях, включая автомобильные пробки, и в любом состоянии, включая сон… 

Веселый хомяк картинка (44 фото) » Юмор, позитив и много смешных картинок

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 18
  • Смешно! 68
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Файр - да, очень даже.

Давайте поставлю микс и эти 4, посмотрим на набор. Готовы? ПОЕХАЛИ:smile180::smile180::smile180::smile180::smile180::smile180::smile180:

ну и Golden Yellow

Вдох-выдох — дыхание участилось, пульс — тахикардия, глаза, как банки и я опять побежала в таблицу!:smile427:

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Самаритянка сказал(а):

Их кстати морозами не убило. До сих пор стоят. Вот только незнаю (первый раз я их садила) говорят они 2-летки, значит не вырывать их ? подскажите пожалуйста

Не вырывать, в следующем году будут также цвести.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я никогда не выращивала виолу, которую набираем сейчас. Разумеется тоже заказала. Никакие мантры не помогают, отпущенный лимит на семена превышает все допустимые границы. Подскажите как хоть эти виолы выращивать. Какой объем грунта им надо. Или пошли куда надо, в смысле где почитать:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ни-ночка said:

Подскажите как хоть эти виолы выращивать. Какой объем грунта им надо. Или пошли куда надо, в смысле где почитать:mosking:

Сеял 25 го января в "салатные" коробушки. Насыпал почвы на 05-1 см ниже самой глубокой части "салатника" посев поверхностный без заглубления. Опрыскивпние из пуливиризатора (обильное) воды уносила на нужную глубину в грунт терравита - предварительно перетуртую меж ладоней и с вынутыми корягами и крупными частицами. После всходов плавное приучение к открытому воздуху. Потом пикировка в кассету 64 кажется ячейки такие см 3 в диаметре и глубина см 5 на поддоне из оби . И так и росли. В начале мая высадка с цветком в ог.все просто супер и для меня просто. Не считаю что дедал что то с бубнами

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Золушка сказал(а):

Посмотреть - Каталог Сингенты, разворот 60 - ЗДЕСЬ

 

Мне прям очень понравились цинии Свизл и Зоуи. 

Львиный зев очень хочется, например, Увертюра, розовый.

А ранункулюс кто-нибудь из семян выращивал? Получается что-то достойное вырастить?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ни-ночка сказал(а):

Я никогда не выращивала виолу, которую набираем сейчас. Разумеется тоже заказала. Никакие мантры не помогают, отпущенный лимит на семена превышает все допустимые границы. Подскажите как хоть эти виолы выращивать. Какой объем грунта им надо. Или пошли куда надо, в смысле где почитать:mosking:

Беспроблемные растения. 

Я сею их на рассаду конец февраля - начало марта (первые цветы появятся через 3 месяца с момента всходов, может даже и пораньше). Разложить семена в плошку, присыпать чуток землёй, увлажнить, накрыть пленкой, поставить в теплое место. Далее все как обычно - появятся всходы начать приучать к воздуху, появятся 3-4 листики распикировать, подсветка обязательна, удобрения как для всей рассады. 

В апреле-мае высаживаю в открытый грунт, ещё через пару месяцев они войдут в полную силу и станут пухлыми кустиками. Оставляю на второй год, второгодки, соответственно, зацветут раньше рассады, и куст почти сразу будет пухлым. 

Виолы, даже в рассаде, не боятся заморозков, поэтому посев можно и раньше производить, и высаживать в ОГ как только земля оттает.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Ампельный львиный зев прошляпила:dnt: и ведь искала его в таблице… как так-то!!?? Может, кто нахапал в горячке… подайте страждущему :smile51: ( в пристрое отметилась)

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Греттхен сказал(а):

Мне прям очень понравились цинии Свизл и Зоуи. 

Львиный зев очень хочется, например, Увертюра, розовый.

А ранункулюс кто-нибудь из семян выращивал? Получается что-то достойное вырастить?

Львиного зева такого не попадалось

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Оля примулы Королла можно ? Такие шарики красивые.

 

6701052211.jpg

Изменено пользователем Юсанка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи) ст. 604 Elenochka и 606 Эля 1 может из вас кто ошибся и поставил мне в 605 ст новые виолы? Проверьте свои столбики)

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Греттхен сказал(а):

В апреле-мае высаживаю в открытый грунт, ещё через пару месяцев они войдут в полную силу и станут пухлыми кустиками. Оставляю на второй год, второгодки, соответственно, зацветут раньше рассады, и куст почти сразу будет пухлым. 

Виолы, даже в рассаде, не боятся заморозков, поэтому посев можно и раньше производить, и высаживать в ОГ как только земля оттает.

Добрый день. Подскажите пожалуйста на 2 год вы их оставляете как - просто в земле остаются кустиками , они мельчают на 2 год цветы? Благодарю

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...