Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


АДЗУКИ (Вигна угловатая)


Рекомендуемые сообщения

Популярная бобовая культура в Азии, культивируется более 3 тысяч лет. Она имеет совершенно уникальный для бобовых сладковатый вкус и аромат. На Востоке из неё готовят сладкую красную бобовую пасту, начинки для выпечки, десерты, сладкие супы, пророщенную кладут в салаты. Время приготовления адзуки гораздо короче, чем у обычной зерновой фасоли и её не нужно замачивать. Растение прямостоячее, кустовое. Цветки лимонно-жёлтые, собраны в короткие кисти. Бобы висячие, неопушенные. Семена мелкие, около 0,5см, имеют однородную красно-коричневую окраску с белым рубчиком.  

Вид: Vigna angularis

Происхождение сорта: Япония

Срок созревания: 120 дней

Высота растения: 30-60 см

Цвет зерна: красно-коричневый

i?id=2771f3bc78f71b08e09a2605d6047d3e27375a4b-9234614-images-thumbs&n=13

Агротехника адзуки такая же, как и у обычной фасоли. Культура считается неприхотливой. Любит плодородные рыхлые почвы, но хорошо себя чувствует и на не слишком богатых питательными веществами песчаных суглинках. 

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вооот, это должна быть правильная Адзуки! Оль, у тебя длинное ребро на зерне, которым она крепится с бобу. Такое, как на фото, которое ты поставила?  У меня более длинное зерно,  чем должно быть. У тебя округлое?  Тут писала про Адзуки, растила в этом сезоне. фото мое стоит. 

 

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

Вооот, это должна быть правильная Адзуки! Оль, у тебя длинное ребро на зерне, которым она крепится с бобу. Такое, как на фото, которое ты поставила?  У меня более длинное зерно,  чем должно быть. У тебя округлое?  Тут писала про Адзуки, растила в этом сезоне. фото мое стоит. 

 

Нина, я только купила. Фото было такое. Пришлют -сделаю фото. Девочка из Благовещенска, часто в Китае бывает, ей дал китаец. Должна быть правильная. Сказала - безумно урожайная!

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Золушка сказал(а):

есть у кого-то опыт выращивания?

Я сажала такую)

Если это она у меня на руке) Взяла на пробу у китайцев на рынке) Хотела посмотреть вживую, как выглядит. Мне не понравилась кустовая форма, сажать не буду. Посадила неудачно, в теплице между 2-мя рядами арбузов рассыпала семена и забыла) Потом это все лесом взошло, кое-как поставила опору, мелкие цветочки превратились в коротенькие стручки. Не помню точно, зернышек 4-5 было.

IMG_7109.thumb.JPG.1a6ebea954c28a0308bf432216340530.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Золушка сказал(а):

Популярная бобовая культура в Азии, культивируется более 3 тысяч лет. Она имеет совершенно уникальный для бобовых сладковатый вкус и аромат. На Востоке из неё готовят сладкую красную бобовую пасту, начинки для выпечки, десерты, сладкие супы, пророщенную кладут в салаты. Время приготовления адзуки гораздо короче, чем у обычной зерновой фасоли и её не нужно замачивать. Растение прямостоячее, кустовое. Цветки лимонно-жёлтые, собраны в короткие кисти. Бобы висячие, неопушенные. Семена мелкие, около 0,5см, имеют однородную красно-коричневую окраску с белым рубчиком.  

Вид: Vigna angularis

Происхождение сорта: Япония

Срок созревания: 120 дней

Высота растения: 30-60 см

Цвет зерна: красно-коричневый

i?id=2771f3bc78f71b08e09a2605d6047d3e27375a4b-9234614-images-thumbs&n=13

 Оля,  @Золушка, кхе... а я не умею пока объединять темы. Видимо надо Помидороведу писать. Но уж наверное после праздников. По мелочи не будем дергать. 

@Ninulik0980, похоже у вас с Олей разные продукты. У Ольги кустовая -  у вас полувьющаяся 1,5 м. . И размер и полоса.  А цвела как? Не вспомните?  А на вкус конечно не пробовали? ))

Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 Оля,  @Золушка, кхе... а я не умею пока объединять темы. Видимо надо Помидороведу писать. Но уж наверное после праздников. По мелочи не будем дергать. 

@Ninulik0980, похоже у вас с Олей разные продукты. У Ольги кустовая -  у вас полувьющаяся 1,5 м. . И размер и полоса.  А цвела как? Не вспомните?  А на вкус конечно не пробовали? ))

На вкус обычная, ничем не запомнилась. Купила у коллекционера с Одноклассников. Мариночка @Григ сразу мне подсказала, что это не она, именно из-за длинной полоски на бочке. Не скажу, что она мне вау, как понравилась, не люблю мелочь. Но шанс ей дам, за урожайность. (По количеству стручков и зёрен) возможно, если попробую её отдельно от другой, что-то во вкусе определю для себя. Как цвела тоже не обратила внимания. Как уже писала, сажала её стихийно, вокруг кустов смородины. На будущий год земли больше будет свободной, мы более менее освободили новый участок. Посажу каждую отдельно. Но и стихийная тоже будет, т к много новинок буду сажать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марин@М сказал(а):

Я сажала такую)

Если это она у меня на руке) Взяла на пробу у китайцев на рынке) Хотела посмотреть вживую, как выглядит. Мне не понравилась кустовая форма, сажать не буду. Посадила неудачно, в теплице между 2-мя рядами арбузов рассыпала семена и забыла) Потом это все лесом взошло, кое-как поставила опору, мелкие цветочки превратились в коротенькие стручки. Не помню точно, зернышек 4-5 было.

IMG_7109.thumb.JPG.1a6ebea954c28a0308bf432216340530.JPG

Вот эта похожа на адзуки. Хотя, это вроде целый вид, а не сорт. Она есть разного цвета даже, как лимская, например. Лима, но сорта разные

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 @Ninulik0980,  Оля написала про сладковатый вкус. Так что задание на лето от всех нас -  полизать и найти сладковатый вкус десертов. :04laugh::04laugh::04laugh: Если не найдете - новый вид. Не адзуки, точняк! :04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 @Ninulik0980,  Оля написала про сладковатый вкус. Так что задание на лето от всех нас -  полизать и найти сладковатый вкус десертов. :04laugh::04laugh::04laugh: Если не найдете - новый вид. Не адзуки, точняк! :04laugh:

А-а-а-а-а, хорошо! 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А у меня были два абсолютно одинаковые внешне сорта кустовой фасоли: Адзуки и Кидни:

117606182_DSCN0385.thumb.JPG.48881716fddc2d3bb69797d7a8351f17.JPG

Я всё же теперь почти уверена, что это не Адзуки, а Кидни, потому что нет характерного для Адзуки длинного белого рёбрышка.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vitana сказал(а):

Кидни, потому что нет характерного для Адзуки длинного белого рёбрышка.

Наташа, они еще и по размеру разные. У Адзуки гораздо мельче зерна.

 

21 минуту назад, Vitana сказал(а):

что это не Адзуки, а Кидни,

Наташа! Это точно Кидни? У меня лично Кидни нет, но на фотках более вытянутая форма зерна. 

Pic

А твоя больше похожа на мексиканскую красную.

pic

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марин@М сказал(а):

Наташа, они еще и по размеру разные. У Адзуки гораздо мельче зерна.

 

Наташа! Это точно Кидни? У меня лично Кидни нет, но на фотках более вытянутая форма зерна. 

Pic

А твоя больше похожа на мексиканскую красную.

pic

Да, для Кидни характерная форма более почковидная, как у Марины на первом фото, а у Наташи овальная.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

 Оля,  @Золушка, кхе... а я не умею пока объединять темы. Видимо надо Помидороведу писать. Но уж наверное после праздников. По мелочи не будем дергать. 

@Ninulik0980, похоже у вас с Олей разные продукты. У Ольги кустовая -  у вас полувьющаяся 1,5 м. . И размер и полоса.  А цвела как? Не вспомните?  А на вкус конечно не пробовали? ))

Из одной из тем посты скопируй и вставь в другую. А пустую тему удали. Так наверное:crazy:.

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марин@М сказал(а):

твоя больше похожа на мексиканскую красную.

Спасибо, Марина, возможно! Поэтому я её пока держу в коробочке с вопросом на крышке :smile427:Там ещё есть пакетики сомнительного происхождения...

Ссылка на сообщение

   Вот такая адзуки продаётся у нас в продуктовых магазинах китайских товаров. В Китае она на развес на каждом рынке. Весной можно купить и у нас, в семенных магазинах. Сажала в позапрошлом году. Хорошо, без бубнов растёт на солнечном, продуваемом месте. Урожайность, при, казалось бы, малом размере, вполне сопоставима с обычными сортами. 

IMG_20240104_135806.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

   Вот такая адзуки продаётся у нас в продуктовых магазинах китайских товаров. В Китае она на развес на каждом рынке. Весной можно купить и у нас, в семенных магазинах. Сажала в позапрошлом году. Хорошо, без бубнов растёт на солнечном, продуваемом месте. Урожайность, при, казалось бы, малом размере, вполне сопоставима с обычными сортами. 

IMG_20240104_135806.jpg

Это правильная Адзуки

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

18 часов назад, Золушка сказал(а):

Пришла моя Адзуки, красавишна

ФАСОЛЬ

Класс! Вот эта должна быть настоящей! Очень интересно, вьющаяся или кустовая будет.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulik0980 сказал(а):

Класс! Вот эта должна быть настоящей! Очень интересно, вьющаяся или кустовая будет.

Кустовая - девочка, которая прислала, так сказала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...