Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


И снова здравствуйте


Рекомендуемые сообщения


Михаил, тоже рада тебя видеть на форуме! Сейчас дневничок завел, будешь почаще рассказывать и показывать о твоих томатах и экспериментах. И дай то Бог, чтобы было поспокойнее!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера в теплице обработал почву Глобиомой и высадили томаты. В теплицу пошли Третьяковский f1, Буфало стейк f1, Сытый хозяин f1, Поззано f1, Кардинал, Шапка Мономаха, Дамский угодник и Де Барао розовый. И ещё жёлтый коктейльный кистевой гибрид. Название не помню. Сразу не записал, а пакет выбросил. В Ог пойдут Тасманский шоколад, Непасы 7 и 13, Смородинка, Фаразенда f1 и те же сорта, что в теплице. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Михаил! Рада вас видеть снова на форуме. Я вижу, вы все также как и раньше увлекаетесь гибридами, сортов помидор меньше, чем гибридов. Теперь у вас будет теплица, будете ли вы  в нее сажать побольше сортов, чем гибридов? Или вам с гибридами проще? За  последнее время появилось много достойных и вкусных сортов с хорошей урожайностью, ближе к осени я с удовольствием могу поделиться семенами с вами, дал бы только Господь мира и спокойствия  на вашей земле, на нашей земле.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Да, большую часть сажаю гибриды, но и сорта понемногу. Гибриды нравятся тем, что в жару вяжут без пропусков. На покушать у нас в семье предпочитают коктейльные и черри. Так же у нас все любят старого трудягу Де барао. Ещё ни разу не подводил, да и вкус настоящий помидорный. И в салате и в банке отлично. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Михаил, привет из  Сибири!:smile219: Рад почитать твой дневничёк, вот только наблюдаю за вашей погодой и "обстановкой" Она тревожная, чёрт бы побрал этих бендеровцев, никому  покоя нет... Громить нужно всю украину, иначеЖ незии.... будет чирий надолго (ИМХО) Бум надеяться на лучшее. Хороших надежд.

 В теплицу нужен хотяБЫ вентилятор, иначе от жары не спастись. Выращивание в ЗГ сложнее чем в ОГ, это в вашем климате.

Лично я к гибридам отношусь не очень, на практике большая разница ( может это я такой зануда)  Сорта вяжут не хуже гибридов, если соблюдается микроклимат, но вкусовые качества у сортов лучше, чем у гибридов, хотя есть и небольшие преимущества, но...сорта окупаются тЕм, что можно получать свои семена, а гибриды, особенно понравившиеся, нужно покупать ежегодно, и НЕфакт, что купишь ТОже, что уже проверено.

    При желании, Михаил, заходи в мой огород, буду рад встрече.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я сетку затеняющую купил. 45 процентов затенения. После майских поставлю. Надеюсь, поможет. А гибриды есть очень вкусные. В прошлом году рос Мадрид f1. Вкус прям шикарный. И жёлтые сердца с красными прожилками стеной. В этом году не нашёл семян по адекватной цене, а на озоне 10 семян 600 с лишним стоят. Морально не готов такую сумму выложить за 10 семок. Огурцы тоже уже растут в тепличке плёночный. В этом году  гибриды Салют (Корея. По мне, самый вкусный огурец), Кибрия, Ефрейтор и Волшебная флейта. В Ог пойдут Кибрия и Артист. В теплице веду огурцы в один стебель с опусканием плети. В этом году купил тюк овсяной соломы 250 кг для мульчирования. Будет почти весь огород под соломкой. Лук, чеснок и морковь опилом мульчирую. 

Изменено пользователем mopsdad1
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А к звукам ежедневным в небе уже привыкли. От нас до Белгорода 150 км. Снаряды пока не долетают, но дроны и беспилотники постоянно ПВО сбивает. А вот в самом Белгороде и приграничных районах тяжко очень. Пока Харьков не наш, так и будет продолжаться. Надеюсь, возьмём. 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, mopsdad1 сказал(а):

Я сетку затегяющую купил. 45 процентов затенения. После майских поставлю

Михаил, я   испытал неколько методов для снижения солнечной инсоляции в ЗГ. Должен сказать, что все они малоэффективны.т.к. температрура РРРЕЗКо отличается от уличной ДАЖЕ при затенении - необходима приточно-вытяжная вентиляция, кроме того затенение приводит  к снижению  инсоляции при созревании плодов томата на ТЕже 45 %%, следовательно и влияет на "сладость плодов, точнее на вкусовые качества.

   Если рассмотреть освещённость, тОООО... листы ПК (новые) снижают освещённость на 5-6%% + искусственное затенение 45%% ( в твоём случае)

 ...Это почти постоянная "тень" что снизит образование сахаров  в плодах. Это проверено, я ранее описывал методы затенения и последствия на определённых сортах.

 Самый лучший вариант:- открытие боков теплицы (частичная) + принудительная вентиляция у потолка  в жаркий период

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

10 минут назад, mopsdad1 сказал(а):

А к звукам ежедневным в небе уже привыкли. От нас до Белгорода 150 км. Снаряды пока не долетают, но дроны и беспилотники постоянно ПВО сбивает. А вот в самом Белгороде и приграничных районах тяжко очень. Пока Харьков не наш, так и будет продолжаться. Надеюсь, возьмём. 

Не только Харьков нужно брать, ещё и Сумскую область, а луЧЧЕ всю хохландию, уничтожать  потомство гитлера.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Самый лучший вариант:- открытие боков теплицы (частичная) + принудительная вентиляция у потолка  в жаркий период

Морально не готов откручивать поликарбонат с торцов). Есть мысль поставить канальный вентилятор, но это на след год. В этом попробую обычный ставить. У меня знакомый поставил мобильный кондиционер в теплицу. Очень доволен

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году открыл для себя микробиологический препарат Глабиома. Мне очень понравился. Помидоры в Ог не болели. Два раза пролил им. Первый раз за неделю до высадки и второй раз после 15 июля. Сейчас пробую размножить его на ячмене. Посмотрим, что выйдет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mopsdad1 сказал(а):

Морально не готов откручивать поликарбонат с торцов). Есть мысль поставить канальный вентилятор, но это на след год. В этом попробую обычный ставить. У меня знакомый поставил мобильный кондиционер в теплицу. Очень доволен

Михаил, там не нужно откручивать, нужно просто разрезать и сделать часть листа сдвижной по типв шкаф-купэ(е) Это не так сложно сделать, немного сложней на арочной теплице. Потом сам поймёшь.

 Кондиционер,конечно,отличная весчь, но мобильный кондюк справляется только в небольшой теплице ( не больше 3х4) и тОООО, если жара небольшая ( до +30 в тени) 

Для организации хорошего микроклимата необходима сплит система. Это дорогое удовольствие и мы (нищие пенсионеры) не можем позволить такую роскошь.

   

Ссылка на сообщение

Всем доброго спокойного утра и хорошего здоровья!

Миша, рада вашему возвращению на форум и Дневнику! Ваше Аргентинское танго в обязательной программе заготовок!

Желаю вам удачного сезона!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень понравился стимулятор роста Мальтамин. Действует шикарно. Растюхи балдею от него. Сейчас на Wb отличная цена. 600 руб за литр. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Михаил, привет из  Сибири!:smile219: Рад почитать твой дневничёк, вот только наблюдаю за вашей погодой и "обстановкой" Она тревожная, чёрт бы побрал этих бендеровцев, никому  покоя нет... Громить нужно всю украину, иначеЖ незии.... будет чирий надолго (ИМХО) Бум надеяться на лучшее. Хороших надежд.

 В теплицу нужен хотяБЫ вентилятор, иначе от жары не спастись. Выращивание в ЗГ сложнее чем в ОГ, это в вашем климате.

Лично я к гибридам отношусь не очень, на практике большая разница ( может это я такой зануда)  Сорта вяжут не хуже гибридов, если соблюдается микроклимат, но вкусовые качества у сортов лучше, чем у гибридов, хотя есть и небольшие преимущества, но...сорта окупаются тЕм, что можно получать свои семена, а гибриды, особенно понравившиеся, нужно покупать ежегодно, и НЕфакт, что купишь ТОже, что уже проверено.

    При желании, Михаил, заходи в мой огород, буду рад встрече.

Доброго дня! По поводу лучше-хуже ОГ-ЗГ в нашем жарком климате: у нас не как у вас в Сибири, к сожалению. Знаю не понаслышке, так как переехали 11 лет назад. В ОГ очень быстро нападают грибки, так как днем жара, а утром растюхи стоЯт как после дождя.. Несмотря на то, что натянута сетка притеняющая, это мало спасает от солнца и жары,  а всем известно, что при 30+ пыльца стерильна..Можно еще и упомянуть о вредителях. Например, клоп вонючка ( в простонародии). Поэтому, теплицы для нас - это насущная необходимость. Да, приходится затенять( мы затеняем изнутри)-ставить вентилятор-снимать поликарбонат с торца, а сам торец заделывать сеткой, зато растюхи не требуют обработки, вяжут и сортовые достаточно сносно, правда, не все сорта, и клопа нет, правда, бывает и пытается прорваться)) Вот как-то так.

Изменено пользователем Сибирячка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сибирячка сказал(а):

Вот как-то так.

Ну вредителей на томатах не наблюдал никогда. Исключение составляют слизни. Это у меня главный террорист. Спасает мульча из семечек, и то не полностью. И муравьи. Когда осваивал участок, потерял кучу деревьев из за хруща, но сейчас единицы. На мульчу они не откладывают личинки. Ещё у нас бич это жук Оленка. Бывает не каждый год, но если появился, суши весла. В этом году сожрал все нарциссы. Хорошо, что похолодание пришло и он пропал. Выдаёт все цветки у плодовых, жрёт пионы и ирисы. В общем, напасть та еще

Изменено пользователем mopsdad1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, mopsdad1 сказал(а):

Ну вредителей на томатах не наблюдал никогда. Исключение составляют слизни. Это у меня главный террорист. Спасает мульча из семечек, и то не полностью. И муравьи. Когда осваивал участок, потерял кучу деревьев из за хруща, но сейчас единицы. На мульчу они не откладывают личинки. Ещё у нас бич это жук Оленка. Бывает не каждый год, но если появился, суши весла. В этом году сожрал все нарциссы. Хорошо, что похолодание пришло и он пропал. Выдаёт все цветки у плодовых, жрёт пионы и ирисы. В общем, напасть та еще

Как здорово, что у вас нет жука-вонючки. Эта гадость у нас имеет ТРИ поколения. Вначале меленькие облепляют плод ( любой, но больше всего любят помидор), пока растут, выпивают внутренность, плод в пищу не пригоден! В последние годы появился биопрепарат СтопКлоп, в составе кремний, чаще всего, если не супер нашествие, помогает. Но обрабатывать надо раза четыре раза за сезон, начиная со второй половины мая. А вот вашего)) жука, получается что нет. Ну хоть какой-то заразы нет у нас😄😄😄. Ну а муравьи, само собой, на каждом сантиметре пытаются закрепиться. Вечная борьба..

Изменено пользователем Сибирячка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, mopsdad1 сказал(а):

Сегодня полил помидоры Фитактив root. С него корневая прёт на глазах

Добрый день. Сколько новинок для меня, и не слышала о таком. Посмотрела ценник на Озоне. Хорошо что не слышала ))) 100 мл тысяча рублей :shocked:

Вы молодец что экспериментируете и нам рассказываете :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Шелковница сказал(а):

Хорошо что не слышала ))) 100 мл тысяча рублей :shocked:

Вот недорого. Там расход чайная ложка на ведро

https://ozon.ru/t/nbVXWZA

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...