Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибнет розмарин в горшке, на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

Вот уже 3 года подряд выращиваю розмарин из семян, рассадой. Всходит все замечательно, в ог растет прекрасно! Первый год-оставила в ог! Вымерз! И вот уже второй год пытаюсь сохранить на подоконнике...  уже начал усыхать! Есть ли у кого-нибудь многолетние экземпляры? Поделитесь опытом,пожалуйста! Люблю я его, окоянного!

Ссылка на сообщение

Я выращиваю его окаянного  :D ,уже второй год ,в ОГ не высаживаю ,а просто выношу на улицу в горошке.После того как вношу осенью в дом у него немного опадает листва .Любит смесь земли с большим количеством песка ,очень не любит переливы ,и сохнет он из за перелива.Не любит застой влаги у корней ,поэтом надо чтоб в горшке был дренаж.

Если начал розмарин сбрасывать листву и сохнуть ,то надо счистить с веточек сухие листики ,уменьшить полив ,я бы еще наверное его немного и подстригла  до более здоровых веточек.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Я тоже не пересаживаю его, а прямо  горшок с растением в грунт закапываю, но зимой никак не сохраню. Я прочитала, что корни у розмарина поверхностные и не любят пересушивания.... Так что, скорее всего , перелила  его. Спасибо, попробую воспользоваться вашим советом!

Ссылка на сообщение

Ириш, сейчас растениям света не хватает. Выкопала котовник на выгонку( от нечего делать) тоже не пойми на что похож. Наш розмарин хорошо зимует. Семена не собирала. Если не найдешь, летом могу выслать :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ирочка! А котовник тоже выкапывают? У меня все время зимует, без трудностей. А дома моя киса его ..... уж очень он на нее влияет неадекватно, она валяется в нем, трет и жует, вот.. Выгонять хорошо сельдерей. Это самый беспроигрышный вариант. Я корневой выгоняю, круглый год с зеленью. Но зимой досвечиваю люмин лампой.

Ссылка на сообщение

Ириш, наш котовник то же хорошо зимует. Просто захотелось взять с собой кусочек лета :). А кошки мои его просто обожают :-*

Ссылка на сообщение

У меня дома рос года 3, "потеряла" при переезде на ПМЖ в другой регион. Очень любит подсветку тепло и частые опрыскивания. Опрыскивала НВ, смесью циркона и цитовита, конечно не часто. Попробуйте помыть под более-менее горячим душем, затем под лампу и опрыскивайте. Но грунт не надо заливать именно опрыскивание, под лампой обсохнет быстро.

Иногда я брала большую пипетку и слегка "поливала" раствором веточки, почки довольно быстро трогаются в рост. Но у нас в доме было очень тепло и слишком сухой воздух.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Уже давно не выращиваю розмарин семенами.  Покупаю  в отделе продуктов или растений  розмарины в горшочках.  И в этом году купила парочку  в начале февраля. Не пересаживала, просто поставила горшочки как можно ближе к окну,  где попрохладнее. Поливать мне их приходится очень часто -  если не полью,  моментально вянут  молодые побеги.  При поливе хорошо  проливаю каждый розмарин.  Именно проливаю -  чтобы вода в горшках не задерживалась, поставила горшочки на пластиковые ведерки, и вода лишняя в ведерки стекает.

На лето высаживаю  в огород.

Знаю, что розмарин любит зимой попрохладнее, и чтобы сухой воздух от батарей не касался его.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Гармония

Выгонять хорошо сельдерей. Это самый беспроигрышный вариант. Я корневой выгоняю, круглый год с зеленью. Но зимой досвечиваю люмин лампой.

вот на этом месте поподробнее пожалуйста)))))))) очень интересует зелень зимой. Эксперимент с выгонкой петрушки не впечатлил(( Есть какие-то нюансы по выгонке сельдерея?

Ссылка на сообщение

Цитата Хельга

вот на этом месте поподробнее пожалуйста)))))))) очень интересует зелень зимой. Эксперимент с выгонкой петрушки не впечатлил(( Есть какие-то нюансы по выгонке сельдерея?

 

Да, ничего особенного.. Беру самый маленький корнеплодик(старые листочки лучше обрезать, оставить только молоденькие, малышки) и высаживаю в землю...поливаю, удобряю, досвечиваю...прет отлично! Они даже в холодильнике прорастают хорошо, а уж в земельке-то и подавно ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Да, ничего особенного.. Беру самый маленький корнеплодик(старые листочки лучше обрезать, оставить только молоденькие, малышки) и высаживаю в землю...поливаю, удобряю, досвечиваю...прет отлично! Они даже в холодильнике прорастают хорошо, а уж в земельке-то и подавно ;D ;D

нюансы все-таки есть))) понятно,спасибо. Беру на заметочку

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...