Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Салаты из кабачков "по корейски"


Рекомендуемые сообщения

Расскажу историю этого рецепта: у родителей есть домик  у моря, сдают для отдыхающих. Всем стараются угодить, так вот, отдыхала у нас женщина и так она была довольна условиями и всем-всем, что уж очень хотела, с нами поделиться чем-то хорошим. Расхваливала она кабачки, которые маринует для быстрого поедания. Рецепт мне казался подозрительным, но уж очень благожелательной была дамочка, что я рискнула таки попробовать. И каково же было моё удивление -это оказалось очень  вкусно, а главное очень просто.  Я стала часто мариновать так кабачки летом, как всегда усовершенствовав рецепт под себя. Но мне они так полюбились, что я захотела закрыть такие кабачки на зиму. О чудо! Вышло очень вкусно, так вкусно, что мой сынуля, огромный любитель кабачков, теперь ест только такие. 

 

Ну, собственно и сам рецепт:

кабачки нарезать 1/2 -1/4 кружочками толщиной 2 см (если тоньше, то стерелизовать поменьше)  Морковь натереть на корейской терке. Уложить в литровые банки кабачки чередуя с морковью.  Залить горячим маринадом, стерелизовать 9 минут. Положить 2 зубчика чеснока разрезанного на 4 части. Закатать. Перевернуть банки дном вверх. Не укрывать. Кабачки получаются хрустящими, вкус имеют, как маринованные по-корейски овощи.

 

Маринад:

на 3 литра воды 2,5 стакана (200 граммового) сахара, 3 ст. ложки соли ( почти без горки),  1 пакет сухой аджики ( дамочка настаивала, чтобы аджика была непременно ЭКО) 2 стак. растит масла. Когда рассол закипит, добавить 400 мл 9% уксуса. С уксусом не кипятить.

 

 

А вот оригинальный рецепт от нашей отдыхающей, такие кабачки можно просто мариновать  летом для использования сразу, попробуйте, если понравится, можете смело делать заготовку на зиму.

 

4 средних кабачка разрезать нарезать 1/2-1/4  кружками  толщиной 1-1,2 см. Сложить в  емкость (я использую 3-х литровый бутыль, получается не полный) , пересыпав 1/2 пачкой аджики. Можно перемешав с морковью, натертой на корейской терке (это уже от меня, в классическом рецепте были просто кабачки)  Залить горячим маринадом. Дать остыть, выдержать в холодильнике около суток.

Маринад: 1 л воды закипятить с 1 стак сахара, 2 ст лож. соли, 1 ст растительного масла. Добавить уксус и залить кабачки. 

 

В классическом рецепте гораздо больше уксуса и масла. Для заготовок на зиму, я уменьшила, т к кабачки будут мариноваться дольше, а следовательно будут очень кислыми. Да и масла на мой взгляд многовато.

 

В этом году на зиму хочу так замариновать цветную капусту.

Ссылка на сообщение

И вот фото пакетика с аджикой и, на всякий случай, ее состав:
базилик, кориандр, майоран, укроп, перец красный, зелень петрушки, зелень и корень сельдерея, чеснок, лавровый лист. Вес 15г

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Почитала весь раздел, пополнила свою тетрадочку рецептами.

Решила тоже поделится любимыми вкусняшками

 

Кабачок по корейски

 

Нужно:

кабачки 2 кг.,

морковь 1 кг.,

лук 0,5 кг.

 

Кабачки  и морковь тру на корейской терке в 10 литровую кастрюлю, лук тонко режу полукольцами

 

Добавляю в кастрюлю

1 ст. сахара,

2 ст. л. соли,

1 ст. подсонечного масла,

1 ст. уксуса 9%,

приправа для моркови по корейски 1-1,5 пакетика.

 

Все перемешать, оставить на 2 часа, потом разложить по банкам, 0,5 литровые банки стерилизовать 15 минут.

Можно в этот салат добавить еще головку измельченого чеснока, я его добавляю через раз. Без чеснока слаще салат получается, а с ним остренько.

Готовлю по этому рецепту уже 3 года!

Ссылка на сообщение

Я такой салат в прошлом году сделала. Думала, сама придумала  :D Готовлю его на так поесть (прямо из сырых кабачков), а тут думаю, дай простерилизую и закатаю. Получился восторг! Только я кабачки ножом режу брусочками толщиной примерно 7х7мм. Они остаются супер хрустящими! И хранилось все на застекленном балконе. Зимой конечно там прохладно, но осенью до холодов и сейчас днем на солнце - за 30 жара.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 

А если масла поменьше добавить, ничего страшного? Я не очень люблю когда много масла в салатах  :-[

Цитата

Я тоже не люблю масло в салатах, и когда делала первый раз, были сомнения что понравится...

Но в этом салате масло сильно и не ощущается, там другой жидкости много, уксус и сок, который дадут кабачки, так что масло там можно сказать теряется.

Ссылка на сообщение

Я везде (в подобных заготовках) уменьшаю масло раза в 2  :-[ Но здесь его и не особо много (для таких пропорций).

Ссылка на сообщение

Стоят такие баночки прекрасно в комнатной температуре  и не один год.

Есть еще один вариант :

 

Кабачки "Хризантема"

Нам понадобятся:

-2 кг кабачков

-200г петрушки

-200г чеснока.

 

Маринад: 500 мл воды, 200г сахара, 200г растительного масла, 3 ст. л. соли 4-5 горошин черного перца, 1/2 ст-на 6% уксуса.

 

Кабачки очистить, нарезать полукольцами как можно тоньше, плотно уложить в эмалированную кастрюлю, прослаивая мелко нарезанной петрушкой и измельченным чесноком. Залить кипящим маринадом и поставить под гнет на сутки, в прохладное место. Затем уложить в подготовленные банки, стерилизовать 15-20 минут и закатать.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Кабачок по корейски

приправа для моркови по корейски 1-1,5 пакетика.

 

А приправа острая или нет? А о я купила два пакетика: одну острую, другую нет. Так и написано на упаковке.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

А приправа острая или нет? А о я купила два пакетика: одну острую, другую нет. Так и написано на упаковке.

И ту и другую попробуйте. Я острую не встречала, покупаю обычную.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Позавчера сделала этот салат, закатала, осталось около литра(лень было за банками идти). Дело было вечером. Сложила остатки в тарелку. Утром ушла - прихожу к обеду, салата нету, у всех рожи довольные. И ко мне с претензиями - почему раньше такого не делала? Спрашиваю - вы хоть поняли что ели? Нет говорят (решили что кольраби) - но очень вкусно! Спасибо! Делаю следующую партию - что бы самой попробывать....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Позавчера сделала этот салат, закатала, осталось около литра(лень было за банками идти). Дело было вечером. Сложила остатки в тарелку. Утром ушла - прихожу к обеду, салата нету, у всех рожи довольные. И ко мне с претензиями - почему раньше такого не делала? Спрашиваю - вы хоть поняли что ели? Нет говорят (решили что кольраби) - но очень вкусно! Спасибо! Делаю следующую партию - что бы самой попробывать....

Да салат и правда вкусный, один из моих самых любимых. Я благодарна той девушке, что поделилась со мной рецептом! Буду тоже его готовить сегодня, лежат кабачки, ждут, приправу купила (кстати оказалась как раз "острая").

Да, кабачок в этом салате мало кто угадывает)))

Ссылка на сообщение

Теперь и мой любимый будет! Единственное я (любитель чеснока) добавила 2 головки. Переострила.... Сегодня попробую без чеснока.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

А можно не аджику использовать, а приправу для корейской моркови? А о я не могу у нас нигде такую аджику найти...

Посмотрела по составу аджику и приправу для морковки по-корейски, в аджике  больше разных травок и запах даже у сухой аджики, как у той, что продается в баночках, хотя у сухой немного слабее. Я не знаю, какой состав приправы для моркови по-корейски у того производителя, что покупаете Вы, но тот, что у меня, там в составе указаны соль, сахар и перец красный острый, паприка и черный. Причем соль и сахар указаны в самом начале, а как мне известно, перечисляют состав в зависимости от содержания ингредиента, в порядке убывания его массы, т.е в приправе для морковки там больше всего сахара и соли  :)

Я в этом году не нашла аджику ЭКО, нашла другую, посмотрела по составу, отличались незначительно. По запаху тоже напоминало аджику.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Людмила, а сколько уксуса во втором рецепте? Там где расчет маринада на 1 литр

Извините, что отвечаю с такой задержкой, во втором рецепте 1 стакан уксуса.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

В общем, сделаю смесь по составу аджики из ингридиентов "на глазок" :D

Наталья, посмотрела по граммам, в целой пачке 15 грамм, может это вам как-то поможет  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

В салат кабачки по корейски надо соли меньше класть, т.к. в приправе соль тоже есть....

Пропорции все меняла.

 

А у меня приправа без соли была ;)

Так что моим соли даже не хватило.

Но слупили банку и еще просят.

Ты, говорят, такой побольше на зиму закрой :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...