Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

Лен, а может, возьмешь у меня деток, задаром, а? Так жалко было выбрасывать, собрала все сорта в одну кучку. У меня сорта очень красивые, у Светы Шишкиной куплены. В основном, экзоты.

Их ведь по-любому раз в 2-3 года надо деткой обновлять. Вот и будет сразу практика.

И у тебя возьму, детка тоже хорошо, у меня тоже от Светы луковки, но думаю мало останется, мягчают. Но вот детка у меня всё прорастает нормально, растет но плохо луковку набирает.

Ссылка на сообщение


Ой, пошла в альбом подписывать, и засомневалась... Они ли это у меня? Щечки? Очень похожи, но ... не пойму. :-[
Цитата
::) ???

Нинулины слева, мои справа.


Галь,а эти как,не подходят? ::)
 

хотя присмотрелась,нет,не подходят :-[
Ссылка на сообщение

Галь,а эти как,не подходят? ::)
 

хотя присмотрелась,нет,не подходят :-[
Цитата


Какие же красивые цветы! Столько разных оттенков! :hey: Вроде все похожи, но... настолько разные. И каждый по своему - шедевр!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Какие же красивые цветы! Столько разных оттенков! :hey: Вроде все похожи, но... настолько разные. И каждый по своему - шедевр!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Да,Галюш,я сейчас любуюсь на свою коллекцию по фотографиям и ностальгирую иногда :-* :-* :-*

п.с. слева- Клюква в сахаре,справа-Степной аромат :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Полин, они больше к моим подходят :D. А какие сорта?

 

Нин,написала,но они ни к твоим ни к Галиным не подходят :-[

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Да,Галюш,я сейчас любуюсь на свою коллекцию по фотографиям и ностальгирую иногда :-* :-* :-*

п.с. слева- Клюква в сахаре,справа-Степной аромат :thx:

По списку сортов у меня есть и Клюква в сахаре, и Степной аромат, и Румяные щечки. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

По списку сортов у меня есть и Клюква в сахаре, и Степной аромат, и Румяные щечки. :D

 

Галь,я Румяные щечки не растила :-[,но у твоего явная кайма,а ее нет ни у Степного аромата,ни у Клюквы в сахаре ::)

Сейчас еще посмотрю в старых фотках,может еще чего нарою,более похожее :-[

Ссылка на сообщение
Ой, клюквы у меня точно нет... а степной аромат пошла искать... и еще кое что нашла :D
Ссылка на сообщение
Все же правильно я сомневалась- это не румяные щечки, а Степной аромат! Вот они , но как по разному выглядят в разном освещении и в разный период роста!

А вот Румяные щечки
Ссылка на сообщение
Ну вот,Нин,глядишь и я чем пригодилась,натолкнула вас на мысль :-* :-* :-*
А до кучи и я похвалюсь своими,когда-то выращиваемыми гладиками,кого помню в альбоме подписала,кого не помню-не обессудьте :-[












Ссылка на сообщение

А у меня Артистри помер. :'(

Полинкин, а у тебя луковицы случайно не из того же источника, что и у нас с Нинулей? Уж больно сорта все знакомые! :)

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

А у меня Артистри помер. :'(

Полинкин, а у тебя луковицы случайно не из того же источника, что и у нас с Нинулей? Уж больно сорта все знакомые! :)

 

Галь,я заказывала и у Шишкиной,и у Киселева,и у Баранова,старенькие сорта остались от мамы,она их всю жизнь почти собирала,а я вот уберечь не смогла :'(

Ссылка на сообщение

Только сейчас поняла,про кого ты,нет,не от Марины :-[

Галь,а мне показалось,что мелкоцветки самые живучие,у них только стрелки более хрупкие и они более кальция в подкормках требуют,ну и подвязку получше ::)

Ссылка на сообщение

Только сейчас поняла,про кого ты,нет,не от Марины :-[
Цитата

Галь,а мне показалось,что мелкоцветки самые живучие,у них только стрелки более хрупкие и они более кальция в подкормках требуют,ну и подвязку получше ::)

Луковица(-цы) была нормальная, но почему-то не взошла. ??? Впрочем, не одна она. Причины не пойму. У многих в этом году такая фигня с гладиолусами - или не взошли, или не зацвели.
В прошлом году Артистри был СУПЕР! :yep:

   
Ссылка на сообщение

Луковица(-цы) была нормальная, но почему-то не взошла. ??? Впрочем, не одна она. Причины не пойму. У многих в этом году такая фигня с гладиолусами - или не взошли, или не зацвели.

В прошлом году Артистри был СУПЕР! :yep:

 

   

 

Галь,а на вид как? нормальная была? не мумифицированная?

Ну то что не зацвели,это причины по прошлому году искать надо,что им не понравилось :(,а лето сама помнишь какое было :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Галь,а на вид как? нормальная была? не мумифицированная?

Ну то что не зацвели,это причины по прошлому году искать надо,что им не понравилось :(,а лето сама помнишь какое было :- :- :-

Я про вид не запомнила. Просто после выкапывания складывала "освободившиеся" ярлычки в сторону (либо луковицы больные были, либо мумифицированные). А потом уже увидела в списке жертв Артистри, и очень расстроилась. :'( Он мне нравился. И чтобы больше не было таких разочарований, хочу развести, хотя бы по три штуки полюбившегося сорта, а лучше по 5. Правда, они все - полюбившиеся! :hey: :- :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я про вид не запомнила. Просто после выкапывания складывала "освободившиеся" ярлычки в сторону (либо луковицы больные были, либо мумифицированные). А потом уже увидела в списке жертв Артистри, и очень расстроилась. :'( Он мне нравился. И чтобы больше не было таких разочарований, хочу развести, хотя бы по три штуки полюбившегося сорта, а лучше по 5. Правда, они все - полюбившиеся! :hey: :- :D

 

Галь,однозначно мумифицированные :(

А насчет по три,по пять....не получится :hid: :hid: :hid:,вот смотри-луковица 1-2 разбора для цветка нужна? ;),детка нужна? (и не мало к тому ж),ну и ювеналка ;),вот и набралось тебе на мешочек,как минимум :D :D :D....одного сорта ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Да, добренькая ты Полиночка... :- :D

Поль, а почему они мумифицируются?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Да, добренькая ты Полиночка... :- :D

Поль, а почему они мумифицируются?

 

Галь,точно не скажу ::),но по моим наблюдениям-либо стареет так луковица (ничто ж не вено под луной),а новинки и сложные многоцветки к старению преждевременному ну очень склонны,либо трипс в предыдущем годЕ на грядке свирепствовал :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Поль, и луковицы молоденькие были, и трипсов в прошлом году не наблюдала, но все-равно постоянно обрабатывала от них. А вот в прошлом году дождей было видимо-невидимо - это даааа. Целое лето всё плавало. И выкапывала из жижи. Я думала, что мало кто из гладиолусов зиму переживет. Но все-таки к счастью выпада было не так уж и много.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Поль, и луковицы молоденькие были, и трипсов в прошлом году не наблюдала, но все-равно постоянно обрабатывала от них. А вот в прошлом году дождей было видимо-невидимо - это даааа. Целое лето всё плавало. И выкапывала из жижи. Я думала, что мало кто из гладиолусов зиму переживет. Но все-таки к счастью выпада было не так уж и много.

 

Галь,а толку то от обработок в такое мокрое лето? Чей эти зверюги не дураки,в листья лезут (в место крепления к колосу),да в корневую шейку,а там их не возьмешь обработкой,вот тебе и отсутствие цветения и мумификация >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Галь,а толку то от обработок в такое мокрое лето? Чей эти зверюги не дураки,в листья лезут (в место крепления к колосу),да в корневую шейку,а там их не возьмешь обработкой,вот тебе и отсутствие цветения и мумификация >:( >:( >:(

Полинка! Какая ты умная!!! :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сегодня один очень хороший и добрый человек поведал мне очень интересную и трогательную историю - легенду об этом прекрасном цветке! Сам он постеснялся выложить  эту легенду на форуме, и попросил меня это сделать.

Как гласит легенда, гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев... Шла война между римлянами и фракийцами и победа досталась римлянам. Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Тоска по родине, боль о потерянной свободе, унижение от положения рабов, связала двух юношей-пленников Севта и Тереса крепкой дружбой. Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил верных друзей сражаться друг против друга, обещая победителю награду - возвращение на родину. Ради свободы они должны были отдать свою жизнь.

На ратное зрелище сошлись множество любопытных граждан. Когда затрубили трубы, призывая отважных к битве, то отказавшись драться на потеху римлянам, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распрастертыми объятиями, готовые принять смерть. Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, но воины не удовлетворили ожидания кровожадных римлян. Их предали смерти. Как только тела поверженных коснулись земли, их мечи пустили корни и расцвели, превратившись в высокие прекрасные цветы. В честь благородных гладиаторов их назвали гладиолусами. И до сих пор они являются символом дружбы, верности, благородства и памяти.

Вот такая трогательная история. :) Когда я ее читала, у меня мурашки побежали.

   
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...