Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мармелад


Рекомендуемые сообщения

И вот решили мы сварить мармелад. Я буду пробовать варить его завтра,  вариант без сахара, на фруктозе. 

 

Вот, принесла сюда немного информации  из интернета о приготовлении мармелада:

 

Мармелады готовят из пюреризированных фруктов с сахаром. Пюре должно быть без комочков, лучше использовать сито с как можно более мелкими отверстиями. Количество добавляемого сахарного песка определяет консистенцию будущего мармелада. Если мы хотим получить более плотный, густой мармелад, то берем сахара столько же сколько и пюре. Для приготовления мягких мармеладов обычно на килограмм пюре берут 300 г сахара.

 

Для приготовления мармеладов лучше брать достаточно зрелые, даже перезревшие плоды. При использовании фруктов и ягод обедненных пектином нужно к пюре добавить яблочное пюре, пектиновую вытяжку, желатин или другие подобные вещества. Самые лучшие плоды для приготовления мармелада – яблоки, крыжовник, смородина, айва. Предварительная обработка включает в себя мытье плодов, удаление семян и косточек. Очищенные плоды можно просто разварить в небольшом количестве воды до пюреобразного состояния. Яблоки обычно запекают в кожуре и протирают через сито. Яблоки лучше брать кислые. Мармелады ароматизируют ванилью, корицей, гвоздикой, цедрой.

 

Что касается режима варки мармеладов, то существует такое правило – чем короче время варки, тем быстрее идет испарение жидкости и тем выше качество конечного продукта. Готовьте мармелад небольшими порциями, в посуде с толстым дном и низкими бортиками. В процессе приготовления важно периодически помешивать мармелад. О готовности можно судить по следующим признакам:

Капля мармелада на холодном блюде не растекается, густеет.

О готовности твердого мармелада свидетельствует не исчезающий след, оставляемый в порции мармелада пальцем, или ложкой в кастрюле, где идет приготовление.

 

Горячий мармелад для заготовок на зиму фасуют в стерилизованные горячие банки, закатывают, медленно охлаждают – помещают банки в таз с теплой водой и постепенно подливают холодную. Так лучше формируется нужная для мармелада консистенция. Посуду с мармеладом во время охлаждения нельзя двигать.

 

Завершить приготовление мармелада можно другими способами. Например, его можно переложить в плоскую форму (слой толщиной 3-4 см) или сделать мармелад в виде небольших фигурок – используйте для этого силиконовые формочки для мелкого печенья, льда или шоколада. Оставить мармелад подсыхать на воздухе в течение нескольких дней (до недели в зависимости от толщины слоя). Если вы используете маленькие формочки, вполне хватит 2-3 дня. У вас должен получится плотный продукт. Более быстрый способ – подсушить в духовке (температура 50 градусов) в течение 1,5 часов. При подаче посыпьте ваш мармелад сахарной пудрой, либо обваляйте в сахаре. Мармелад из банки тоже можно немного подсушить, а можно просто намазать на хлеб с маслом.

Ссылка на сообщение

А меня посетила такая мысль: что если уварить пюре без сахара на треть , затем туда добавить мед , когда оно будет теплым , но не горячим , и вмешать желатин ....прямо сухой туда , что бы в пюре разбух , затем все на протвень и высушить ....какий мысли , дамы?

Ссылка на сообщение

По-моему,  в уваренном пюре сухой желатин будет очень трудно растворить  и равномерно перемешать. Лучше добавлять уже набухший, растворенный желатин.

 

Не знаю ,что  у меня получится сварить, но завтра буду пробовать. Сперва испеку яблоки, потом пюрирую блендером, потом буду уваривать  в толстой сковороде.  Хочу мармелад конфетками, поэтому при необходимости тоже придется добавлять желатин  - ведь  мне нужен мармелад без сахара!

 

Нашла много рецептов разных мармеладов. Можем их использовать, как руководства к действию! 

http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/marmelad/

Ссылка на сообщение

Нарезала яблоки , размегчила в кастрюле , немного выпарила ..завтра планирую утром пройти погружным миксером и немного еще выпарить...затем еще вечером повыпариваю , а там будет видно ...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...