Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пасхальная выпечка от Тиффани


Рекомендуемые сообщения

Пекла, ессно, по Юлиному рецепту - мне вкус очень понравился в прошлом году. Только я добавляю еще лимонную цедру, люблю ее нотку в сдобе. Еще раз спасибо за рецепт и вдохновляющие фотографии, Тиффани.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Скопирую сюда рецепт макового кекса с глазурь, который тоже можно сделать в пасхальном варианте. 

Рецептом поделилась Лена из Волгограда.

Маковый кекс - бездрожжевой пасхальный кекс с глазурью!

248656145_(1).jpg.49416b23ca689e8f69a07183a7da3bf7.jpg фотографии автора рецепта

Форма: Ø 23 см с отверстием внутри

Потребуется :

250 г сливочного масла

200 г сахара

3 яйца

300 г муки

15 г разрыхлителя

Щепотка соли

100 г сухого мака

Ванилин или ванильный сахар

Цедра 1 лимона или апельсина (15 г)

100 г молока

В чашу миксера отправляем 250 г мягкого сливочного масла и 200 г сахара. Устанавливаем насадку "лопатка" и взбиваем до момента, пока масса посветлеет и станет пышной. В отдельную миску разбиваем 3 яйца комнатной температуры.

Как только сливочная масса побелеет и станет воздушной, добавляем в нее по одному яйцу, каждый раз хорошо взбивая до момента, пока яйцо полностью с ней соединится. После добавления последнего яйца, взбиваем массу еще ровно 2 минуты.

Тем временем подготовим сухую смесь - соединяем в одной миске 300 г просеянной муки, 15 г разрыхлителя, щепотку соли, 100 г сухого мака и добавляем ванилин или ванильный сахар.

Продукты хорошо перемешиваем.

Вместо мака можно использовать кокосовую стружку, орехи, изюм, курагу, цукаты, вяленую вишню или клюкву.

Через пару минут выключаем миксер.  должна получиться белая, пышная и легкая масса, похожая на крем.

Высыпаем в чашу всю сухую смесь, добавляем цедру одного крупного лимона или апельсина, а если хотите, можно взять и два вида цедры. Перемешиваем продукты на самых малых оборотах не более одной минуты и одновременно вливаем тонкой струйкой 100 г молока комнатной температуры.

Как только все продукты объединились, выключаем миксер. Тесто должно получится легкое и воздушное.

Выпекать кекс будем в круглой форме диаметром 23 см с отверстием посередине, которую я предварительно смазала мягким сливочным маслом и присыпала мукой для легкого извлечения кекса.

Перекладываем маковое тесто в форму и равномерно его распределяем.

Отправляем тесто в разогретую духовку на второй снизу уровень и выпекаем при температуре 170°C на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции.

В зависимости от возможностей вашей духовки для выпечки кекса потребуется 45-50 минут.

Если планируете выпекать маленькие кексы, то из этого количества продуктов получается 20-25 штук в зависимости от размера формочек.

Готовность кекса проверяем деревянной шпажкой - на ней не должно быть остатков сырого теста.

Достаем кекс из духовки, даем несколько минут остыть в форме и выкладываем на решетку для полного остывания.

После полного остывания его можно присыпать сахарной пудрой или украсить глянцевой молочной глазурью и кондитерскими посыпками на свое усмотрение!

126960302_.jpg.4e9e133230f7995e5e45b91d2c0eeda9.jpg

Кекс очень легко режется, практически без усилий, нож идет как по маслу. Консистенция мягкая и нежная. Кекс очень вкусный, в меру сладкий с бесподобным сливочно-цитрусовым ароматом. Если хранить кекс в контейнере с закрытой крышкой или в пакете, то он не теряет свою свежесть и аромат в течение недели.

Глянцевая молочная глазурь

60 грамм сухого молока или сливок
40 грамм сахарной пудры
130 грамм сгущенного молока
Щепотка ванилина

К 130 г сгущенки добавляем 40 г просеянной сахарной пудры, 60 г сухого молока или сливок и по желанию щепотку ванилина. Включаем миксер на самую малую скорость и перемешиваем все ингредиенты, взбивать их не надо. Поначалу масса будет настолько плотной, что вам захочется добавить какой-либо жидкости, но этого делать не стоит. Нужно учесть, что на готовых изделиях глазурь хоть и медленно, но очень хорошо растекается, создавая в результате красивые и плотные подтеки. Сахарная пудра, постепенно растворяясь в сгущенном молоке, сделает финальную консистенцию глазури более жидкой. На смешивание ингредиентов у меня уходит ровно 2 минуты. В результате получается вот такая очень вкусная молочная глазурь.

Наносим глазурь на холодные куличи или кексы. При нанесении она покажется вам сильно густой, ее приходится накладывать, но в отличие от белковой глазури, она позволяет распределить ее так, как хочется вам. Не пытайтесь сделать ее жиже, иначе она просто стечет, а она должна плавно обволакивать куличи. Глазурь схватывается минут через 15-20, поэтому вам вполне хватит времени ее спокойно нанести на куличи, главное, сразу присыпать их посыпкой.

Пока мы наносим глазурь сверху, подтеки сами по себе плавно формируются по всей окружности, напоминая покрытие растопленным шоколадом. Через 2-3 часа глазурь хорошо застывает, стабилизируется, приобретает красивый глянец, но при этом остается достаточно мягкой и не каменеет, как белковая.

Цвет у глазури не кипельно белый, а напоминает цвет молочного шоколада, хотя по желанию можно добавить в нее несколько капель пищевого красителя и сделать глазурь любых нежных оттенков. Консистенция у нее плотная, густая, после высыхания не липкая. Такого количества глазури вам хватит для покрытия одного большого кекса диаметром до 26 см, или двух, трех куличей. При разрезании к рукам совершенно не липнет, за ножом не тянется и не крошится, а еще она очень вкусная и на следующий день остается такой же идеальной. Единственный минус такой глазури, что изделия с ней нежелательно убирать в пакет или контейнер, иначе от влажности куличей она может отсыреть.
P.S. Автор рецепта - Дина ( канал Коллекция Рецептов )

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Прошла католическая Пасха, в следующее воскресенье православная! Подниму тему. Как говорит Юлия " Всем приятных хлопот".

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...