Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цитрусовые сады на наших окнах


Рекомендуемые сообщения

а я буду пытаться заставить цвести мандарин из косточки :) уже начиталась, что цветет на ветвях 5-го порядка.... значит, будем стричь... :) потом калием кормить, как наветвится

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
Цитата Виктория.

А с косточки кому то удавалось до плодоношения довести?

 

Я думаю, это возможно, только нужно найти хороший привой! :-[ А у вас  кто растёт мандарин, апельсин?

Ссылка на сообщение

 

Я думаю, это возможно, только нужно найти хороший привой! :-[

Цитата
А у вас  кто растёт мандарин, апельсин?

пока толком никто, посадила косточки с лимона Меера,только начали прорастать, читала что все таки можно без прививки, вот интересно, когда то с обычного желтого лимона магазинного росли деревца, уже наверно под 2 м были, надоело таскать выбросили, но росли без формировки , сами по себе.

Ссылка на сообщение

В журнале нашла про мандарины, при семенном размножении способны вступать в плодоношение на 3-4 год после посева, Добиться этого можно 2 мя путями:

-теплолюбивые сорта клементинов и танжеринов(европейские и американские )круглогодично сожержать при температуре выше+20, а в осенне -зимний период устраивать для них дополнительное освещение и регулярно подкармливать;

-сеянцы холодостойких сортов мандарина(лучше восточных.типа Чангши или Кераджи) с конца ноября до начала апреля содержать при температуре 0+5С, иногда в полной темноте и с ограниченым поливом. Эти сорта мандаринов выдерживают морозы -15С, главное чтоб не промерзал земляной ком.

И как поняла я со статьи мандарин черенком не особо размножается, или семенами или прививкой на лимон , апельсин.черенки для прививки можно взять с мандаринов в магазине, главное чтоб не были подморожены или пересушены.Снять плоды с веточек, обновить срезы, обмотать влажной ватой, упаковать в полиэтиленовый пакет, и положить в овощное отделение холодильника.Через 7-10 дней. черенки которые почернели или заплесневели , выбросить, а свежие , зеленые можно использовать для прививки.

 

Это из статьи журнала Огородник№1 2016 "Елка, снег и мандарины" Александр Мельников , цитрусовод, к сожалению на сайте журнала пока нет этих номеров, полностью статью скопировать не могу, обычно можно через 2 месяца после выхода журнала, но пока даже анонсов январского и февральского номеров на сайте почему то нет.

Ссылка на сообщение

Я брала с турецких и абхазских мандаринов семена. А чем советуют в той статье подкармливать , в какой грунт сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Я брала с турецких и абхазских мандаринов семена. А чем советуют в той статье подкармливать , в какой грунт сажать?

об этом ничего  нет, еще написано что мандарин не может быть подвоем и что не размножается вегетативно(черенкованием) только прививка и семенами

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

об этом ничего  нет, еще написано что мандарин не может быть подвоем и что не размножается вегетативно(черенкованием) только прививка и семенами

Я и сажала семенами. А привой где можно взять?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Я и сажала семенами. А привой где можно взять?

привой с мандарина с веточкой бывает продают, там в первом сообщении написано, ну или с плодоносящего деревца, но прививать нужно , как я поняла, на лимон или апельсин, на мандарин нельзя
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

привой с мандарина с веточкой бывает продают, там в первом сообщении написано, ну или с плодоносящего деревца, но прививать нужно , как я поняла, на лимон или апельсин, на мандарин нельзя

У меня и мандарин и апельсин растёт. Нельзя друг на друга привить? Наверное нужно искать будет  другой привой.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

У меня и мандарин и апельсин растёт. Нельзя друг на друга привить? Наверное нужно искать будет  другой привой.

не знаю, я только из статьи перепечатала, я об этих растениях пока только мечтаю..., и собираю информацию

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

не знаю, я только из статьи перепечатала, я об этих растениях пока только мечтаю..., и собираю информацию

Медленно растут, вот и волнует,  как скоро надо переваливать в горшок побольше.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

непонятно, как прививать мандарин на лимон, если лимон любит тень, а вот мандарин наоборот любит солнышко. :-[

Ссылка на сообщение

 

непонятно, как прививать мандарин на лимон, если лимон любит тень, а вот мандарин наоборот любит солнышко. :-[

Цитата

ну если логически размышлять, то наверно солнце не любят листья лимона, а при прививке то листьев не станется лимонных? мне так кажется, но я все таки хочу попробовать с косточки до плодоношения довести, не стоят у меня руки к прививке, правда и не пробовала толком, но страшно даже начинать

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

ну если логически размышлять, то наверно солнце не любят листья лимона, а при прививке то листьев не станется лимонных? мне так кажется, но я все таки хочу попробовать с косточки до плодоношения довести, не стоят у меня руки к прививке, правда и не пробовала толком, но страшно даже начинать

 

Страшно интересно! :-* Мне говорили, что лучше искать привой не лимонный, а именно  или мандарин или апельсин.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Страшно интересно! :-* Мне говорили, что лучше искать привой не лимонный, а именно  или мандарин или апельсин.

ну вот в инете некоторые пишут что с косточки вырастить мандарин а потом его привить, в той статье ,которую я цитировала , лимон или апельсин, как я поняла вообще прививка не срастается, а в инете прочитала что типа нет смысла из за слабого корня, и что выращеные с косточки растения , будь то мандарин или лимон,хоть и позже вступают в плодоношение, но более выносливы , лучше переносят неблагоприятные условия , как то сухость воздуха, недостаток света. В общем сколько людей столько мнений, нужно пробовать самой вырастить чтоб узнать лимон посажен, нужно покупать мандарин и тоже сеять, а вдруг что получится, а нет так деревце прикольное будет, и тоже листья полезные вещества в воздух отдают. Когда то , я еще маленькая была, воткнула в горшок с алое семки с лимона, у бабушки, они проросли, другая бабушка забрала их к себе, условия лучше были, так вымахали деревья большие, плодов не было, листья  зимой сбрасывали, но  все равно в комнате всегда запах классный был. На лето она их высаживала на улицу, на зиму забирала в дом, последние пару лет зимовали в подвале, потом надоело таскаться я уговорила выбросить(просто не выкопали осенью) был бы у меня тогда интернет, может бы и получилось с них что то, сейчас то жалею...

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Страшно интересно! :-* Мне говорили, что лучше искать привой не лимонный, а именно  или мандарин или апельсин.

наверно не привой а подвой

Ссылка на сообщение

Я попробовала, буду продолжать, очень интересно, особенно когда омываешь листочки, идёт такой запах.. :-* Может и обойдусь без привоя.Там , где я читала, я даже у себя на страничке в контакте выкладывала статью о мандаринах, говорится про привой, может пригодится.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Я попробовала, буду продолжать, очень интересно, особенно когда омываешь листочки, идёт такой запах.. :-* Может и обойдусь без привоя.Там , где я читала, я даже у себя на страничке в контакте выкладывала статью о мандаринах, говорится про привой, может пригодится.

ну привой это черенок, его прививают, а подвой та часть что с корнем, на нее прививают

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

наверно не привой а подвой

https://vk.com/id198918698 Моя страничка. Там эта статья выложена. Подвой? Наверное... :-[

Ссылка на сообщение

а черенок для прививки мандарина можно попробовать , если попадут плоды с веточками попробовать сделать так как я в отрывке со статьи писала,

Цитата
Снять плоды с веточек, обновить срезы, обмотать влажной ватой, упаковать в полиэтиленовый пакет, и положить в овощное отделение холодильника.Через 7-10 дней. черенки которые почернели или заплесневели , выбросить, а свежие , зеленые можно использовать для прививки.

если прививать умеете. то почему же не попробовать

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а черенок для прививки мандарина можно попробовать , если попадут плоды с веточками попробовать сделать так как я в отрывке со статьи писала, если прививать умеете. то почему же не попробовать

Делается Т разрез спец. ножом,  который называется окулировочным, вставляется подвой, замазывается садовым варом, закутывается  всё это. Если подвой не прижился, то повторяют. Попробую,  у меня они пока малявки ещё. :-[

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
у меня рос Каламондин.  но потом погиб ...не знаю почему. И корни проверяла и пересаживала  :dnt: Жалко было. когда цвёл - удушающий аромат у доме стоял....очень яркий запах у цветочков . плоды съедобные (горьковато кислые ) :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

у меня рос Каламондин.  но потом погиб ...не знаю почему. И корни проверяла и пересаживала  :dnt: Жалко было. когда цвёл - удушающий аромат у доме стоял....очень яркий запах у цветочков . плоды съедобные (горьковато кислые ) :niam:

Семен не остались? Шикарный красавец! :thx: Прививали?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...