Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вторая пикировка, нужна ли?


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Ирина,всё что вы описУете....одни минусы. Если, конечно, садить 20 максимум 30 шт. и есть ВРЕМЯ, ГРУНТ и делать больше нечего, тогда ДА. Но в смысле такой работы я сомневаюсь.

 

Не лучше ли правильно распикировать.... и вся "биологическая" составляющая.... :D

Минусы для Вас.

Поскольку Вы не хотите этим заниматься и априори в этих манипуляциях видите минусы. Но плюсы-то есть. ;)  И достаточно жирные.

Хорошо, разжую.

Еще раз перечислю плюсы пикировок и перевалок (которые видят остальные огородники):

1) На первом этапе экономятся:

-место,

-траты на освещение,

-траты на покупку грунта. При перевалке уже можно использовать свой грунт. Он бесплатный, с огорода, не покупной.

2) На последующих этапах можно манипулировать ростом рассады. Это дает опять же экономию места. Дает возможность при необходимости тормознуть рост надземной вегетативной массы. Цветочные кисти выбрасываются в нужное нам время. Благодаря чему в последующем не бывает "проскоков".

3) И в конечном итоге растюхи меньше перебаливают при высадке на постоянное место.

4) Я заметила, что если сразу же пикировать рассаду в большую емкость, то некоторые растюхи встают и не растут пока корни не упрутся в дно. Некоторые сорта перцев, баклов и т.д. этим грешат. Опять же при этом тратится и место, и время роста, и электричество.

5) Можно манипулировать расстоянием между стаканчиками. Это дает лучшее освещение. Иногда при загущенной посадке - посмотришь, вроде рассада нормальная. А на самом деле вытянувшийся бонсай. Надеюсь не надо расшифровывать все последующие проблемы из-за такого издевательства над растюхами?  ;)

 

Из минусов, конечно же, нельзя не указать наше личное время и труд. Но, во-первых, зимой и ранней весной времени предостаточно. А, кроме того, уже зудит повозиться с растюхами. Так что в какой-то степени это не минусы, а плюсы. Смотря с какой стороны на эту медаль смотреть.  ;)

 

У меня, конечно, не промышленные масштабы производства рассады. Высаживаю не так много. В этом году всего 36 сортов томатов. Себе оставила по 4-10 рассадин  каждого сорта. Так что это далеко не 20-30 шт.  ;) По столько же рассадин отдала сватье и двум подругам после первой пикировки. Перевалку они делали уже сами. Что-то никто не жаловался на то что перетрудились.  :D

 

Часть моей рассады уже благополучно живет в теплице. Часть - сегодня-завтра высажу в ОГ под пленку. Зато растюхи при посадке не болеют, не светлеют, все листья остаются рабочими, не останавливаются в росте, поскольку корни не травмируются вообще.  ;)

 

Каждый выбирает сам что ему выгодней и удобней.  И если что-то не удобно лично Вам, совсем не означает, что не подходит никому.  ;)

Как говориться - кому попадья, а кому попова дочка.  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...