Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Неаполитанский мускат, семена итальянской фирмы La Semiorto Sementi, покупала на Хупте.
Посажен в литровый горшок 6 апреля, пересажен в открытый грунт 6.05 под толстый лутрасил.
В грядку было положено очень много перегноя, поливала 2 раза за сезон смесью калиевой и кальциевой селитры.
Цвел много и обильно, завязал 4-5 тыковок, но вырастил только одну весом почти 8 кг.
Сорван в конце августа. Хранился дома.
Разрезан сегодня (нужно было раньше). Немного уже расслаивается. Семена вызрели, мякоть ярко-оранжевая, тыква очень сочная. Когда резала, вытекал сок практически красный.
Запаха тыквенного нет, скорее арбузный.
Вкус приятный, скорее арбузный, но почти совсем не сладкий, освежающий.  Мякоть  сочная, мягкая, не хрустит.
Едим с удовольствием сырой.



Семян не много, все вызрели, семена крупные, серо-коричневые.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...
Из семечки фирмы Элком Семена выросла одна Неаполитанская Мускатная, но на 11кг.Сняли ее в конце сентября и хранили до сих пор (3.01.16) на утепленном балконе.Когда резали было много сока и сильный арбузный запах.Вполне можно есть сырой, но на мой вкус, она немного уступает Мускату Прованса по сладости.Единственный минус-проблема где хранить уже начатую.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Антон

Из семечки фирмы Элком Семена выросла одна Неаполитанская Мускатная, но на 11кг.Сняли ее в конце сентября и хранили до сих пор (3.01.16) на утепленном балконе.Когда резали было много сока и сильный арбузный запах.Вполне можно есть сырой, но на мой вкус, она немного уступает Мускату Прованса по сладости.Единственный минус-проблема где хранить уже начатую.

Сварите варенье! Я сварила немножко, нужно было больше, быстро съелось. :)
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Выращивала в этом  году. Из одного семечка выросла одна тыковка весом 7 кг. После дождей в сентябре завязались еще две, не вызрели сняла перед заморозками весом чуть больше килограмма каждая.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сажала в 2016 Неаполитанский Гигант (Элком) 2 куста и 1 куст Неаполитанский мускат (Хупта). Из семян Элком один куст дал четыре тыквы от 17 до 10 кг, другой 2 штуки весом 14 и 17 кг.

Неаполитанский мускат (Хупта) был посажен среди роз из-за отсутствия свободного места, плеть пришлось положить на дорожку. Плод завязался в середине июля, но был отломлен. Следующий завязался только к концу августа, в середине сентября пришлось срезать, похолодало. Вес 18 кг.

Разрезали в октябре, тыква начала портиться от плодоножки, пожелтел только один бочок.  В конце лета было много дождей, да еще завязалась поздно. Несмотря на это мякоть ярко-оранжевая, сладкая, много влаги. Делала цукаты, варенье и сок. Последнюю тыкву из семи разрезала в конце ноября. Мякоть имела небольшую волокнистость, но не критично. Вздохнула с облегчением, перерабатывать умаялась.
Это часть монстриков. :)

В этом году был посажен один куст Неаполитанский мускат (Хупта). Завязалось три тыквы. Одна сгнила снизу, заметили только во время уборки. Две штуки 7 и 8 кг пока лежат и постепенно окрашиваются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Вырастил и я свой мускат :). Семена La Semiorto Sementi, Италия. Тыкву убрал с огорода 18 сентября, вес 12,6 кг.

1,5 месяца полежала в квартире, нога одеревенела и пятна пожелтели. Сегодня разрезал, вес стал 12 ровно.

Шкурка тонюсенькая, очень легко почистилась овощечисткой :yep:.

Мякоть ярко-оранжевая, сочная с ярким арбузным запахом, нейтрального вкуса с еле уловимой сладостью и её мно-о-ого :hey:. Использование явно универсальное :mail2:.
Сейчас из половины, которая к плодоножке, варю сок. Попробую, отпишусь. Другую половину пущу в ход завтра, посмотрю, что там с семенами.
Ссылка на сообщение
Upd.

Семенная камера.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,181.msg401060.html#msg401060" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,181.msg401060.html#msg401060" rel="nofollow">этому рецепту, Анжеле (Ладога) спасибо :thx:! Сразу оговорюсь - я люблю тыквенный сок :). А этот - просто нечто!!! :niam:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Пришло время и мне поделиться впечатлением об этом сорте. Мне досталась семка в подарок от Натальи Борисовны, не читая ничего о сорте я посадила ее взамен невзошедшей Зимней сладкой, под которую (впрочем, как и под все остальные) у меня отведено было ок. 1 м2.  Лето 2020 у нас было удачным, очень жарким и длинным. Растение просто сумасшедшее, задавило Атлас и Барбару, плетей 5 или 6, они расползались на 5-6-7 метров (я принципиально не заморачиваюсь и ничего не формирую и не нормирую - оставляю это все самой природе), две первые тыквы завязались не далее 2 м от корня, к середине августа они уже практически достигли окончательных размеров,третья - в 3 м, завязалась в середине августа, было еще очень много завязей, но их она скинула, и я прищипнула все плети, пока они не атаковали всех соседей. Зато выросло 3 огромных бревна, 18,5, 16 и 11,5 кг. Сняты были с 1 по 10 сентября, последняя - была сильно незрелой, корка повреждалась от малейшего трения. Она лежала плохо, пришлось ее совсем незрелой в октябре пустить на сок с добавлением другой тыквы. Цукаты не получились, сок вышел неплохим. А перед новогодними праздниками  я разрезала самую большую - она уже стала что надо, с нее вышел просто шикарнейший сок, с легким свежим вкусом и ароматом (я делаю с мякотью, довольно густой, просто после закипания с небольшим количеством воды прохожу блендером, добавляю чуть сахара, лимонного сока, довожу снова до кипения и закатываю в стерилизованные 1-литровые стеклянные бутыли из под гранатового сока). Тыквой она не пахнет - аромат свежий, арбузный, с легким мускатным оттенком, вкус тоже тончайший, тыквенно-фруктовый, очень нежный. Сырая  -совершенно не вкусная. А вот цукаты опять не вышли: эта тыква слишком сочная и после сушки дольки превращаются скорее в жесткую тонюсенькую пастилу, чем в цукаты. В-общем, этот сорт будет хорош для любителей сока и тех, кто категорически не любит запашистые тыквы - отходов очень мало, сока сразу много, кожица чистится легко. Жаль, только, похоже, семена не вызрели, но в моем крохотном огородике я лучше посажу более компактный Мускат Прованса, имеющий очень похожие свойства и вкус, но из него хороши и цукаты.

IMG_20201208_132027.thumb.jpg.858b50b622455ebb17fb6b21195eb2f6.jpgIMG_20201208_131843.thumb.jpg.71f715ba257493deca91ee042ee6507b.jpg  На фото мякоть чуть бледнее, по факту - ярко-оранжевая.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...