Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Катарантус


Serg

Рекомендуемые сообщения


Цитата Тропиночка

Сегодня посеяла, такие -


Лена, поделитесь, пожалуйста, как сеяли. Я 29 января посеяла 5 шт., слегка присыпав землёй. Взошли на 4 день, но шапочки не скинули. Так и сгнили под ней. Завтра поеду новые покупать. Не хочется опять погубить.
Ссылка на сообщение

Оля, сеяла, как и большинство растюшек по кипятку, сверху небольшой слой грунта, слегка утрамбовала, и в кулёчек :thx: Посмотрим, как взойдут. А шапочки не пробовали снимать? У меня сейчас шапочки на нескольких эустомах, но там такие крохи :-\

Ссылка на сообщение

Я тоже выращивала катарантусы из семян, но в домашних условиях, т.е. как комнатное растение. Растет хорошо, цвет набирает очень быстро, цветет обильно, водохлеб, как только пересохнет земляной ком, сразу листочки -тряпочки, стволик сильно оголяет, требует прищипок и обрезок для кустистости, укореняются черенки в вводе отлично.Очень похож на бальзамин в выращивании и даже тем, что вредители его любят, паутинный клещ - лучший друг.

Кстати, спасибо, что напомнили, я и забыла, что катарантус можно в ОГ выращивать. В Египте его очень много разных расцветок высаживают возле отелей.

 

Елена (Застенчивая) Ваши шикарные катарантусы даже с египетскими не сравнить  :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я читал, что катарантусы вообще семян не дают в наших условиях... ???

Сергей, дают даже в комнатных условиях  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Сергей, дают даже в комнатных условиях  ;)

Буду сажать впервые, обращу внимание на семена...но F1, что потом из этих семян вырастет?... ???

Ссылка на сообщение

Цитата Тропиночка

Оля, сеяла, как и большинство растюшек по кипятку, сверху небольшой слой грунта, слегка утрамбовала, и в кулёчек :thx: Посмотрим, как взойдут. А шапочки не пробовали снимать? У меня сейчас шапочки на нескольких эустомах, но там такие крохи :-

Лена, шапочки сняла, но на 2-х семядоли сгнили, на одном - остались, но они почему-то не зелёные, а ещё два семечка пока не проросли.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Буду сажать впервые, обращу внимание на семена...но F1, что потом из этих семян вырастет?... ???

Сергей, вот и проверите, что вырастит  :). Я давно сажала, уже и не помню, гибрид или сотр у меня был, брала смесь цветов.

Ссылка на сообщение

Сажал несколько лет. С рассадой проблем нет. На застекленном балконе растут и цветут замечательно. Но сколько ни сажал в ОГ. Не растут, цветут так себе. Пробовал в больших горшках, с разной почвой. Ничего хорошего. Пробовал крупные перезимовавшие экземпляры переносить в сад - хереют. Пришел к выводу: наш предуральский климат им не нравится. Может секреты есть? Видел в Турции на песчаной земле, правда не очень высокие, но цветут замечательно. Может попробовать не торфяную, а какую-нибудь песчаную землю?

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Сажал несколько лет. Пришел к выводу: наш предуральский климат им не нравится. Может секреты есть? Видел в Турции на песчаной земле, правда не очень высокие, но цветут замечательно. Может попробовать не торфяную, а какую-нибудь песчаную землю?

Скорее всего причина плохого роста катарантусов не в почве, а в том, что им не хватает тепла. Карарантусы - любители жаркой погоды.

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

На застекленном балконе растут и цветут замечательно.

На всякий пожарный - есть стеклянная веранда, буду там держать... :)

Ссылка на сообщение

Как со всхожестью у  ваших катарантусов? У меня из 20 посеянных семян взошли 10шт,т.е половина,из семян выращиваю впервые,поэтому не могу понять ,это нормальная всхожесть для них или не очень ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Как со всхожестью у  ваших катарантусов? У меня из 20 посеянных семян взошли 10шт,т.е половина,из семян выращиваю впервые,поэтому не могу понять ,это нормальная всхожесть для них или не очень ?

Всхожесть низковата. У свежих семян всхожесть у меня была 80-90%, и всходят они достаточно дружно.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
  • 2 months later...

Всё лето отчаянно боролся за катарантусы. Всё было тщетно, росли в кашпо слабенькие (у Olvika по сравнению с моими - кустищи  :hey:) , цветочки одиночные. Завязываю с ними, не для моего климата. Возни много, а толку мало.

Ссылка на сообщение
У меня росли в горшках ( фото начало июня), особой трудности в выращивании не заметила, по сравнению с бальзаминами больших "шапок" не нарастили  даже к концу лета, но и объём горшков был маленьким.


Ссылка на сообщение

  Очень понравился цветик.Садила ампельный,но не ожидала что он такой малышка.Но какой трудяга,как зацвёл с 5 листиками,так и до морозов цвёл не переставая.Фотка не моя,не удалось свои сфоткать,просто показать,мои были один в один,точно такие.Представьте горшок 4 литра,сидели 2 кустика,а в диаметре 30 см,свисают тоже не сильно,красивые малышки.Может чего не хватило.
Ссылка на сообщение

Оля, красивый у тебя получился катарантус. Я тоже сажала, но не ампельный. У меня такие шарики не получились. Посажу-ка я в следующем году ампельные.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки. Они в маленьком объеме хорошо растут ? Сей час появляются первые листочки ,посеяла первый раз в жизни . и сразу 6 сортов (ампельные ,но сорта не F1)

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Девочки. Они в маленьком объеме хорошо растут ? Сей час появляются первые листочки ,посеяла первый раз в жизни . и сразу 6 сортов (ампельные ,но сорта не F1)

Растут в общей плошке или по отдельности?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Растут в общей плошке или по отдельности?

В половинках торф таблетках. По одной в каждой половинке.
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

В половинках торф таблетках. По одной в каждой половинке.

Можно сначала отправить в 100 гр. стаканчики. А там посмотрите по ситуации. У меня в прошлом году так и сидели в 100-граммовых до высадки в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Можно сначала отправить в 100 гр. стаканчики. А там посмотрите по ситуации. У меня в прошлом году так и сидели в 100-граммовых до высадки в ОГ.

А потом если в не ОГ ,а в кашпо то какого объема?
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Можно сначала отправить в 100 гр. стаканчики. А там посмотрите по ситуации. У меня в прошлом году так и сидели в 100-граммовых до высадки в ОГ.

Написала в ОГ, а сама имела в виду кашпо.

Цитата корманова

А потом если в не ОГ ,а в кашпо то какого объема?

Можно литра на четыре три растюхи.  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...