Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Вчера закончила домашнюю посевную  :mail2: и приступила к пикированию. Томатики всходят довольно дружненько. Из первой большой партии (96 сортов - посев 26 февраля) только 3 "сплюшки".

Дни пасмурные, может солнышко выглянет - разбудит...

Из второй партии (посев 29 февраля) очень хорошо всходят "сердешные" - разные сорта сердец, особенно из минусинской серии (Валюше -  :-*), прямо как солдатики-сибиряки!

А экзотики как-то стеснительно вылезают - типа: "Куда это мы попали?" :dnt:  ;D

Ссылка на сообщение

Наташа! Добрый день! Как здорово,уже и пикируешь томатики  :appl:! Места дома уже наверное все заняты рассадой  :-! У тебя ещё и цветочков море!А,я ещё продолжаю сажать! Как солнышко пригреет,быстро все в рост пойдёт  :thx: :thx:  :thx:!

Ссылка на сообщение

Привет, Валюша! :-*

Цитата valzax

уже и пикируешь томатики

Да, подоспели те, которые садила 10 февраля, самые первые, на ранний урожай.

Подоконники постепенно заполняются... ;)

 

Ссылка на сообщение
Спасибо, подружки! :-* Вас тоже с праздником, дорогие мои! :thx:
С мартом Вас тающим,
С мартом бушующим,
С самым ласкающим,
С самым волнующим,
Счастья вам прочного,
Счастья сердечного –
Самого доброго,
Самого вечного!

Ссылка на сообщение

Праздники прошли, а погода продлила праздник - на улице третий день прекрасная солнечная погода! Настоящая весна!

Вчера немного позанималась в тепличке, уже тепло, можно копаться. У нас две теплички 3х4 м. В одной из них осенью до морозов жил куриный молодняк, так что почву хорошо удобрили, наверное. В другой ещё оставались не убранные осенью помидорные кусты  :-[, вот их и выдергивала вчера. Возможно, придется в теплички высаживать часть помидорной рассады, если на подоконниках будет тесно. На всякий случай надо готовиться.

В марте посею в теплички редис, а в апреле - астры, бархатцы и др. цветочки на рассаду, капусту и свеклу тоже на рассаду.

В большой 10-метровой теплице зимовал виноград. Муж слегка открывает его на день, чтобы проветрить немного.

А вне теплиц снега - море! Все укрыто толстенным слоем! Зима была снежная и довольно теплая. Ждем результатов зимовки винограда, ежевики, фундука...

Ссылка на сообщение

Счастливая, Наташ :yep: У меня маленькая теплица стоит во дворе, с четырех сторон завалена снегом :-, откапывать ее  :D буду только в апреле.

Ссылка на сообщение

Помидорные посевы радуют. Из первой большой партии (96 сортов) не взошел пока только один сорт, из 2-й и третьей партий (около 90 сортов) - тоже только один.

Хорошо всходят гераньки - все 5 сортов есть  :mail2:

А мурайки что-то замерли и не хотят просыпаться...  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...У меня маленькая теплица стоит во дворе, с четырех сторон завалена снегом :-, откапывать ее  :D буду только в апреле.

Оля, у нас тоже были завалены почти до половины высоты. Откопали пока только по одному входу... :D Уж очень не терпится с землей покопаться :)

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

Наташа, а землю в теплице как отогреваешь?

Нина, греть землю пока не буду, верхний слой - рыхлый, можно копать, а перед тем, как посеять, полью горячей водой и накрою пленкой на дугах. Для редиса пойдет, а в апреле, когда буду сеять остальное, земля уже хорошо прогреется.

Ссылка на сообщение

Всем-всем добрый день! :hat:

Довольно долго не делала записей в своем дневнике. Дела, заботы...

Сегодня по плану у меня день пикировки помидорной рассады. Не все еще сеянцы из основной посевной партии готовы к пикировке. Буду пикировать выборочно.

Есть сорта, которые очень робко вылезли на свет божий и остались стоять пенёчками с семечкой на голове, в чем причина - не знаю  :dnt: Возможно, слишком тонким слоем присыпала, либо слишком легкий грунт, либо сами по себе семена слабенькие. Один сорт - вылезло одно семечко на ножке, постояло-постояло и упало  :(

Но основная масса дружненько колосятся, в целом все нормально пока.

Были раньше случаи падежа саженцев после пикировки от черной ножки. Причина скорее всего была в некачественном грунте, как покупном, так и собственного замеса. В этом году хочу подстраховаться: сеянцы вчера опрыскала эпином, после пикировки буду опрыскивать цирконом. Уж очень жалко будет, если снова будут гибнуть томатики, ведь на этот раз каждого сорта буду пикировать не больше двух корешков - каждый из них дорог!

Ссылка на сообщение
Вчера наконец вырвались в город на гранд-шоппинг  ;) Накупили всякой-всячины, все для любимых растюшек, что-то понадобится уже сейчас - кокосы, горшки, ящики, лейки, светильники, фитолампы, цирконы-эпины и пр., а что-то пригодится потом, после высадки в грунт - семена, удобрения, парники, опрыскиватели, шпагаты, перчатки и т.д.
Чуть позже сделаю фотоотчет, может кому-то тоже надоть...
Но сначала покажу два приобретения для души:

Просто не удержалась и купила два цветущих горшочка. Себе на подоконник - каланхоэ, а невестке в подарок - цветущую махровую фиалку, она недавно увлеклась ими, пусть занимается.
Орхидея все еще цветет! Вот трудяга!
Купила её новый горшок. Как только отцветет - перевалю.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Всем-всем добрый день! :hat:

Довольно долго не делала записей в своем дневнике. Дела, заботы...

Сегодня по плану у меня день пикировки помидорной рассады. Не все еще сеянцы из основной посевной партии готовы к пикировке. Буду пикировать выборочно.

Есть сорта, которые очень робко вылезли на свет божий и остались стоять пенёчками с семечкой на голове, в чем причина - не знаю  :dnt: Возможно, слишком тонким слоем присыпала, либо слишком легкий грунт, либо сами по себе семена слабенькие. Один сорт - вылезло одно семечко на ножке, постояло-постояло и упало  :(

Но основная масса дружненько колосятся, в целом все нормально пока.

Были раньше случаи падежа саженцев после пикировки от черной ножки. Причина скорее всего была в некачественном грунте, как покупном, так и собственного замеса. В этом году хочу подстраховаться: сеянцы вчера опрыскала эпином, после пикировки буду опрыскивать цирконом. Уж очень жалко будет, если снова будут гибнуть томатики, ведь на этот раз каждого сорта буду пикировать не больше двух корешков - каждый из них дорог!

Наташа,как распикируешь томатики,припудри их слегка золой.От ЧН помогает.Это Ярославна нас учила.
Ссылка на сообщение

Добрый день Наташа, я тоже пикировала сегодня томатики, ну что то ничем не брызгала пока, мы купили курочек у Юли в прошлые выходные, пять штук чешских доминант голубых крапчатых, вот какое название крутое, курочки похожи на курочку рябу , пока привыкают, Юля сказала нестись еще не будут полтора или два месяца, им 4 месяца

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наташенька. Прочитала ваш дневник за вечер, и заболела перепелочками. ХОЧУ!! Осталось убедить всех остальных домашних, что они нам нужны! Наташенька, можно по ходу возникающих вопросов буду спрашивать)

Ссылка на сообщение

Наташа, доброе утро! Пришла по ссылке в твой дневник, прочитала залпом, очень интересно. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Наташа,как распикируешь томатики,припудри их слегка золой.От ЧН помогает.Это Ярославна нас учила.

Инна, спасибо, а как их опудривать? Только почву или можно вместе с листиками?

Вообще-то я золу в почву подмешивала, этого не достаточно?

Первая и вторая распикированные порции стоит нормально пока, ттт....

Ссылка на сообщение
Цитата Marinika

...мы купили курочек у Юли в прошлые выходные, пять штук чешских доминант голубых крапчатых...

Хорошо, правильно сделали. :yep: Красивые курочки, мне они тоже очень понравились. Мы ведь хотим не только яйца кушать, но и чтобы душевно общаться с ними, а эта порода, похоже, не агрессивная, спокойная и красивая, что тоже немаловажно. Одним словом, "курочка-ряба" из детской сказки. Скоро они вам начнут яички нести, сначала "золотые", а потом и простые  :niam: :)

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Есть сорта, которые очень робко вылезли на свет божий и остались стоять пенёчками с семечкой на голове, в чем причина - не знаю  :dnt: Возможно, слишком тонким слоем присыпала, либо слишком легкий грунт, либо сами по себе семена слабенькие. Один сорт - вылезло одно семечко на ножке, постояло-постояло и упало  :(

Наталья, у нас у всех есть всходы с семечкой на голове, ее снимаем, иногда вместе с головой :(. Вы снимаете семечки и как? 

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Здравствуйте, Наташенька. Прочитала ваш дневник за вечер, и заболела перепелочками. ХОЧУ!! Осталось убедить всех остальных домашних, что они нам нужны! Наташенька, можно по ходу возникающих вопросов буду спрашивать)


Леночка, конечно можно! Я ведь для того и начала здесь рассказывать, что многие просто не знают о них или знают очень поверхностно. А птичка действительно хороша! Просто нужно влюбиться в неё, как случилось у нас. Не все в неё влюбляются, сразу скажу. Чтобы понять, ваше это или нет, попробуйте на малом количестве (просто мы так начинали). Когда получите первые СВОИ яички, пообщаетесь с пичужками, получите первичные навыки ухода за ними, а самое главное - найдете место где их содержать без личного дискомфорта и напряга, физического и эмоционального.
Короче, много нюансов, чтобы разобраться в этом, надо попробовать.
А я продолжу рассказывать про них, поскольку я еще не рассказала всё, о чем хотела рассказать. Итак...

О перепелах. Продолжение

Для начала покажу наш новый перепелятник, который мы заселили прошлым летом, учтя все ошибки обустройства старого помещения:



Пока все еще чисто и стерильно. Сейчас картина конечно другая, так скажу, обычная производственная  :-[ Позже покажу...

А это, собственно, то, ради чего все затевалось: перепелиные яйца на яйцесборнике. Суточный "урожай".


Это еще в старом перепелятнике.
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Наташа, доброе утро! Пришла по ссылке в твой дневник, прочитала залпом, очень интересно. Спасибо!

Привет, Наташа :thx: ,заходи на огонёк, может ещё что-то хорошего найдешь  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталья, у нас у всех есть всходы с семечкой на голове, ее снимаем, иногда вместе с головой :(. Вы снимаете семечки и как?

 

Лилия, снимаю конечно, Везде снялись нормально, после опрыскивания, но один какой-то совсем хилый был - вылез на 5мм над поверхностью и семечко прямо мертвой хваткой голову сковало. Я все ждала, что хотя бы край листика покажется, а растюшка обессилела и ... кирдык! :( Сорт Испанский Гигант. Что-то с гигантами у меня уже второй год неудача. В прошлом году Черный Гигант был размером с коктейльную помидорку  :D  - "гигантский" карлик (или карликовый "гигант"? :dnt:)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...