Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения


Цитата Marinika

... жду когда вы про кур что- нибудь напишите, хочу нынче кур купить попробовать, у меня маленький внук

Про кур обязательно буду рассказывать. За последние пять лет каких только пород кур ни держали!

А кур ты хотела просто ради яиц завести?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидок

...прочитала ваш дневник на одном дыхании ...

Лида, мне очень приятно, что моя писанина кому-то интересна. Постараюсь и впредь не разочаровывать моих гостей  :)
Как вы там поживаете на просторах Русского Севера? Чем душу греете?
Недавно наши дети (сын с невесткой) вернулись из Ханты-Мансийска. Ездили в разведку насчет работы. Невестка закончила мед. академию. Хотели поработать на Севере, чтобы пораньше рассчитаться за ипотечный кредит. Оба медики, думали, что их там ждут с распростёртыми объятиями... Отнюдь... :( Ничего хорошего им там не предложили, так что теперь будут искать работу здесь, дома.
А Ханты-Мансийск им очень понравился! Вот несколько фото с той поездки:
Ссылка на сообщение

С прошлого сезона стала сеять по Лунному Календарю. По рекомендациям Веры Монаховой ориентировалась на Лунный Календарь, печатаемый в Приусадебном Хозяйстве. Для помидор рекомендации следующие:

Если только на урожай - сеять, когда Луна в Рыбах, Раке.

Если нужны и урожай, и лежкость на хранение, и качество будущих семян - сеять при Луне в Козероге, Тельце и Весах. Лунные фазы (кроме Новолуния и Полнолуния) не так важны, как знак. Сеять можно и на стареющую луну, лишь бы знак был благоприятный. Особенно сильно его влияние в последний день знака.

В этом году на февраль календаря не нашла, но составила сама по опыту прошлого года.

В феврале благоприятные дни для посева помидор:

13 и 14 февраля (знак Телец, растущая луна) - урожай, лежкость и семена;

18 и 19 февраля (знак Рак) - хороший урожай и только, семена не брать;

26 февраля (знак Весы) - лежкость, качественные семена;

29 февраля (знак Скорпион) - урожай, лежкость качественные семена.

Ссылка на сообщение

Наталья, у меня отмечены 18 и 19 февраля, как благоприятные для любых посадок и для сбора семян. Я ошиблась? Смотрела форумовский лунный календарь.

Ссылка на сообщение

Вообще Рак и Рыбы считаются самыми "урожайными" знаками. Но семена от посевов, сделанных в эти дни, будут не очень качественные. По крайней мере, так пишут в ПХ (вышел календарь на март-месяц, там аналогично...).

Ссылка на сообщение

Наташ , я люблю свой север . Я родилась, выросла  здесь . Наш Нижневартовск расширяется , стройка идёт полным ходом . С работой по всякому ,где нормально платят и есть перспектива роста  ,всё по блату      . А ростет почти всё . Благодаря этому форуму многому научилась и с огромным удовольствием читаю дневники . Замечательный форум с очень добрыми и душевными людьми.

Ссылка на сообщение

Ну а душу греет конечно дача :). Понасадила всего ....сливу ,вишню , яблони, ежевику , смородину всякую  и море любимых цвет очков. Дача это  моё любимое занятие хоть она всего 4года у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Про кур обязательно буду рассказывать. За последние пять лет каких только пород кур ни держали!

А кур ты хотела просто ради яиц завести?

 

Добрый день Наташа, да кур ради яйц для внучка, думаю начать с 5 штук, вот надо бы где то молодок здоровеньких приобрести

Ссылка на сообщение
Марин, про кур я обязательно расскажу на своей страничке, может кому-то ещё пригодится эта информация, а пока расскажу о том, чем занималась последние два дня.
Скоро мартовские праздники, пора готовить зелень на праздничный стол. Купленный осенью лук начал прорастать - тоже весну почуял! Надо ему помочь. Посадила лук на подоконнике, еще сильнее запахло весной!

На первом фото на заднем плане - мурайечка-детеныш (в центре) и помидорки Утенок и Монгольский Карлик для раннего урожая.
На втором фото - в торфяных бочоночках лобелия и петуния.
На третьем фото - огурчики. Муж собирается посадить их в ведро, чтобы хотя бы к маю своих огурчиков поесть...
Перчик сладкий всходит плохо. Но я его сухим сеяла.
Ссылка на сообщение
Пришлось потесниться мурайке и орхидее. Думаю, не обидятся.

Орхидея меня просто восхищает! Цветет всю зиму, просто глаз не отвесть!
Хотела уже готовиться к обрезке цветоносов, а на них набухли новые бутоны и она продолжает цвести:

А этот вид из окна - не просто вид, а взгляд на свою мечту.

Там метрах в 500 от нашего дома есть пока пустующий участок 34 сотки под застройку, где когда-нибудь будут расти ... Просто боюсь загадывать, что там будет расти. Поживем - увидим. Лишь бы силы на все хватило!
Ссылка на сообщение

Наталья, у нас с тобой похожие по цвету орхидеи! ;)

Вижу, лук тоже посадила на зелень. Молодец! Ты его предварительно обрабатываешь? У меня в инструкции написано - для того, чтобы подготовить лук к выгонке, нужно его "пробудить" - опустить луковицы в емкость с водой (t30С), включить компрессор на 8-10 часов. После истечения этого времени воду слить, налить свежую. У луковиц обрезать "носик", отшелушившиеся чешуйки убрать. Все - можно устанавливать луковицы и включать компрессор.  Контрольную луковицу поставила рядом, в стаканчик. Буду отслеживать развитие.

Я только не знаю - зелень (перо) быстрее на свету растет или в потемках?

Наташа, что это за здание за забором с заколоченными окнами? Жилое?

Ссылка на сообщение

С лука предварительно сняла всю отслаивающуюся чешую. Я и раньше всегда так делала, когда сажала лук на перо. Где-то читала, что сухие луковые чешуйки тормозят прорастание. И сухие кончики всегда срезаю - лишний тормоз на пути перышек. На некоторых луковицах под ней было немного плесени. Это все промыла и замочила на полчаса в темно-розовом растворе марганцовки.

Правда сами луковицы не барботировали. А сейчас в ящике под крышкой с отверстиями - вода с аквариумным компрессором, тихонько булькает  :D.

Поставила на окно. Мне кажется, в темноте он будет тонким и длинным.

Ссылка на сообщение

Здание за забором - недостроенный дом. Унылое зрелише :( Один деревенский мужик уже лет 15 его "строит". Купил бетонную коробку, из которых первоначально была наша улица - одна строительная фирма наставила бетонных коробок, под стандартные двух-квартирные деревенские дома, потом все это было брошено недостроенным. Коробки начали продавать всем желающим и потом уже каждый достраивал их, как мог. Наша коробка досталась одному хорошему человеку, который сумел построить добротный дом и продать его нам.

Сейчас на улице осталось два недостроенных дома. Один из них напротив нас. 

Ссылка на сообщение

Наташа как вам сил на все хватает, у нас 15 соток вместе с домом, мы с мужем вдвом живем , сил обрабатывать столько земли не хватает, особенно последние годы, столько летом мошкары по вечерам, что после работы страшно на грядки выходить, можно на следующее утро с заплывшим глазом оказаться , надеюсь, что не буду уже летом работать, может быть будет легче, но спина и ноги болят уже, я больше земли не хочу

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

В феврале благоприятные дни для посева помидор:

13 и 14 февраля (знак Телец, растущая луна) - урожай, лежкость и семена;

18 и 19 февраля (знак Рак) - хороший урожай и только, семена не брать;

26 февраля (знак Весы) - лежкость, качественные семена;

29 февраля (знак Скорпион) - урожай, лежкость качественные семена.

Здесь у меня ошибка. При посеве в знаке Тельца семена получаются некачественными, т.е. эти посадки использовать только на урожай и длительное хранение, а семена брать с таких помидор не рекомендуется.

 

В марте я решила сеять в следующие дни:

 

- 18 и 19 февраля (Рак) - проверенные сорта на урожай (на урожай без отбора семян) - уже посажено :)

- 26 февраля (Весы) - новые сорта позднеспелых индетов для теплиц (урожай, хранение, семена)

- 29 февраля (Скорпион) - новые сорта среднеспелых индетов для теплиц и ОГ (первая порция - урожай, хранение, семена)

- 4 марта (Козерог) - остальные среднеспелые индеты (урожай, хранение, семена)

- 12,13 марта (Телец) - среднеспелые и ранние деты (урожай, хранение) для ОГ.

- 16,17 марта (Рак) - деты для ОГ на урожай.

 

Более подробно о том, почему я так решила, в теме: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1711.300

 

Там я выложила Астрологический календарь на март 2016 из Приусадебного Хозяйства

Ссылка на сообщение
Цитата Marinika

Наташа как вам сил на все хватает...

 

В том-то и дело, Марин, что не хватает  :(

Поэтому приходится делать выбор: либо-либо... Прошлой осенью решили, что сокращаемся с животинками на минимум, по растюшкам - на максимум! Правда с перепелками, похоже, опять вразнос пошли...  :-[

Ссылка на сообщение
:)Я Тоже посеяла 19 томатики , сеяла после работы, было темно,  даже в очках плохо вижу, приготовила бумажки с названиями, потом плюнула на это, подумала, оно мне надо? У меня никогда почему то не получается сажать одни и те же сорта второй раз, каждый год новые хотелки, и посадила без названий, только отдельно для теплицы, для вазонов малышей и хочу нынче посадить впервые в ОГ дикие сорта от Ангелины, присмотрела место у забора с севера закрыты будут на юг открыты солнышку , посмотрим на эти дикие сорта, в описании они высокие типа Черри помидорки мелкие и разные по цветам, настригла колеусы на работе поставила черенки в воду, люблю их в вазоны с геранями сажать, герани тоже на следующей недельке на стригу на черенки, от рассады цветов я отказалась года три назад, что то устала возиться с петуниями, да и лета у нас последние дождливые очень, петунии после дожд как тряпочки висят, а еще и красят плитку, а герани простушки  цветут и в дождь и в жару
Ссылка на сообщение

Цитата Marinika

...сеяла после работы, было темно,  даже в очках плохо вижу

 

Я это дело на кухне делаю - там у меня над головой специальная лампа висит для таких "ювелирных" работ

 

Цитата Marinika

...настригла колеусы на работе поставила черенки в воду, люблю их в вазоны с геранями сажать, герани тоже на следующей недельке на стригу на черенки

 

Колеусы в вазоне наверное очень красиво будут смотреться. А с геранями у меня засада  :( Не получается их прочеренковать. Тоже люблю их, хотела на улице в вазоны посадить. В прошлую весну нарезала черенки, часть поставила в песок, часть - в банку с водой. Постепенно все они загнулись... :( Что я не так делала?

 

 

Цитата Marinika

...устала возиться с петуниями...

 

Я раньше как-то без особой любви к петуниям не относилась. Но в последние годы сажаю - нравятся тем, что цветут долго, практически все лето. Простые сама сею, иногда подкупаю весной готовую рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

 

 

А с геранями у меня засада  :( Не получается их прочеренковать. Тоже люблю их, хотела на улице в вазоны посадить. В прошлую весну нарезала черенки, часть поставила в песок, часть - в банку с водой. Постепенно все они загнулись... :( Что я не так делала?

 

С геранями только 2 год играюсь, но удачно. Нарезаю, можно сказать откручиваю боковые побеги, кладу подсохнуть на ночь на столе. Прошлой весной в таблетки  Джиффи-7 ставила , обмакнув в корневин , затем в зип-пакет и на бельевой прищепке на ручку окна подвешивала. Нынче "во вкус вошла",количество черенков увеличилось в разы,поэтому просто  подсушила и в воду простую поставила, через 3 дня уже дали корешки.

Ссылка на сообщение

Хочу начать свой рассказ о том, как мы начали заниматься курами. Расскажу об успехах, ошибках на этом пути. Может кому-то пригодится...

 

В первые годы нашей деревенской жизни начали конечно с кур. Взяли простых красных несушек с ближайшей птицефабрики. Тогда мы еще не знали, что эта порода называется род-айленд. Эта порода выведена именно для яиц. Сами несушки выносливы, в меру агрессивны, яйца несут исправно при нормальном кормлении и содержании без особых изысков. Принцип содержания - сезон отнеслись, осенью можно убирать. Если есть, где держать зимой, можно и оставить, пока несутся. На следующий сезон яиц уже будет меньше. Тушки - тощие, разве только на бульон, на барбекю есть нечего...

 

С этого мы начинали. Фото в то время не делали - мыльниц еще не придумали.

Ссылка на сообщение
Наевшись куриных яиц, захотели радости для глаз. Решили взять красивых цыплят. Как-то поехали за кормами для перепелов на рынок, увидела я приятную старушку, продававшую 8 пушистых шариков под названием цыплята Брама. Сердце дрогнуло и ... дома появились эти очаровашки:

Вскоре они узнали, как огромен мир. Это их первая прогулка по травке:

Время шло. Пушистые шарики превращались в изящных подростков в мохнатых штанишках:

Радости от их созерцания было море! А осенью они превратились в солидных гигантов и гигантесс:

А этот Петя - чудо природы. Фото не передает всю красоту и грацию, с которой он ступал между своего небольшого куриного гарема:


Красив-то он красив, но несколько кур пострадали от его мощных лап!

Когда пришло его время отправляться в суп, я сфотографировала лапы брама в сравнении с обычными лапками кур:

Особо впечатлительным - просьба не смотреть :)
Ссылка на сообщение

Куры Брама пятипалые?

Красивая порода :yep: :yep: Мне очень нравятся петухи, есть такие красавцы :yep: всегда ими любуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

У меня супруга вот таких хочет


И я, и я,хочу, когда их увидела впервые, с тех  пор и болею :D :D До чего они красивые :yep: :yep: :yep: На фотке как 3 игрушки.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...