Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Галочка,мне на том же курином форуме посоветовали цыплячий комбик.Как думаешь?А комбик,которым ты кормишь,как называется?

Ссылка на сообщение

Инна, комбикорма делают в разных городах, у меня к/корм из г.Богдановичи Свердловской области, он так и называется: для взрослых перепелов и дичи. А для малышей - для перепелят и цыплят от 0 до 21 недели.

 

Ссылка на сообщение

Инна, извини, не дописала. (Меня внук отвлекает, играть зовет.) Первые три дня-неделю  мы через простую мясорубку корм для малышей перемалываем. И сыпем на пол брудера щепотками, чтобы малыши видели, что сыпется. Для них это очень интересно.  Они растут быстро и очень любознательные. На 4-5 день ставим кормушку, чтобы привыкали из кормушки клевать. И убираем тряпочки-подстилки. А на 5-7 день уже пушок меняется на настоящие перышки и ребятня уже совсем большая, кушают из кормушки самостоятельно.

Я, когда корм покупаю, пробую его на вкус. Должно быть вкусно. Где-то прочитала, что, если мне понравится, то и птичка кушать будет с удовольствием. Муж смеялся, а однажды мы такой корм увидели, я его даже пробовать не захотела. Бе... думаю, и птичкам моим он бы не подошел. Если что не так - то перо начинает лезть, то яйца пропадают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я тоже задумалась об инкубаторе, это так здорово, когда вылупляются крошки.

а мне муж из старого холодильника сделал инкубатор,с поддержанием нужной Т,только без перевертывания,инженерная мысль в голове не уместилась,вот он ее и реализовал,совпало курица заклохтала,мы ее на яйца посадили,а  параллельно для проверки работоспособности инкубатора положили и туда яиц.много класть-жаба задушила-вдруг 21 день греться зря будут,но 7 шт цыпок холодильник нам вывел,так чудно,но здорово!открываешь дверцу,а там сидит-полулежит мокрый не знаю кто,а на голове,как в мультфильме осколок скорлупки. курица-мать в тот раз и приемышей воспитывала .

 

Ссылка на сообщение

Наталья, это здОрово :yep:, когда мужья помогают! И поддерживают в этих делах! А если и мастерят - совсем  :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Инна, извини, не дописала. (Меня внук отвлекает, играть зовет.) Первые три дня-неделю  мы через простую мясорубку корм для малышей перемалываем. И сыпем на пол брудера щепотками, чтобы малыши видели, что сыпется. Для них это очень интересно.  Они растут быстро и очень любознательные. На 4-5 день ставим кормушку, чтобы привыкали из кормушки клевать. И убираем тряпочки-подстилки. А на 5-7 день уже пушок меняется на настоящие перышки и ребятня уже совсем большая, кушают из кормушки самостоятельно.

Я, когда корм покупаю, пробую его на вкус. Должно быть вкусно. Где-то прочитала, что, если мне понравится, то и птичка кушать будет с удовольствием. Муж смеялся, а однажды мы такой корм увидели, я его даже пробовать не захотела. Бе... думаю, и птичкам моим он бы не подошел. Если что не так - то перо начинает лезть, то яйца пропадают. Галь,т.е,если я буду брать птичек 2-3х недельных,то комбик им перемалывать уже не надо?Вот какой купила,так и давать?

 

Ссылка на сообщение

Да, конечно, какой есть, такой и давайте. Они ведь уже не совсем малыши будут в этом возрасте.  :) Только у продавца спросите, каким кормом он их кормил и где покупал. После покупки еще немного тем же кормом (для малышей) нужно будет покормить, а, когда освоятся у вас, перейдете на корм для взрослых птиц.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Наталья, это здОрово :yep:, когда мужья помогают! И поддерживают в этих делах! А если и мастерят - совсем  :yep: :thx:

если на своего пожалуюсь в этом вопросе-грех на душу возьму,он у меня молодец!

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

если на своего пожалуюсь в этом вопросе-грех на душу возьму,он у меня молодец!
Вот, мне тоже так повезло!  :yep: :-*
Я думаю, Наталья не будет ругаться, если я покажу своих птичек?

Из таких кормушек, как на этом фото, большой разброс корма. Муж переделал кормушки, сейчас у нас бункерные, разброса нет практически. Сейчас попробую найти фото и покажу.
Ссылка на сообщение
Вот клеточки, которые стоят дома на лоджии - общий вид. Сделаны из обычных книжных полок - пол из сетки + наружняя стенка из сетки. На наружнюю стенку вешается кормушка и поилки.

Кормушки муж сделал из сайдинга, который остался от отделки дома. Сайдинг гибкий, прочный, хорошо гнется, легко моется. Внутри по торцам деревянные досочки. И Алюминиевая перегородка - закрепленная наискосок. Широкое отверстие - снаружи, мне удобно насыпать корм, и побольше, с запасом. Внутри снизу маленькое отверстие, из которого птички клюют корм.


Видно, какой корм для взрослых птичек.
А вот и сами птички, производители золотых яичек  :niam::

Клетки сверху я прикрываю полипропиленовыми мешками, чтобы пыль меньше летела и было не так светло внутри. Ну и ветерок не так сильно дует.
Ссылка на сообщение

Привет, девоньки! :hat: Я малость отвлеклась от своей странички, а тут уже народ вовсю общается!

Молодец, Галина, спасибо за поддержку  :-* :thx:

Цитата ГаЛинаНик

Перепелок кормят комбикормом. Он бывает разным - для взрослой птицы и для малышей. Состав очень сложный, но кто-то сам делает.

Все правильно, Гал. Самому делать сложно, да и ни к чему, если птицы немного. Достаточно найти хороший комбик и торговую точку, где этот корм бывает постоянно . Если же намечаются перебои с этим поставщиком, желательно заранее приобрести другой равноценный комбикорм другого производителя и постепенно переводить на него, понемногу подмешивая его к старому корму, иначе перепелочки могут закапризничать или даже заболеть (яйца перестают нести или поносят и т.п.).

Если же перепелов много, как у нас, имеет смысл попробовать самим делать комбикорм. Главная проблема - найти все компоненты (а их около 15 ниаменований), все тщательно просчитать и ... вперёд! Правда у нас это получилось далеко не сразу. Сколько птицы перепортили, пока не научились составлять сбалансированные по всем параметрам корма. Зато экономия получается около 50% от стоимости!  Я не считаю затраты на размол, труд на приготовление и т.п. Еще раз повторю - имеет смысл, когда перепелок 300 и больше... Если 20-50 даже не парьтесь! Поищите хороший комбикорм для перепелов, его сейчас везде можно найти. Только у нас на рынке бывает до 5 видов комбика.

А так называемый стартовый комбикорм (для малышей до 21 дня) даже мы не рискуем делать сами. Берем готовый хорошего качества, а с 4-й недели переводим на свой для взрослых.

Мало того, если уж быть точными, идеально иметь три вида комбикорма, прежде всего по содержанию протеина:

1. Стартовый, с содержанием протеина около 28% - для малышей до 21-го дня,

2. Подростковый с содержание протеина около 17% - до получения первых яиц, это примерно до 1,5-месячного возраста,

3. Несушковый перепелиный с содержанием протеина около 21% - с момента выхода несушек на нормальную яйценоскость и до конца их жизни.

Поясню, почему снижаем до 17% во втором случае: таким образом мы сдерживаем слишком раннее начало яйценоскости. Девочки должны окрепнуть, подготовиться к "родам", иначе бывают случаи выпадения яйцеводов - курочка еще не выросла, а яйцо уже на выходе! Это как рожать 13-летней девочке!

Ссылка на сообщение

Клетки муж мастерил сам,сетка и металл.поддоны,кормушка у нас была из остатка водосточного желоба-очень удобно.Клеток 3 стеллажа в 3 этажа-9 семей по 10 курочек и по петушку....и несколько клеток с молодняком....И мяско вкусное,больше всего нравилось на шпажке на углях-как шашлык,это замечательно...но не хочет муж рубить-и всё тут...вредный.Думаю,возьму по весне перепелочек всё-таки.Попробую сама.Немаловажно,что у  меня ценное г...удобрение закончилось.... ;D ;D.Было в неограниченном количестве,думала-никогда не кончится,а вот нету уже.... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

а мне муж из старого холодильника сделал инкубатор...

 

Можно конечно и готовый инкубатор купить, но мужьям ведь самим интересно что-то своими руками смастерить. Благо "причиндалы", типа влагомер, терморегулятор и т.п., сейчас все можно найти без проблем.

 

А клетки, брудера, все равно приходится самим делать и именно такими, чтобы были удобны только для самих себя. Сколько бы ни изобретали оборудования, все равно есть где свою фантазию и изобретательство применить - нет предела совершенству! Это ж гимнастика для ума, чтобы мозги не закисали  :D

Ссылка на сообщение

Тоже хочу инкубатор из холодильника, но сделать его самостоятельно не могу, и  не знаю, как объяснить. А холодильник стоит...придется выбросить, наверное.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Немаловажно,что у  меня ценное г...удобрение закончилось.... ;D ;D.Было в неограниченном количестве,думала-никогда не кончится,а вот нету уже.... :dnt:

Да уж  :D В этом смысле перепелкам нет равных: скармливаешь мешок корма - получаешь мешок удобрения  :)

 

Аня, а что так мало петушков, 10:1 ? На инкубацию вы яйца не брали что ли? Так, чисто для "порядка в доме" петушка держали? Просто мы всегда имеем несколько петушков на семью: для эстонцев и манчжурцев соотношение было 14:4, а сейчас для техасцев и фараонов - 10:4 для нормальной оплодности яиц.

 

Ссылка на сообщение

Наташ,если бы мы серьезно задались этим вопросом,конечно бы купили инкубатор,а мы так из любопытства,да и не хотелось у мужа  интерес гасить,продавать не думали,а для себя 16-17 цып вывели на обновление стада-нам хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Да уж  :D В этом смысле перепелкам нет равных: скармливаешь мешок корма - получаешь мешок удобрения  :)

Чет у меня больше получается...  :dnt: наверное, потому что я в конфетку сворачиваю?

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Чет у меня больше получается...  :dnt: наверное, потому что я в конфетку сворачиваю?

 

;D ;D ;D Если б мы все в конфетки сворачивали, у нас бы тут целая "кондитерская" фабрика образовалась, а конфетки - в поленнице вместо дров!  ;D

Ссылка на сообщение

Наталья, а куда вы сейчас складируете это ценное вещество?

Я заворачиваю рулончиком, (на фото видно, что на поддоне бумага), складываю по пакетам и в сад под снег вывожу. Пока зима - все замерзнет, а весной раскладываю рулончики под ягодники, сверху компост, или хвоей замульчирую - и все... перепреет за лето. Ежевика такое добро очень любит, и жимолость...балдеет...

Или в теплые грядки закопаю. Тоже до осени работают. И не обжигают корни, и питают. А земля над ними - теплая. Но корни не горят.  Излишки в новую в компостную кучу.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

...а куда вы сейчас складируете это ценное вещество?

Я заворачиваю рулончиком,... а весной раскладываю рулончики под ягодники...

До Нового Года, когда снега было не очень много, муж вывозил под деревья в саду, рассыпал тонким слоем, а сейчас снегу навалило  :hey:. Он расчистил площадку и туда высыпает до весны,а там растащим по огороду, сколько сможем, а остальное тоже в компост под опилки и солому, сверху что-нибудь посадим, типа тыквы/кабачка.

Летом ссыпали в двойные мешки (внутри большой целлофановый  пакет для мусора, сверху - полипропиленовый мешок из-под зерна) и вывозили на новый участок, он у нас недалеко от дома. Там площади 34 сотки, потом разбросаем под перекопку.

У нас ведь помет 50/50 с крупным опилом, получаются мешки легкие, почти сухие.

Всех друзей-знакомых одариваем постоянно - бери-не-хочу! А осенью они нам привозят всякие отходы от урожаев - мелкую картошку, моркошку и т.д. И нам хорошо, и им удобно...

А про твои "конфетки" мысль хорошая  :yep: Надо что-нибудь подобное замутить...

Ты читала тему про апионы? У тебя получаются такие же апионы, только гулливерские  :D :appl:

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день!

Нет, про апионы я не читала. :dnt:А где, можно ссылку?

В принципе, мы одинаково делаем  :yep: с применением помета.

Ссылка на сообщение

Вот тут: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2284.0.html

 

А где-то здесь же я про "псевдо-апионы" читала, наверное в той же теме. Там умелец крутит конфетки из удобрений и закапывает в почву под конкретные посадки.

 

Я скопировала себе в огородную папку. Найду - дам ссылочку.

 

Вот, нашла: http://www.sunnygarden.ru/udobreniya/psevdo-apiony/ Оля из Пскова выкладывала на своей страничке

Ссылка на сообщение

Девочки,а в компостную яму вместе с газетами можно?Много бумаги получится.Это ничего?

А какую даёте траву и в каком количестве?

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Девочки,а в компостную яму вместе с газетами можно?Много бумаги получится.Это ничего?

А какую даёте траву и в каком количестве?

Мне кажется, можно, почему нет? Сначала я пыталась газетки выдергивать из кучи и сжигать, потом подумала, а зачем? Лишние телодвижения... Сейчас просто в кучи под бахчевые, сверху - солому, прелое сено, прошлогодний компост, чтобы закрыть все какашки (иначе птицы будут там рыться, там ведь еще остатки корма), потом в лунку ведро земли и сажаем кабачки, тыквы. Газеты - это ведь бумага, постепенно перегниют. А следующей весной можно эту кучу раскидать и перекопать уже под другие культуры.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...