Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Девочки,а в компостную яму вместе с газетами можно?Много бумаги получится.Это ничего?

А какую даёте траву и в каком количестве?

Можно, конечно же! Все перегорит и переработается!

В компостную кучу все складываю, что увижу лишнее после прополки, и сорняки тоже. И все неопознанные удобрения, и яблоки. Все растительные остатки. Единственное, что не кладу - листья и корни земляники. Их только на вывоз с участка, даже не жгу, т.у. дыма много.

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Да уж  :D В этом смысле перепелкам нет равных: скармливаешь мешок корма - получаешь мешок удобрения  :)

 

Аня, а что так мало петушков, 10:1 ? На инкубацию вы яйца не брали что ли? Так, чисто для "порядка в доме" петушка держали? Просто мы всегда имеем несколько петушков на семью: для эстонцев и манчжурцев соотношение было 14:4, а сейчас для техасцев и фараонов - 10:4 для нормальной оплодности яиц.

Видимо,у меня слишком светло было-петушиные бои надоели,воевали не на шутку,особенно манчжурцы.А на инкубацию как соберемся брать-отсаживала лучших маленькими семьями.Советовали вообще петушков убрать от несушек,но  дамочки при петушках меньше расклевываются,порядку больше,да и поют петушки забавно-нам нравится.... :appl:

Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится, но мы "шифруемся". Дома соседей боюсь, ведь петушки песни петь начинают в 04-20.  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

....поют петушки забавно-нам нравится.... :appl:

 

Кому-то нравится, а кто-то терпеть не может. Недавно у нас забрали молодняк фараонов с условием, что всех петушков оставим себе. Покупатель собирался держать их в обычной квартире, в прихожей! Петушки, естественно, будут кричать, соседи будут возмущаться. Мы, конечно, стали отговаривать его: запах же будет невыносимый! На что нам ответили, что это квартира тёщи, бабушка лежит в дальней комнате, инвалид...

На что готовы люди ради перепелиных яиц!  :o

Вообще, что-то в последнее время спрос на перепелок вырос - никак не можем себе оставить молодняк, все раскупается... Приезжают даже из дальних краёв за инкубационными яйцами и молодняком. А наши перепела-родители стареют, заканчивается их продуктивный возраст, надо торопиться... Пожалуй, удалю свое объявление с АВИТО.

 

Сегодня было великое переселение малышей из брудеров в молодежные клетки. А на подходе новый вылуп из инкубатора...

Ссылка на сообщение

Я не продаю через Авито, тем более молодняк, у меня масштаб не тот. Сами кушаем яички и мяска даже не хватает. Хотя можно, наверное. Весной всегда переполох с молодняком. Наверное, люди не только для дач начали покупать, но и для квартирного содержания тоже. В прошлом году у меня сосед просил яйца продать для больного сына, а так и не пришел за ними, не купил.

Ссылка на сообщение

Наталья, я бы купила у тебя молодых Техасцев. Или яйцо инкубационное.  Интересно, транспортной компанией могут доставить?

Ссылка на сообщение

Про молодняк не знаю, как, а яйца наверное можно, просто выяснить, возьмутся ли транспортники...?

Ссылка на сообщение

Транспортникам все-равно, что везти. Главное - упаковать хорошо, чтобы не замерзли и не разбили их. Или в кабине чтобы везли...

Такие Техасцы хорошенькие...  :-* ТТТ

Ссылка на сообщение
Несколько дней не заходила на свою страничку. Сейчас объясню, почему.
Два дня назад вывелась очередная порция малышни-перепелят. Надо было подготовиться к этому событию, да и после этого возни было с ними как с любыми малышами...
Процент выхода был неплохой - 70-75%. Предыдущий был ещё выше - 80-85%.
Наконец-то получили семена помидоров от Веры Томатинки !  :mail2:
Шло письмо до нас невероятно долго. От Тюмени до нашей деревни шло 10 дней! Причем при отслеживании пути письма на почтовом сайте никаких промежуточных пунктов не было: Тюмень и сразу Шабердино! Поволновались, потому что уже не раз наши почтовые посылки попадали к нам не сразу, пролетая мимо нас в другую деревню.
Сейчас надо срочно составить свой каталог помидорных семян, чтобы спланировать по срокам их посева. Чем сейчас и занимаюсь...
А пока полюбуйтесь на наши окрестности:

 

Зима во всей красе...
Ссылка на сообщение

Наталья, поздравляю с пополнением! Пусть ваши пушистики растут здоровенькими и упитанными! ТТТ!

Места у вас красивые!

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Места у вас красивые!

Фотографировала практически с одной точки, стоя у стены своего дома. А ёлочки у нас вдоль забора растут. Постепенно будем убирать - виноградник затеняют. Жалко конечно, но... что поделать.

Ссылка на сообщение

Опять настало моё время: все спят - внучка, муж, сын, а я один на один с буком...
Сегодня открыла новую страницу моего огородного блокнота и написала жирным шрифтом: 2016 год. Под этим сделала первую запись: "02.02.16 Посеяла мурайю - 22 семечка". Это конечно вовсе не огородная культура, но все равно посевной сезон -2016 открыт! С чем себя и поздравляю :thx: Руки уже погрузились в земельку, внутри проснулись дремлющие зимой ощущения...
Вот она - наша общая любимица, мурайечка:

 
Что общего между перепелками и мурайей? А то, что все они не знают отдыха в своей работе. Первые круглый год непрерывно несутся, а мурайя постоянно цветёт и плодоносит. Частенько на ней можно увидеть и ягоды, и цветы, и бутоны. А цветет так, что на весь дом разносится её нежный аромат, хотя сама она небольшая по размеру. Говорят, её аромат благотворно влияет на умственную деятельность, наверно поэтому мы с мужем поумнели за последние полтора года, с тех пор, как у нас появилась цветущая мурайечка :D
Ссылка на сообщение

Ой, Наталья, увидела такую шикарную мурайку у вас и даже встрепенулась. Мечтаю завести эту капризулю, но пока неудачно. Купленная в магазине постепенно высыхает кустик за кустиком - остался один, может не любит она тесного соседства, но у меня сорт долго нецветущий, как девочки сказали. Пробовала вырастить из ягодки, но тоже не получилось. :'(

Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый день. Добралась я до твоего дневничка. Пусть в нем будет тепло и уютно. Заразила ты меня своими перепелками, загорелась я ими. Хочу на лето попробовать завести немножко живности, только не знаю справлюсь ли. Сама я ни разу не держала.

Красивая у тебя Муррайка, а семечек у тебя случайно лишних нет :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Наташенька,когда будет время,сфотай,пожалуйста,малышат и нам покажи.

Инна, специально сфоткала. Белые - техасцы, пестренькие - фараоны. Сейчас они уже подросли:

 

А это фотографировала в первые сутки их жизни:

Ссылка на сообщение

Наташа,спасибо. :thx:Там,где первые сутки,полосатики-бозетымой :D

Такие хорошенькие.

Наташ,посмотри,пожалуйста,в каком возрасте будет видно различие по полу у фараонов.Хочу ж одних курочек.Но взять хочу как можно раньше.А то с каждым днём,чем старше,тем намного дороже становятся.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Ой, Наталья, увидела такую шикарную мурайку у вас и даже встрепенулась. Мечтаю завести эту капризулю, но пока неудачно. Купленная в магазине постепенно высыхает кустик за кустиком - остался один, может не любит она тесного соседства, но у меня сорт долго нецветущий, как девочки сказали. Пробовала вырастить из ягодки, но тоже не получилось. :'(

 

Лариса, скорее всего у тебя обычная мурайя метельчатая, а не карликовая её разновидность.

 

Нашу мурайю приятельница увидела и загорелась тоже её заиметь. Недавно звонит и рассказывает, что в оранжерее купила мурайю, недорого, за 250р., густой такой кустик! Стала его пересаживать, а там 12 отдельных саженцев! Рассадила их каждый в отдельный горшочек, счастливая!

Я сначала удивилась и обрадовалась за неё, а потом вспомнила, что читала про мурайю следующее:

 

Цитата из Инета:

"На различных сайтах часто упоминается так называемая «голландская мурайя», которая выдаётся некоторыми цветоводами либо за отдельный вид, либо за отдельный сорт. На самом деле название «голландская» говорит лишь о том, что в цветочный магазин эта мурайя была привезена из Голландии. Её характерной особенностью является то, что в горшке растут сразу несколько разных по высоте саженцев. Но это обычная Мурайя метельчатая. Цветоводам она будет интересна только из-за красивой ажурной листвы, так как цветение наступит лишь через 5 - 8 лет.

Если есть желание приобрести карликовую разновидность, то, к сожалению, купить её можно только «с рук». И стоит она сравнительно дорого (около 200 - 400 руб. сеянец месячного возраста). При этом можно стать жертвой обмана недобросовестного продавца, который под видом карликовой мурайи может продать «голландскую мурайю», купленную в магазине (150 руб. за 10 - 20 саженцев). Как не стать жертвой такого обмана? Надо внимательно присмотреться к продаваемому растению. Во-первых, карликовая мурайя сильно ветвится и имеет немного искривленный ствол уже в первые недели жизни. «Голландская мурайя» – прямая, без ветвления. Лист карликовой мурайи состоит из 3 - 5 листочков, по размеру длина листьев на молодом деревце не сильно отличается. У «голландской мурайи» лист состоит из 7 - 11 листочков, и само молодое растение формой напоминает конус из-за сильной разницы в длине между новыми и старыми листьями. Ну и самое главное отличие: карликовая мурайя практически всегда продаётся либо с бутонами, либо с цветами, либо с плодами, либо с черешками от плодов, так как она начинает набирать бутоны уже на второй неделе своей жизни. Если нет ни того, ни другого, растение лучше не покупать.."

 

Поэтому, Лариса, ждать цветения придется долго, а листья разве только для чая использовать...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Наташ,посмотри,пожалуйста,в каком возрасте будет видно различие по полу у фараонов.

У фараонов уже к месяцу можно отличить курочек от петушков: у курочек - бусинки на грудке, у мальчиков - ровная рыжеватая грудка, но для этого нужен опыт, можно и ошибиться

Ссылка на сообщение

Наташ,в месяц уже поздновато :-30-дневные курочки уже дорогие.

Мне кто то говорил,что в 2 недели по этим бусинкам видно.Нет?

Ссылка на сообщение

Наталья. привет! Хорошенькая мурайя у вас растет! Я сажала семенами (покупными) пару лет назад, чего то не прижилась, погибла. Надо попробовать еще раз посадить, спасибо, напомнила мне! А у меня лимон опять цветоносы, да на каждой ветке, выбросил! Я только осенью его пересадила в новый горшок побольше емкостью, уже три цветоноса удалила, и вот опять - бунтарь! Сразу три новых цветоноса показывает мне! Оставлю наверное, один плодик, чтобы успокоился!

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Наташ,в месяц уже поздновато :-30-дневные курочки уже дорогие.

Мне кто то говорил,что в 2 недели по этим бусинкам видно.Нет?

Инна, а почему петушков не хотите? Мне кажется, малышню легче самим выводить, чем покупать. Они же деточки маленькие  совсем, для них стресс будет при переезде.

Лишних подростков /петушков на суп отправить можно.

Ссылка на сообщение

Галочка,у меня же дача,а не деревня.Через участок живут соседи жуть какие вредные.То,что им не понравится крик петушков-это факт.

Да я и сама буду нервничать.Я и так очень плохо сплю,а если ещё и они будут меня беспокоить :-

И пока ещё я не знаю,кто будет заниматься забоем.Не хочется вот сразу,только возьму-и кирдык.

Ссылка на сообщение

Инна, до двух месяцев пацаны молчат, а вот кто кукарекнет - того и видно, его тогда можно в суп. Они тихонечко начинают ора кукарекать. Или в жаркое с картошечкой. Но надо стоять и смотреть, кто там порядок наводит. Парни, когда поют - в струнку вытягиваются, как будто на цыпочки встают. Кукарекнут - и прижимаются к полу, чтобы их не засекли. Как партизаны. Я только один раз так ошиблась, когда кирдык парням делала. Девчонку жалко было. Она уже яйца несла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...