Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения


Цитата ГаЛинаНик

... поздравляю с новым Домиком! ... Молодец, что решилась!

 

Спасибо, Галина, тебя тоже с наступающим Крещением! :thx:

 

А еще я очень благодарна тебе, что ты меня сюда привела  :-*. Мне здесь как-то тепло стало, как дома... :) 

Сейчас при каждой свободной минуте сюда как магнитом тянет! Новое общение, новый круг единомышленников, а в нашем деревенском уединении - это как бальзам на душу...  :)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лена! Забегайте в гости  :hat: Ко мне лучше на "ты" - так проще и душевней...

 

Цитата ya_lubov

С Новосельем! Привет вам с Урала! :thx: Я тоже сельский житель уже 3 года, лепота! :mail2:

 

Люба, привет! Я ведь тоже с Урала, до сих пор по горам нашим скучаю...

 

Нравится мне твоя подпись. Я вот тоже пытаюсь жить в гармонии с природой... Иногда получается...  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Я ведь тоже с Урала, до сих пор по горам нашим скучаю...

 

Нравится мне твоя подпись. Я вот тоже пытаюсь жить в гармонии с природой... Иногда получается...  :)

У нас все получится, а как же иначе! Наташа, если не секрет, откуда с Урала? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

...если не секрет, откуда с Урала? :thx:

Я, Люба, родилась на Южном Урале в г.Белорецк, это небольшой промышленный городок, каких много на Урале.
Что-то нахлынуло... Нашла фотографии родительского дома. Там я жила до 17 лет, пока не выпорхнула на учебу в Магнитогорск, а потом после института - в Ижевск.

Это вид сверху на наш район города. Там стрелочкой показана наша улица на склоне горы



А это наш дом. Там давно живут чужие люди. А почти ничего не изменилось - та же спирея (мы называли её белой акацией) у окна, возле которого стоял мой письменный стол, та же крапива на бугре...
 
Ссылка на сообщение

этоже белорецкий металлургический комбинат? башкирия? я одно время работала в УГМК и часто бывала там в командировках, знаю твой город :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

этоже белорецкий металлургический комбинат? башкирия?

Да, все правильно! Как тесен мир!

Ссылка на сообщение

Наталья, с открытием дневника! И с Крещением! :thx:

Заглянула к Вам и поняла, что мне здесь очень уютно. Хоть и не была в ваших краях никогда, и живу далеко от вашего региона, но буду приходить в гости.  ::) Тем более, давно хочу выращивать перепелок, буду Вам вопросы задавать, можно?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... буду приходить в гости.  ::) Тем более, давно хочу выращивать перепелок, буду Вам вопросы задавать, можно?

Конечно, Лилия, заходите, буду очень рада  :thx:

А перепелочки - это моя любимая тема. Задавайте ваши вопросы, что знаю - отвечу.

Занимаемся ими уже почти 5 лет, кое-чему научились.

Следующую страничку дневника возможно с них и начну...

Ссылка на сообщение

А пока попробую проанализировать итоги прошлого сезона: что получилось, что не удалось, какие действия были не напрасными, а где совершили ошибки.

 

Поскольку форум помидорный, начну с помидор...

 

В прошедшем сезоне, уже заразившись помидорной лихорадкой, посеяли около 60 сортов. Семена приобретали в магазинах, выписывали по почте, кое-что осталось от лучших кустов своих помидор с неопределенным названием сорта. Большую часть сортов приобрели у Веры Монаховой с виноградного форума. Итак, были посажены сорта:

Golden Queen

Piedmont (Предгорная груша)

Бабушкин Секрет

Белые ледяные

Большое белое сердце

Бонсай

Буденновка

Бычье Сердце

Гигант Лимонный

Гигант Суханова

Грейпфрут

ГСК

Делициозус

Желтые сахарные

Завтрак Кэллога

Зелёная зебра

Золотая Андромеда F1

Золотой ананас

Золотой Король

Золушка

Ирландский (или Зеленый?)Ликер

Итальянские

Кардинал

Корнеевские красные

Король Кинг

Король Сибири

Лимонные

Мазарини

Мамонт

Медовый Спас

Микадо чёрный

Монгольский карлик

Немецкая земляника

Оранжевый гигант Дмитриева

Пинк Парадайз А1

Пудовик (Севрюга)

Розовый Гигант

Розовый гигант соседки

Розовый мёд

Сахар Белый

Свит Черри F1

Сердце Дездемоны

Слёзы Дракона

Фатима

Французские жёлтые

ХЗЧ (Желтое Яблоко)

Циндао

Цифомандра

Челнок

Черномор

Черный гигант

Чёрный исполин

Черный тюльпан

Черри Блосэм F1

Черри Вишня Жёлтая

Черри Вишня Красная

ЧИС

Шахерезада

Эсмира F1

Юбилейный Тарасенко

 

Жирным шрифтом отмечены те сорта, которые особенно понравились прежде всего по вкусу,  урожайности и выносливости к неблагоприятным условиям, каким было богато прошедшее лето.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, мне тоже понравились Золотая Андромеда F1, желтенькие, сладкие, очень урожайные, похожи на черри.

Юбилейный Тарасенко буду садить первый раз, начиталась хороших отзывов. Черри Красная вишня тоже не впечатлили, Медовый спас были не очень урожайные.

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

В прошедшем сезоне, уже заразившись помидорной лихорадкой, посеяли около 60 сортов. 

Наталья, сколько кустов одного сорта сажали?

А какие впечатления от Piedmont (Предгорная груша)? У меня этот сорт в планах на 2016г, очень хотела сначала найти его  семена, теперь - вырастить. ::)

 

Ссылка на сообщение

А я в раздумьях по поводу Юбилейного Тарасенко. Сначала приготовила его к посеву, потом убрала. Наверное, опять достану, пока время есть тусовать пачки. Наталья, у меня из всего этого списка только Розовый мед. Он тебе не понравился? Как он себя показал?

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

 

А перепелочки - это моя любимая тема. Задавайте ваши вопросы, что знаю - отвечу.

Занимаемся ими уже почти 5 лет, кое-чему научились.

Следующую страничку дневника возможно с них и начну...

Наталья, заглянула в твой дневник и поняла, попала куда надо. Очень душевно у тебя, буду заходить, я тоже полюбила перепелок, в прошлом году завела дочке, она любит яйца  перепелиные. В этом году будем разводить. Еще она хочет поросенка, сама родилась в год свиньи, придется завести. Мечтаю  достроить дом и переехать на постоянное проживание за город. В городе с наступлением весны не могу спокойно жить, душа тянет на дачу, на грядки.
Ссылка на сообщение

Наталья, с открытием дневника!

Очень интересен ваш опыт выращивания в экстремальных условиях. Если позволите, буду забегать на огонёк.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Наташа, мне тоже понравились Золотая Андромеда F1, желтенькие, сладкие, очень урожайные, похожи на черри.

Зоя, у меня Андромеда была довольно крупная и очень урожайная, но не черри. Достала пакетик с семенами, чтобы убедиться.
Вот тут на фото видно пакетик от семян внизу слева:

Плоды были довольно увесистые. По описанию на пакете - до 130г. У нас по-моему даже крупнее были.
Цитата ГаЛинаНик

А я в раздумьях по поводу Юбилейного Тарасенко. Сначала приготовила его к посеву, потом убрала. Наверное, опять достану, пока время есть тусовать пачки. Наталья, у меня из всего этого списка только Розовый мед. Он тебе не понравился? Как он себя показал?


На этом же фото пакетик с Юбилейным Тарасенко. По описанию плоды крупные, до 200г. Но у нас они были маленькими:
на кусте и в 3-л банке
но он мне очень понравился: кисти ветвистые, завязи на них много, просто первые кисти в теплице сгорели в июньскую жару, а потом сорт "раскочегарился" и помидорчиков было много. А в банках просто загляденье! Такие симпатичные пипочки на них!
А Розовый Мед как-то не проявил себя пока. Может попал в неудачное расположение. У меня было всего 2 кустика: один в теплице, другой в ОГ.

И вообще, надо признаться, что многие сорта у нас в прошлом сезоне просто не успели себя показать. Потом напишу, почему.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Лариса и Лена! Гостям всегда рада! :)

 

Цитата ЛилияЯ

Наталья, сколько кустов одного сорта сажали?

А какие впечатления от Piedmont (Предгорная груша)? У меня этот сорт в планах на 2016г, очень хотела сначала найти его  семена, теперь - вырастить. ::)

Лилия, сеяла по 5 семечек, сажала по 2-3 куста.

Piedmont пока не поняла, фитофтора её сгубила (росла в ОГ)

Ссылка на сообщение
Привет, Люба , кондитерских дел мастерица!  :hat:
Цитата Aлавия

...я тоже полюбила перепелок, в прошлом году завела дочке, она любит яйца  перепелиные. В этом году будем разводить.


Перепелочки славные птички, в них трудно не влюбиться! А где вы их держите сейчас, в квартире?

Обещала на следующей страничке начать с перепелочек. Обещания надо выполнять :) Итак...

О перепелках. Начало

Начали мы с того, что за год до пенсии, вернувшись с работы по контракту за рубежом, возвращаться на старое место работы смысла не было. Чем себя занять? Вспомнили, как однажды коллега по работе возмущалась, что сестра развела перепелов в бывшей родительской квартире, загадив и осквернив родимое гнездо.
Что за птичка такая, перепелка? И что в ней такого диковинного, что даже в квартирах её пытаются разводить? Помню читала в детских книжках В.Бианки про перепелочек, которые жили в траве и чирикали "спать-пора, спать-пора!" Вот и все познания...
Благо, был уже Интернет. Поисковик. Форум "Птичка, несущая золотые яйца". И мы уже готовы :) :)

Купили 20 птичек - 16 курочек и 4 петушка. Первым их домиком была переделанная старая книжная полка в туалете: 

А сколько радости было, когда появились свои "золотые" яички!


Продолжение следует...
Ссылка на сообщение

Наталья,здравствуйте!В Вашем дневничке интересно и уютно....с новосельем!К тому же как будто про себя читаю-из квартиры в дом,цветы-овощи-перепелки...тоже форум "Птичка,несущая золотые яйца"помог поначалу. ;)Буду забегать на огонек! :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья, я по праву считаю тебя своей наставницей по перепелочкам! :-* Клеточки для птичек и брудер для малышей мастерили по вашим фото. :thx:

Считаю знаковыми надписи на газетках : Как устроиться и Паши с утра до вечера

Конечно, с перепелочками не обязательно с утра до вечера "пахать", но убирать приходится!

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, а мы обязательно теперь уже каждый год берем перепелочек на сезон, и в этом году опять возьмем.
Проблем с ними нет, корми, убирай поддон и пои, да собирай яички.
Но у нас их мало, не больше 10 штук.




В 1-ый год брали "японских", неслись каждая ежедневно, но яйца были мелковаты.
На второй год брали "Русских" )какая порода точно не знаю, как нам назвали, так и я называю) - несутся не так стабильно, но яйца круупненькие.
А какую породу вы посоветуете?
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Зоя, у меня Андромеда была довольно крупная и очень урожайная, но не черри.

Наташа, а у меня вот такая  Золотая Андромеда, пакетик немного надорвался, плоды чуть больше черри и очень сладкие.
Ссылка на сообщение

Наташа,с новосельем! :thx:

С нетерпением жду рассказов о пёлках.Я в этом году на лето тоже решила взять птичек.Все уши уже мужу пропела ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...