Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки огородника – любителя.


tanja

Рекомендуемые сообщения

Вот остатки созревших и тазик зелёных на даче оставила - дозревать


А это Утёнок, кустик маленький и увешан весь игрушками-томатами, посажен был рядом с виноградом, так что выжил :)





Ссылка на сообщение

 

Танюш, теперь вся забота арбузикам достанется :-[

Цитата

Ага, и кабачкам - прут как сумасшедшие ;) Хорошо, что семена с первых томатов собирала, хоть что-то успела :-X

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

У нас полностью и принудительно завершился томатный сезон 11 августа. Приезжали на дачу седьмого - всё было более-менее в порядке, в воскресенье приехали  к чёрным кустам и сгнившим помидоркам :'( :'( :'( . Такого я ещё не видела, чтобы за три дня всё так покосило, проводила ТРИ обработки фитоспорином, наверное не помогло  :( , против трёхнедельного непрерывного дождя ничего не поможет.
Сняла остаточки, которые не совсем почернели и всю неделю их перерабатывала-сок и кетчуп варила.
Часть кустов выдернула, а на остальные не хватило сил и времени - завтра поеду уберу и сожгу всё. Часть сортов даже попробовать не успели - созревших не было :- . Буду пытаться в следующем году повторить то, что не попробовали в этом.

Танюш, ну не печалься В след. сезоне мож и  у нас всё получится. :thx:
Вот видишь, цветочки то тебя (и нас... :mail2: ) радуют. :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Любушка, спасибо :thx: И за перчики отдельное спасибо, они всё таки взялись за ум и начали подрастать, так что колокольчики и тёзки моего мужа :D у нас тоже будут :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Любушка

Ура...!!! :mail2: Я прям так радуюсь за тёзку !!!! :D

Я как Матроскин из Простоквашина - теперь у меня два Петьки будет, я в два раза счастливее буду ;D

Ссылка на сообщение

Таня,жалко-то как томатики...на след.год у мужа укрытие для них проси,хоть самое простенькое...А с фитой все же борись...фитоспорин-это ей как слону дробинка...Мне кажется только медьсодержащие препараты более или менее помогают,к тому же медь все же менее вредна для человека,вернее,она не так сильно впитывается помидорами,она ж как бы контактного действия...а все новомоднодорогущие средства-по мне так сплошной яд...Но это лично мое мнение...Да и к тому же бордосская смесь уж ежели прилипнет на томат,то надолго не отмыть никаким дождем...

  Может тебе моих каких семян прислать? Ребристых хочешь? У меня есть желтые-это измаильские и красные-грибное лукошко и американский ребристый...Но по мне они только для красоты,суховаты всеж для меня...А в этом году понравился суперэкзотик от Лидии,но мелковат...Вот ведь не угодить нам... :(

Ссылка на сообщение

Неличка, так я же всё таки успела семян собрать, сегодня только пересыпала: Бычье сердце чёрное, Черномор, Роза даласса, Виагра, Белый сахар, Мавротигр, Орлиный клюв,Золото черроки грин, Дынные (почти как у Лены Лео), Радуница(от Ирочки в сапожках),Хуан -Ю (Топаз), Чёрный водопад - он похож на чёрную сосульку у Тани - Томатани, я чёрную сосульку тоже сажала, вот думаю, может я ошиблась, потом у Танечки спрошу и сравню, а сам помидорок понравился.

А с фитой я сама лопухнулась, у нас же её отродясь не было - вот я и расслабилась :-, а тут дожди с холодом на три недели зарядили, вот я и попала. Но что самое интересное - не все сорта погибли, я ж не всё выдернула, так остатки на земле лежат и потихоньку дозревают. Семена я с них уже брать не буду, но на сок хватит. Так что могу поделиться чёрненькими и жёлтенькими ;)

Ссылка на сообщение

Галя, это уже соседские плантации пошли - они на продажу выращивают, там всё поле клубникой засадили в этом году, а до этого у них картошка и табак росли на этом месте. У нас забора нет между участками, вот достанут посильнее - поставлю двухметровый с колючкой :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Галя-64

Таня, не знаешь они ее чем-то обрабатывают? У меня это теперь больной вопрос после того как моя заболела.

Извиняюсь - только увидела сообщение :-[ Галя, да ничем они и ничего не обрабатывают ::) Вот оно мне как раз боком и выходит-я с тлёй и колорадом за двоих борюсь, а им только медведка и кроты мешают >:( Вот и фита с их помидор к моим пришла, пока они помидоры не сажали, я три года о ФФ даже не слышала, а тут... эх >:(

Ссылка на сообщение
Удивительно, но факт - выжившие кусты помидорок начали гнать пасынки о плоды, которые в зачаточном состоянии находились - начали развиваться и поспевать :mail2: Сегодня целое ведро собрала :hey: Самыми стойкими оказались мелкоплодные сорта, и как ни удивительно моя многострадальная Аурия в их числе ??? Чёрный тюльпан порадовал, сняла несколько абсолютно чистеньких помидорок и взяла с них семена
   

С кислинкой, плотный, думаю должен подойти для засолки, а форма мне очень понравилась - цветочек такой.






Ссылка на сообщение

Спасибо, Татьяна :thx: - без крожая то в любом случае не останемся ;)

Ещё урожайчик, виноград весь созрел и был собран для последующего съедения :niam:
 

 







Ссылка на сообщение
Целлозия оказывается и у нас обсеивается - в этом году выросла везде, где её не ждали :D

 

Хосты тоже радуются последним тёплым денькам
 







Ссылка на сообщение

Молодчина Танюшка, теперь борьба с урожаем ( раньше была ЗА урожай). Я вчера собрала много с ОГ и много осталось , в теплице буду ждать красных, на вчера собрала 80 кг, при том что в том году  у меня были одни слезы.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...