Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не сбросили семенную оболочку


Рекомендуемые сообщения

Вера , пожалуйста  подскажите, семена с шапочками пригибаете к земле и прикапываете или по всей высоте закапываете. Все время пользовался иголочкой,но не со всеми семенами так получалось. Ежели придется,то тогда попробую с прикопкой.Только как?

Ссылка на сообщение

Цитата михаил

Вера , пожалуйста  подскажите, семена с шапочками пригибаете к земле и прикапываете или по всей высоте закапываете. Все время пользовался иголочкой,но не со всеми семенами так получалось. Ежели придется,то тогда попробую с прикопкой.Только как?

Михаил, прикапываю только шляпку, пригибая к земле и уплотняя....вы правильно поняли..

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я в этом году семечки посеяла довольно глубоко- на 1-1.5см и обошлась практически без шапочек! Это относится к томатным семечкам, а вообще есть правило сеять семечки на 3 глубины размера семечка :D

Нинуль, вообще такого правила не знаю, но это и получаеся  ,5-6 мм. от силы 8 мм. Но самое то главное ПРАВИЛЬНО оценить почву и притрамбовать. Я так сею мелко, потом "крючки" присыпаю песочком. Из всех посевов....бывает 1-3 шт со шляпой,  но это не беда. :)

 

Все ведь "беды" от рыхлого,не утрабованного грунта, имеющего полусухое состояние.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

 

А я в этом году семечки посеяла довольно глубоко- на 1-1.5см и обошлась практически без шапочек! Это относится к томатным семечкам, а вообще есть правило сеять семечки на 3 глубины размера семечка :D

 

Нина, это для луковичных правило - глубина - 3 диаметра луковицы.

А для семян  :dnt: , правильно Андрей пишет:

Цитата МАДанилич

Нинуль, вообще такого правила не знаю, но это и получаеся  ,5-6 мм. от силы 8 мм.

Ссылка на сообщение
Всем привет  :)


а с этими  что сделать ?  ???
неделю бошки вытаскивали .. сорт Аурига
стояли "кольцами змеями " я прыскала -прыскала.. прыскала - пряскала.. ну наконец то, вытащили головы .

оставить или выкинуть ?
Ссылка на сообщение
Цитата irinka-malinka

Всем привет  :)

 

 

а с этими  что сделать ?  ???

неделю бошки вытаскивали .. сорт Аурига

стояли "кольцами змеями " я прыскала -прыскала.. прыскала - пряскала.. ну наконец то, вытащили головы .

 

оставить или выкинуть ?

 

Оставить. Прозеленятся, белое фиолетовым на солнышке станет. Распикировать под семядоли заглубляя. И все отлично будет.

Ссылка на сообщение

Цитата irinka-malinka

Всем привет  :)


а с этими  что сделать ?  ???
неделю бошки вытаскивали .. сорт Аурига
стояли "кольцами змеями " я прыскала -прыскала.. прыскала - пряскала.. ну наконец то, вытащили головы .

оставить или выкинуть ?
Я бы правый всход распикировал по самые семядоли. С остальными.... прям не знаю..... Грунт , наверно, тоже покупной?!

Дело в том, чтобы появились боковые корни,  нужно заглубить ствол. У мелко-посеянных семян появился главный корень, но боковые.... им просто нет грунта. Нужно только обратить внимание, чтобы между семядолями была ТОЧКА роста.
Иногда бывает , что её нет ( хотя крайне редко)
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Выпрямятся- выровняются! А потом можно будет и подсыпать.

Хм! Подсыпать! так там ещё похоже  не все взошли. :mail2: ПодсЫпать можно,  но тогда не взошедшие вообще трудно взойдут, если ещё и взойдут. :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

свои перцы сеяла тоже на 1.5 см. в этом году. шапки сняли еще в земле. В прошлом году посеяла на 0.5 проросшие. Либо не взошли (сгнили), либо со шлемиками вылезли.

У Кизимы встречала рекоменадацию сеять на глубину 3 см. Пока не решилась..

Да вы чё?! Ребята/девчата!? Уж тогда на все пять см.сеять!? ;D ;D

 

Это же так просто - сеять семена и... чтобы всходы были без шляп. Ой!! Сколько тут советчикофффФФФ?! :- :- Молчу :-X

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Да вы чё?! Ребята/девчата!? Уж тогда на все пять см.сеять!? ;D ;D

 

Это же так просто - сеять семена и... чтобы всходы были без шляп. Ой!! Сколько тут советчикофффФФФ?! :- :- Молчу :-X

Что реально на 5 см? Вы уж не молчите пожалуйста, мы ж учимся у Вас.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

В этом году 3-4 шт. не сбросили шляпки...мне помог совет от Помидороведа. Закопать снова шляпку, испытала :yep:

Веруня, а не поломается растюшенька? У меня в этом году нет шляпок, а в прошлом были. Так пока раздевала,половине бошки открутила. Надо тихонько пригнуть, присыпать и прижать? Так?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Веруня, а не поломается растюшенька? У меня в этом году нет шляпок, а в прошлом были. Так пока раздевала,половине бошки открутила. Надо тихонько пригнуть, присыпать и прижать? Так?

Наталь, всё правильно....рядом со стволиком делаешь лунку, пригибаешь и землёй засыпаешь....прижимаешь землю сверху...я это делала карандашом...утрамбовывала...через 3 дня помойму выскакивал без головки...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Что реально на 5 см? Вы уж не молчите пожалуйста, мы ж учимся у Вас.

Да я и сказал :-X :-X :-X :-X :-X :-X А описал всё в статье ч2. Я просто шуткой сказал  "  на 5 см."!!!! Мне всегда казалось, что женщины, особенно с опытом, ошибок не допускают при посеве. Другое дело новички, да ещё городские ( не в обиду) которые с землёй малоопыта - им подсказать  нужно. Так что, НОВИЧКИ! Задавайте вопросы - ответим, что знаем! :mail:

Кто для вас уже своего рода авторитет, можно задавать и в личку. Я, например, редко "брожу" по топикам, просто времени маловато, но при наличие, всё-таки захожу в топики, может кому совет нужен......  как-то так вот! :thx: :thx: :hat:Чем смогу - тем помогу. ;)

:-* :-* :-*

Удачи ВСЕМ! И больших урожаев! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наталь, всё правильно....рядом со стволиком делаешь лунку, пригибаешь и землёй засыпаешь....прижимаешь землю сверху...я это делала карандашом...утрамбовывала...через 3 дня помойму выскакивал без головки...

Но, мне кажется, хуже не будет если после этой операции, присыпать на несколько мм. "крючки" ( не засыпая их почвой или песком) Поверьте, стволики через пару дней станут намнООго толще. Боковые корешки появляются через 2-3 дня ( зависит от условий)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Но, мне кажется, хуже не будет если после этой операции, присыпать на несколько мм. "крючки" ( не засыпая их почвой или песком) Поверьте, стволики через пару дней станут намнООго толще. Боковые корешки появляются через 2-3 дня ( зависит от условий)

 

Андрей,  я как раз из того отряда- городских и новичков и потому вопросов море.... Читаю форум, набираюсь теории, а как дело до практики доходит- опять вопросы. А перед  вами, дорогие  корифеи :hat: :hat:. Слов нет, какие вы молодцы ! Восхищаюсь...

Теперь по теме. Андрей , вы писали в топике о том, что надо правильно УТРОМБОВАТЬ грунт при посеве. Извините, может я что-то пропустила, но , пожалуйста, скажите- как  надо это делать.

И второй вопрос- присыпать "петельки", но не засыпать... Т.е надо, чтобы верхушка петельки  оставалась не засыпанной , а просто  как бы  окучить росточек?

 

И как быть , если в одной "плошке" одни  росточки вытянусь в ниточку, а другие только проклевываются ?

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Я бы правый всход распикировал по самые семядоли. С остальными.... прям не знаю..... Грунт , наверно, тоже покупной?!

 

Дело в том, чтобы появились боковые корни,  нужно заглубить ствол. У мелко-посеянных семян появился главный корень, но боковые.... им просто нет грунта. Нужно только обратить внимание, чтобы между семядолями была ТОЧКА роста.

Иногда бывает , что её нет ( хотя крайне редко)

распикировала все ! один нормальный, тот который левый, у правого подсохшие кончики семядолей.. третий пришлось "размыть" от грунта и у него кончики семяд листочков еще желтые..

за то как прелЭстно они садились в новую тару.. их крутить то и не надо было.. заглубила по самое не балуй  :)

грунт покупной ,  но все остальные в том же грунте растут нормально.

без пикировки в этом году только деты для ОГ., им тара выделена в виде плошки глубокой, я только землю подсыпаю.

так, тема про шапки..

я тут новенькая , да и помидоры всего второй год ращу..я все таки все семена замачивала в НВ 101.. ну не слезло пару шапок, да и ладно.. некоторые, оч мало, 2 сорта ( 6 семек всего ) сухими сажала, там вообще все гуд.. про глубину заделки семян, ну вот честно, сухие на 1 см, не глубже.. замоченные , между прочим Аурига замачивалась !!! мельче, ну может 5-6 мм..

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

.

Теперь по теме. Андрей , вы писали в топике о том, что надо правильно УТРОМБОВАТЬ грунт при посеве. Извините, может я что-то пропустила, но , пожалуйста, скажите- как  надо это делать.

И второй вопрос- присыпать "петельки", но не засыпать... Т.е надо, чтобы верхушка петельки  оставалась не засыпанной , а просто  как бы  окучить росточек?

 

И как быть , если в одной "плошке" одни  росточки вытянусь в ниточку, а другие только проклевываются ?

Марина, по-порядку

Не знаю как кто делает, но всё это ПРОСТО!

-- делаешь бороздки глубиной 5-8 мм., раскладываешь семена, распределяя зубочисткой или спичкой ( ей же делаешь и бороздки) чтобы семечки были 3-5 мм. друг от друга ( можно и реже) затем пальчиком засыпаешь бороздки.Сверху ещё можно подсыпать чуток почвы или песка и хорошо полить из "пшикалки". Перед этим грунт должен быть влажным , но не мокрым. Я так поливаю ООочень слабым раствором марганцовки за день,два перед посевом.

Полив " пшикалкой" не смывает грунт, а просто увлажняет, уплотняет его верхнюю часть.

Затем накрываю сверху плёнкой и также пальчиком , или ложкой поверх плёнки уплотняю грунт. Не очень сильно, но так, чтобы грунт хорошо уплотнился. Что это даёт?

При прорастании семечка, когда появился главный корень, наверх вылазит "крючок" ( ствол) а вот семядоли не могут вылезти, мешает "шляпка".. из уплотнённого грунта нужно усилие ствола, чтобы вышли на свет семядоли. Так как грунт уплотнён, то при определённом усилии ствола выходят семядоли сбросив шляпу ещё в почве. Во влажной почве шляпка ( коробочка) мягкая и семядоли свободно покидают свою шляпу в почве.

          Если семена посажены мельче ( не все же на одинаковой глубине) то при появлении "крючков" можно ( а может и нужно) подсыпать , но так, чтобы стволы "крюки" не засыпать полностью.  При этом обязательно полить из пшикалки песок или мелкий грунт с целью уплотнения.

 

Лично о себе. Как только появляются крючки порядка 2-3 мм. засыпаю песком или грунтом на 1,5-2 мм., поливаю, с целью уплотнения подсыпанного грунта ( песка) и ставлю их на свет.

На мой взгляд очень важный момент - температура грунта после посева семян,  должна быть не менее 24-26 гр. Это способствует быстрому прорастанию, довольно дружному с сильными "крючками"- всходам. При комнатной температуре (20-22 гр.) прорастание задерживается  и не дружные всходы ( это проверено)

          Лично я сажу даже 3-5 мм, держу температуру почвы, уплотняю, подсыпаю при появлении всходов, но у меня опыт. Если опыта мало, лучше сеять  на глубину 5-8 мм. до 10 мм.Но уплотнять НУЖНО. Ведь чем раньше будут всходы, тем лучше, но моменты нужно не прозевать.

          Семена должны всходить на третий/четвёртый день ( гибриды)

 

 

Теперь, Марина, что делать если всходы НЕ дружные? Нужно дождаться ВСЕХ всходов, тогда можно подсыпать. Если есть возможность подсыпать выборочно, то сделать это, но это... из-за густоты посева, обычно не удаётся.

    На мой взгляд не дружные всходы из-за низкой температуры почвы,  а может и семена такие. Ведь при соблюдении всех условий всходы растут по часам. Вечером смотришь крючки...... утром уже чуть ли не семядоли взошли.

 

Накалякал тебе много, выбери нужное, проанализируй, прочитай ещё часть вторую статьи и ...будет опыт! Будешь  :yep: томатоедом!  Успехов! :thx: :hey: :thx: :thx:

P.S. почему уплотнять через плёнку? Тогда ничего не смещается, не  "тащится" за пальцем или ложкой... Всё О*КЭЙ!

 

Ссылка на сообщение
Цитата irinka-malinka

распикировала все ! один нормальный, тот который левый, у правого подсохшие кончики семядолей.. третий пришлось "размыть" от грунта и у него кончики семяд листочков еще желтые..

за то как прелЭстно они садились в новую тару.. их крутить то и не надо было.. заглубила по самое не балуй  :)

грунт покупной ,  но все остальные в том же грунте растут нормально.

без пикировки в этом году только деты для ОГ., им тара выделена в виде плошки глубокой, я только землю подсыпаю.

так, тема про шапки..

я тут новенькая , да и помидоры всего второй год ращу..я все таки все семена замачивала в НВ 101.. ну не слезло пару шапок, да и ладно.. некоторые, оч мало, 2 сорта ( 6 семек всего ) сухими сажала, там вообще все гуд.. про глубину заделки семян, ну вот честно, сухие на 1 см, не глубже.. замоченные , между прочим Аурига замачивалась !!! мельче, ну может 5-6 мм..

Ну вот, Ирина, молодцом! А то что семядоли с желтизной, ничего страшного, самое главное, чтобы точка роста была нормальной. Желтизна появляется, обычно, из-за нехватки влаги в верхнем слое. Там ведь корневая система какая?!? Мизерная, слабенькая ещё. После пикировки  должны хорошо развиваться боковые корни, расти листва и ствол. Самое главное, заглубить при пикировке до САМЫХ семядолей, хорошо полить у стволика, но  нужно оставить место для будущей подсыпки, хотя бы 5-10 мм. ((зависит от тары и времени высадки на ПМЖ) и других  мелочей. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну вот, Ирина, молодцом! А то что семядоли с желтизной, ничего страшного, самое главное, чтобы точка роста была нормальной. Желтизна появляется, обычно, из-за нехватки влаги в верхнем слое. Там ведь корневая система какая?!? Мизерная, слабенькая ещё. После пикировки  должны хорошо развиваться боковые корни, расти листва и ствол. Самое главное, заглубить при пикировке до САМЫХ семядолей, хорошо полить у стволика, но  нужно оставить место для будущей подсыпки, хотя бы 5-10 мм. ((зависит от тары и времени высадки на ПМЖ) и других  мелочей. :thx:

не только от сырости.. а еще и от того что они были в земле закопаны.. не успели еще выплозти.. я ж говорю, стояли неделю буквой .. блин, нет такой буквы ))) U только перевернутой.. где корень а где голова не поймешь было.. видно шапка туговата была, не по размеру  :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Ирочка

Подскажите, пожалуйста, а если после снятия шапочки растут только семядольные листочки. что делать?..

 

Ничего не делать, так и должно быть. Листочки чуть позже появятся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...