Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветы на могилу-какие?


Рекомендуемые сообщения

Цитата fire-cherry

я пока писала, вспомнила про один цветок у себя на огороде. цветет синенькими цветочками, к концу лета вырастает до 1 метра высотой. цвести начинает рано и почти до конца лета. по высоте как раз хорошо будет сочетаться с тигровыми лилиями.

спасибо, поищу.

Ссылка на сообщение

У нас лилии не прижились на могиле , хотя может тигровая и приживется ....но иона высокая очень ......еще смотря сколько места на могиле между могилками , у нас все впритык ... и еще многие стали тротуарной плиткой могилы обкладывать - только надгробную часть оставляют .... я решила сначала газон посеять , а потом наткнулась на эту перистую и решила газон из нее сделать - и красиво и чисто .... только взошла бы она ....А тюльпаны у  нас тоже выкопали ....

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

цветок называется окопник.

вот такие цветочки, как по ссылке?

http://www.ebay.co.uk/sch/Plants-Seeds-Bulbs-/1509/i.html?_sop=15&_from=R40&_nkw=Symphytum%20officinale&_clu=2&_fcid=168&_localstpos&_stpos&gbr=1

Ссылка на сообщение
Я представляю на могилке что то более низкое, почвокровное. Вот допустим очитки, разрастаются хорошо, зимуют без проблем. Или молодило. Тоже хорошо разрастается цветет желтыми султанчиками.






Ссылка на сообщение

да, такие цветочки. у нас как на верхнем фото растут. листики такие длинненькие шершавенькие, по типу бурачника, а цветы цветут метелками, одна метелка отцветает, начинает другая цвести и само растение в течение лета в рост растет и новые метелки появляются.

Ссылка на сообщение

Да , Ирин мне тоже нравятся очитки ... я тоже думаю , что почвопокровное что- то должно быть , если ничего не приживется буду пробовать их ...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я представляю на могилке что то более низкое, почвокровное. Вот допустим очитки, разрастаются хорошо, зимуют без проблем. Или молодило. Тоже хорошо разрастается цветет желтыми султанчиками.

их рассадой сажают? Бабульки на остановке нашей молодило отростками продают по весне, я точно помню.

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

Да , Ирин мне тоже нравятся очитки ... я тоже думаю , что почвопокровное что- то должно быть , если ничего не приживется буду пробовать их ...

Наташа, очитки зимой могут вымерзать. Я сажала очиток Моргана и какой-то клубневый - зиму не пережили.Нужен морозоустойчивый, иначе каждый год пересаживать придётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Да , Ирин мне тоже нравятся очитки ... я тоже думаю , что почвопокровное что- то должно быть , если ничего не приживется буду пробовать их ...

http://www.ebay.co.uk/sch/Plants-Seeds-Bulbs-/1509/i.html?_from=R40&Item%2520Type=Seeds&_dmpt=UK_HomeGarden_Garden_PlantsSeedsBulbs_JN&_nkw=sedum&_sop=15&_clu=2&_fcid=168&_localstpos&_stpos&gbr=1

как думаете, какой лучше из этих?

Ссылка на сообщение

да, много зависит от местности и от соседних могилок. мои все деды и прадеды на кладбищах, посреди хвойных  деревьев и берез. там и лесная травка плохо растет, хилая довольно, темновато. цветы нам плохо приживаются и тоже глины полно. хотя ландыши вроде у некоторых приживаются кое-где. надо еще хосты попробовать и астильбы низкорослые.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

да, много зависит от местности и от соседних могилок. мои все деды и прадеды на кладбищах, посреди хвойных  деревьев и берез. там и лесная травка плохо растет, хилая довольно, темновато. цветы нам плохо приживаются и тоже глины полно. хотя ландыши вроде у некоторых приживаются кое-где. надо еще хосты попробовать и астильбы низкорослые.

здесь новый квартал, еще есть расстояния между могилами, и деревьев пока не насажали. Хотим попробовать рябину посадить. Ее на нашем участке много,но не умеем брать отростки, наверно, придется купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

как думаете, какой лучше из этих?

 

а если микс попробовать? если какие-то вымерзнут, а какие-то останутся, то их можно будет рассадить?

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

а если микс попробовать? если какие-то вымерзнут, а какие-то останутся, то их можно будет рассадить?

тоже идея, спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

а если микс попробовать? если какие-то вымерзнут, а какие-то останутся, то их можно будет рассадить?

 

тоже вариант  :mail:

Ссылка на сообщение

Читала, что Ясколку хорошо (почвопокровное). На соседской видела. Не требует ухода. Я посадила очиток "Султан" (дома - рассадой, а потом туда). И знакомая какой-то дала. Уже разрослись. Еще Аквилегия хорошо (водосбор) - отцветет, а кустик хороший. Я пришла к тому, что лучше сажать то, что все время имеет вид. Ведь что греха таить - ездим не часто (у меня получается раз 5 в год). А отцветшие сухие цветы выглядят неопрятно.

Овсяница голубая - отлично кустик растет на нашей жаре. У нас деревья не разрешают сажать, поэтому тени нет.

Покупаю искусственные цветы (не аляповатые, а похожие на натуральные). Штучные ставлю в спец. кольца на оградке в емкости (заливаю раствором, чтобы не улетели). Еще покупаю в горшочках - их прикапываю в землю. Считаю это лучшим вариантом на фоне почвопокровных и трав декоративных.

Ландыши отцветут быстро, а на солнце и листва пожелтеет и засохнет...

Ссылка на сообщение

О! Вспомнила! Мне моя знакомая давала траву молочай в виде елочки - стелющаяся такая пушистая елочка разрастается и лук декоративный низенький , цветет стрелками фиолетовыми шариками - вместе они отлично смотрятся - елочка обнимает лук и сплошной шапкой растет дальше!  У меня на даче они хорошо принялись вместе , если не вымерзнут за зиму - отростки посажу на могилы , но растут они быстро - лук кидает семена , которые махом всходят .....

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Читала, что Ясколку хорошо (почвопокровное). На соседской видела. Не требует ухода. Я посадила очиток "Султан" (дома - рассадой, а потом туда). И знакомая какой-то дала. Уже разрослись. Еще Аквилегия хорошо (водосбор) - отцветет, а кустик хороший. Я пришла к тому, что лучше сажать то, что все время имеет вид. Ведь что греха таить - ездим не часто (у меня получается раз 5 в год). А отцветшие сухие цветы выглядят неопрятно.

Овсяница голубая - отлично кустик растет на нашей жаре. У нас деревья не разрешают сажать, поэтому тени нет.

Наталья, спасибо большое! Конечно, вы правы что лучше сажать то, что все время имеет вид. Мы тоже раз 5 в год, не больше.

Ссылка на сообщение

Я тоже хотела очитки предложить, цветут правда во второй половине лета ( у меня по крайней мере), но коврик замечательный дают, лучше, если не высокий будет...из семян сложно вырастить, семена мелкие- туго всходит, медленно растёт, на рассаду сеем дома в марте. Хотя я все свои очитки именно из семян вырастила и молодило тоже, хотя их на базаре у нас по 10р как грязи, но нравится всё самой выращивать...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я тоже хотела очитки предложить, цветут правда во второй половине лета ( у меня по крайней мере), но коврик замечательный дают, лучше, если не высокий будет...из семян сложно вырастить, семена мелкие- туго всходит, медленно растёт, на рассаду сеем дома в марте. Хотя я все свои очитки именно из семян вырастила и молодило тоже, хотя их на базаре у нас по 10р как грязи, но нравится всё самой выращивать...

решено, в этом году куплю на базаре, на следующий год сама буду выращивать. Ладно, что в этом году родительский день уже в середине мая, а то раньше конца апреля там не пройти между могилами из-за глины :'( В прошлом году могильщики там сострили. В том же квартале, что и мама, хоронили отчима подруги, я его  совсем не знала и пошла мамину искать в первый раз после зимы. А размокшая глина, застряла, да еще и выкопанные недалеко были ямы. Могильщикам говорю: "Вот, соскользну сейчас туда!". А они ржут "Разнообразия ради-откопаем!".

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

О! Вспомнила! Мне моя знакомая давала траву молочай в виде елочки - стелющаяся такая пушистая елочка разрастается и лук декоративный низенький , цветет стрелками фиолетовыми шариками - вместе они отлично смотрятся - елочка обнимает лук и сплошной шапкой растет дальше!  У меня на даче они хорошо принялись вместе , если не вымерзнут за зиму - отростки посажу на могилы , но растут они быстро - лук кидает семена , которые махом всходят .....

А фотографии нет их вместе?

Ссылка на сообщение

Марина, умница, что открыла такую тему, я сама в ближайшее время собиралась это сделать.

Папа мой похоронен в Новороссийске, бываю не каждый год, обычно возила (когда муж служил и дорога бесплатная была, одним днем ездили), или покупала на рынке петунии. Многолетников много сажала. что-то никого, кроме пиона не видно.

Кстати, если не тень, пионы очень неплохо посадить, живут долго, куст красивый, не сорничают.

Мама похоронена в Липецке, свекор со свекровью - в Тульской области. Везде сажала немало многолетников, живо не все (может и выкапывают, а луковичные - тюльпаны, лилии - мыши сжирают).

На эти три могилки выращиваю ежегодно однолетники, пикирую их в отдельные стаканчики - для лучшей приживаемости. В одну гробницу помещается обычно 8 кустиков петуний, или бархатцев, вербены, львиного зева и т.п. Сажала бархатцы, а по краю лобелию (лучше каскадную, Сапфир, например).

Бархатцы очень благодарные цветы, мне кажется, в любых условиях растут.

Очитки - замечательно. Молодила у нас на кладбище воруют. Очень распространено в таких местах выращивание барвинка (многолетник) - хоть на солнце, хоть в тени. Обычно на рынках его корешками продают.

У меня в этом году эустома, ТТТ, дурОм взошла, можно было бы напикировать, но ее точно украдут. Не так жалко цветов, как того, что обезобразят все.

Из однолетников в наших местах популярен для могилок портулак (рассада, а в следующие годы может и обсеяться).

Да, на солнышке очень неплохо будут выглядеть настурции.

В общем, любые невысокие однолетники и многолетники приветствуются, лишь бы не были привлекательны для воров.

 

Не стоит сажать деревья и кустарники, они со временем сильно разрастаются, дают поросль. Говорю не теоретически, ежегодно ездим за 180 км на старое кладбище в Липецкой области, где мужевы дедушка, бабушка, тетки похоронены, обязательно берем с собой топор и саперную лопатку - прочищать дорогу. В некоторых местах там к могилкам уже не подойдешь.

 

Еще не решила, но, скорее всего, напикирую петуний, хорошо взошли из итальянской смеси семян.

 

Попутно про смесь Ленивица. Покупала ее вместе со смесью теневыносливых многолетников от Аэлиты-агро. На обратной стороне пакета , в скобочках, там по-английски вообще было написано, что это смесь дикорастущих (wild) растений, но что нафасовано в действительности, трудно сказать. Эти семена отдала приятельнице. А в своих теневыносливых разберусь, да кого-нибудь точно к дедушке-бабушкам отправлю.

 

Ссылка на сообщение

а ведь точно - наструции и не высокии, но зато почвопокровные, и совсем неприхотливые. можно рассадой посадить. и портулак тоже хорош.

Ссылка на сообщение

Портулак купила пакетик у китайцев, попробовать что ли самой рассаду вырастить. Сейчас уже на рассаду сажать или в конце марта?

Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Галочкой. Своим родителям садила баратцы низкорослые. Благодарный цветок. А вот недалеко от моих родителей кто-то додумался высадить топинамбур.  :o Это кошмар какой-то  >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...