Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Юля, вёдра ручками нравятся :)

Горшки технические эти, для рассады, в Флоре есть, чёрные только что...

Хочу сажать на грядке в шахматном порядке, 30-40см между кустами...Ладно, по два не буду))

 

Про отверстия поняла....в конце концов под это дело и собралась брать, чего жалеть-то... :D

 

Про ящечки хорошоооо придумано!  :appl: Запомню )

 

А под землянику думаю пластиковые ящики из-под фруктов пристроить, там 6 кустиков должно легко войти, только дренаж надо лёгкий купить, а то неподъёмные все эти конструкции будут )))

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

А под землянику думаю пластиковые ящики из-под фруктов пристроить, там 6 кустиков должно легко войти, только дренаж надо лёгкий купить, а то неподъёмные все эти конструкции будут )))

 

А мужья на что? Главное все правильно организовать, чтобы не дергать постоянно. Привела, пальчиком показала - это туда, ту сюда. И все! А 7-литровые я спокойно таскала по 2 штуки. Они высокие и узкие, поднимаются запросто.

А ящики за зиму натырю  :-[

Ссылка на сообщение

Дык...три мужика, а на лето ни одного не найти))) Все по делам разбегутся ))) Ловить надо будет, ага :)

Если разово поставить, то несложно, а вот погода начнёт портиться...как я в августе бегала с домашними растюшками)))) на бреющем полёте 4 раза огород-веранда в надвигающуюся непогоду))))

Ссылка на сообщение

Ну вот, девочки, от Натальи Павловны подробный рассказ про помидорки в вёдрах

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8631.msg1282963/topicseen.html#new

 

Так что готовим посадочные ёмкости к весне!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

 

Так что готовим посадочные ёмкости к весне!  :D

 

А чёй-то к весне-то? Готовить надо сейчас, весной некогда будет

Ссылка на сообщение

Про помидоры в мешках нахваливает Треннуа. Они от такого стоят долго и не болеют фитофторой.Ведра и прочее из той же области. Как он решил фитофтора следстиве слизи пропашных червей. Где их нет там нет фитофторы.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

А вот насоветовать еще чего полезного, сортов там всяких - это завсегда пожалуйста  :P

Я так понимаю это про вашу Абаканскую тыкву хит сезона писали. Что сие за есть чудо то?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Мы хотели полку в закупке в прошлом году взять, а наш орг меня отговорила, так как ей не понравилась.

А я вот пять кустов посадил на волшебную свою грядку. Что туда не посажу, то там вкуснее растет.Чем тот же сорт на других)) Так было с огурцами в позапрошлом. И с морковью в прошлом.Землянику любит жена. Настолько любит что совсем ее не прореживает))) А я ее не берегу. Будет расти в один ряд. А по краям будет что то другое расти. Потом сделаю два ряда ее и между ними еще что то.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

А я вот сейчас тему про лук читала. Попробую ка я я его тоже в банки трехлитровые посеять и не стричь. Не сейчас конечно. Накупила опять столько... ЭКСИБИШЕН, АРУБА, ЭВЕЙШЕН. Мама дорогая!

Я ее вообще не стриг не в рассаде не при высадке. Правда как высадил пошел снег тут же. Репчатый подмерз очень, хотя и аклимался. А вот порей даже снег не заметил.Рос как рос.В этом году буду его на лоджии растить, а то на южном окне он вырос неженкой))

Ссылка на сообщение

Ах да про альпельные. Взял я в этом году сорта детерменантов ростом 60-80см. Ага щас выросли альпельные длиной 1.5-2.0м.Подвязывал их на два колышка в виде буквы М. Если не откармливать азотом, стебли остаються тонкие и хорошо гнуться и свисают.А если еще влажности достаточно в воздухе так они будут пускать корни по всей своей длине. /Чем не архидеи)))

Ссылка на сообщение

Сереж, ну понаписал!

Тыква фамильная Абаканская нынче не порадовала - посадила ее на неудачные места, наросло по количеству нормально, но все мелковатое и неказистое. В следующий год опять на крышу сарая пущу.

В мешках пыталась рассаду выращивать, не понравилось категорически - без формы, отверстия внизу не сделаешь, а по бокам вода уходит. Ведра и горшки большие более презентабельные: поставишь - стоит, положишь - лежит.

Клубнику, если не прореживать, толку не будет. У меня домашняя Виктория зарастает моментально, отчего и перешла на ремонтантные безусые сорта. Берегу спину и нервы. Но поняла, что такие сорта нужно изначально садить через 50 см, место жалко, но когда она лесом разрастается - еще жальче недозрелую ягоду.

А на червяков зря наговариваешь. Мы их на участке разводим, кормим всем, чем можно, за два года они просто кишеть начали. И никакой фиты нет в помине. Зато растет все как на дрожжах. Даже картофельные посадки каждый год сокращаем - урожай больше на той же площади. А мне в следующем году еще одна грядочка будет 60 см на 10 метров!

Ссылка на сообщение

Про мешки не мое, как и про червей. Он как раз в мешки прям на бетонный пол и без дренажа ставит. Хотя по мне это хлопотно до жути.

У меня бочки, каждый сезон на треть проседают, подсыпаю. В позапрошлом семена томата в них кинул. Выросли гигантские листья и по три кисти с одинаковыми плодиками. Ведро червистого перегноя туда бахнул.Листья томата были длиною больше 70см. При росте 50см)) В этом году весна была холодной, не рискнул.

Ну вот у вас и черви кишат и фиты нет. А почему как думаете? Надеюсь не травлением медью почвы?В прошлом году на одной грядке тоже росли гиганты, стояли здоровьем полыхая до морозов.И никакой фитофторы, но и помидоров с гулькин нос. Вроде как жировали и при этом не болели. Решили что попали в тропики, пускали корни в укрывной по самым верхушкам. Решили что успеют еще семена дать. Ан нет)) Сибирь)

А живность мне не мешает. Были слизни, пришли лягушки.И слизней куда то уволокли. Были муравьи. На перце постороили башенку, на огурце.И тоже убежали куда то в июле по делам. А они еще лучше отплодоносили.А осенью увидел замок и на землянике.Туда все соседские кусты усы бросили. И так хорошо они прижились. Вот со всех этих башенок я и собрал землю для рассады.Ох хороша землица там))

Ссылка на сообщение

Сереж,мы второй год как на органическое земледелие перешли и птицу держим. Компост+листва со всей округи+помет с опилками. Ну и не перекапываем, только лунки делаем неглубокие под картошку. И никакой химии вообще, совсем, абсолютно. Нынче свекровь и брат мужа тоже попробовали сидераты и помет использовать. Урожай получили чуть не в два раза больше. И это при дождливом лете!

Муж сейчас экспериментирует. В курятник вместо опилок кидает  на пол листву. Весной такой удобрение на огороде бесценно. Кстати, помидоры растут на такой почве нормальные, не жируют, плодоносят, но нынче поменьше урожай был из-за дождей. Но мне с 24 кустов хватило на все заготовки и напоесть.

А вот муравьи - просто мамакараул! Как бороться?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Доброго дня всем!
Девчата, расскажите агротехнику по гномам, не успевают они у меня на улице помидорки завязать. Их в теплицу нужно высаживать? В прошлом году Света-Семечка на встрече подарила рассадинку Боя с тенью- замерз, в этом году Таня- ЯТаня подарила пять разных, росли на солнышке и хоть бы на одном помидорчик появился, они наверно себя цветами посчитали- цвели все лето
Ира, гномов очень рано надо сеять, у меня, по описанию ранняя Арктическая роза посеянная 8 февраля, всходы от 12 февраля- первый помидор красный выдала 10 июля. 150 дней :- .
Я ее вместе с Июньским в один день сеяла на ранние. Июньский первый красный помидор был 1 июня. Несмотря на то, что Арктическая роза была не совсем ранняя, мне очень понравилась :yep:. Достаточно крупненькая (100-150 гр) и для меня достаточно сладенькая!!!
Ой, всем здравствуйте!!! :thx:
Вот такая Арктическая роза на 10.07.17
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Но мне с 24 кустов хватило на все заготовки и напоесть.

 

 

Юля! Как тебе удается ограничиться таким количеством кустов? А по сортам как определяешься?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Юля! Как тебе удается ограничиться таким количеством кустов? А по сортам как определяешься?


Таня, у меня сила воли


Сажу всего помаленьку,по 2-3 куста. Черрики красные и желтые обязательно - их дочка ест сырыми и в маринаде. Для сока и томат пасты у меня Пудовичок. Для прикола Малахитовая шкатулка. Ну и т.д. А остальное свекровь отдает излишки. Так что хватает. Земли только мало...
Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Вот теперь мне и такая роза нужна
Таня,  :yep: ;D , раз нужна, пиши адрес в личку, семян с нее собрала :hey:
Вот такая красотка


на первом фото цвет более точно передался :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка




на первом фото цвет более точно передался :-*


А я не хочу, но все равно завидую красоте...
Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

А я не хочу, но все равно завидую красоте...

Юля, а прям влюбилась в гномов, теперь хочу их разных.

Они в рассаде такие красивые :-* как дубочки!

Правда, я пока только одну Арктическую розу выращивала :-[ :D

Ссылка на сообщение

 

А это кто?  :-[

Цитата

 

Они реально мелкие, если дома растить - см 20 в высоту и помидорки мелкие красные. А в огороде на воле они стали расти в разные стороны и плодоносили прямо пучками и кистями - я с них помидорки в маринад собирала. Вкусненькие  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

В курятник вместо опилок кидает  на пол листву. Весной такой удобрение на огороде бесценно. Кстати, помидоры растут на такой почве нормальные, не жируют, плодоносят, но нынче поменьше урожай был из-за дождей. Но мне с 24 кустов хватило на все заготовки и напоесть.

А вот муравьи - просто мамакараул! Как бороться?

Оп ля. То есть вы подстилку вносите под помидоры такую по весне и горя не знаете?Я просто одну грядку обильно сдобрил зеленкой.И там такие монстры выросли. Что теперь боюсь переборщить))) А так да слышал что томаты очень отзывчивы на навоз подобный. Другие наоборот верищат. Ни в коем случаи!!!. А то я думаю завтра еще набрать,только куда потом морковь садить и томаты думаю))

С муравьями я дружу. Полезная живность. Ну окучили куст огурца. Окучили куст перца. Зато какая земелька то в этих замках. Даже в слякоть рыхлая и пушистая))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...